Лучшие после лучших - альтернативная символическая сборная АПЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На днях Профессиональная Футбольная Ассоциация объявила состав символической сборной чемпионата Англии. Безусловно, все представители данной сборной заслуживают находиться в списке лучших. Однако мы не забываем про невоспетых героев, не оказавшихся в команде звёзд АПЛ по итогам сезона, но достойных находиться в ней.

Вратарь – Каспер Шмейхель («Лестер»)

Вратарь «Лестера», изрядно уставший от сравнений со своим легендарным отцом, в этом сезоне показал сумасшедший футбол и закрыл всем критикам рты. Если год назад Каспер Шмейхель ассоциировался только с сыном легендарного вратаря «МЮ», то сейчас при разговорах о Каспере речь идёт о голкипере довольно высокого уровня. Множество шикарных сэйвов (70 в 34 матчах), уверенная игра на выходах датского вратаря помогла «Лестеру» провести 14 матчей без пропущенных мячей. Не просто так Шмейхель был признан футболистом года в Дании. Глядя на то, как Каспер Шмейхель за 2 года поднялся с уровня вратаря команды из Чемпионшипа до одного из лучших голкиперов АПЛ, остаётся только поаплодировать.

Загружаю...

Правый защитник – Кайл Уокер («Тоттенхэм»)

Этот розыгрыш Премьер-Лиги сложился для «Тоттенхэма» невероятным образом. Огромную роль в успехах «шпор» сыграли фланговые защитники и один из них – Кайл Уокер. Английских пахарь выжигал правую бровку, постоянная подключаясь к атакам (на счету Уокера 1 гол и 3 голевые передачи) и грамотно отрабатывая в обороне. По оборонительным характеристикам англичанин один из лучших в этом сезоне: на его счету 2.6 отборов, 2.8 перехватов и 3.3 подборов за матч. Глядя на игру Уокера, становится понятно, что болельщикам сборной Англии за позицию правого защитника можно быть спокойными.

Центральный защитник – Роберт Хут («Лестер»)

Загружаю...

Футболист с внешностью охранника, некогда не сумевший проявить себя в «Челси», спустя 10 лет стал незаменимым игроком другой английской команды – «Лестера». Немецкий защитник на пару с Уэсом Морганом во 2-й половине сезона демонстрировал образцовую игру в обороне: за матч Хут делал 2.2 перехватов и 7.2 подборов и выигрывал 3.3 верховых дуэлей. А голы в ворота «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» показали, что 31-летний громила важен не только в своей, но и в чужой штрафной.

Центральный защитник – Лоран Косельни («Арсенал»)

Безусловно, центр обороны «Арсенала» уже многие годы вызывает немало насмешек. Однако именно к Лорану Косельни не может быть никаких претензий. Этот сезон для француза стал лучшим в карьере, однако партнёры по центру обороны в лице Габриэля и Мертезакера не раз подводили команду -  как итог, «канониры» снова без титула АПЛ.

Косельни в среднем за матч делал 3.7 перехватов, 5.6 подборов, выигрывал 2.8 верховых дуэлей. Также стоит отметить довольно чистую игру Лорана: на его счету всего лишь 2 жёлтые карточки и в среднем 1 фол за матч – невероятная статистика для центрального защитника. В атаке Косельни тоже был довольно полезен: на его счету 4 гола, 2 из которых стали победными, а 1 принёс ничью. Очень жаль, что потрясающая игра французского защитника не помогла «канонирам» зацепиться за трофеи.

Загружаю...

Левый защитник – Кристиан Фукс («Лестер»)

«Что они там курят?» - этот вопрос можно адресовать к боссам «Шальке», которые спокойно отпустили австрийского защитника, не получив за него ни евро. На данный момент Фукс – один из лучших фланговых защитников в АПЛ и ключевой игрок «Лестера». Кристиан довольно неплохо подключается к атакам – 4 голевых паса говорят сами за себя. По оборонительным характеристикам всё гораздо круче: 3.1 отбор, 2.9 перехватов и 3.9 подборов за матч. Уже сейчас можно с уверенностью заявить, что трансфер австрийского защитника – одна из лучших сделок в истории «Лестера» и одна из самых серьёзных ошибок «Шальке».

Правый полузащитник – Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»)

Трансфер бельгийца уже можно считать одним из лучших в истории «Манчестер Сити». Если бы не травма Де Брюйне в середине сезона, сложно сказать, на каком месте оказались бы «горожане» - но уж точно выше 4-го, на котором они находятся. Именно в ключевых зимних матчах не хватило техничного полузащитника. Однако в любом случае Де Брюйне может занести этот сезон себе в актив. На его счету 6 голов и 9 голевых передач в чемпионате Англии. Бельгиец в среднем наносит 2 удара по воротам, делает 1.5 успешных обводок и создаёт 3 опасных момента за матч. Последние матчи «Манчестер Сити» в ЛЧ и АПЛ показали, насколько важен Кевин для команды – после возвращения Де Брюйне после травмы эффективность «горожан» намного возросла. Именно потрясающая игра 24-летнего полузащитника может стать определяющим факторов в борьбе «Манчестер Сити» за 3-е место в чемпионате Англии.

Загружаю...

Центральный полузащитник – Дэнни Дринкуотер («Лестер»)

Очередное чудо «Лестера». Игрок, который был известен лишь из-за забавной фамилии, за один сезон превратился в одного из лучших полузащитников Англии. Дринкуотер шикарно разгоняет атаки, а его длинные пасы получаются на загляденье. Сколько опасных моментов «Лестера» было создано именно после передач англичанина через пол поля! В среднем за матч Дринкуотер создаёт 1.3 опасных моментов – довольно неплохо для игрока, постоянно действующего из глубины поля. Всего на счету полузащитника «Лестера» 1 гол и 5 ассистов. Но наибольшую пользу Дэнни проносит при игре в защите: за игру он делает 3 отбора, 1.6 перехватов и 2 подбора. Всё идёт к тому, что на Евро-2016 именно Дринкуотер будет бетонировать центр поля сборной Англии – такого игрока сложно держать на скамейке запасных.

Центральный полузащитник – Месут Озил («Арсенал»)

Загружаю...

Сделать 18 голевых передач, когда в нападении играют такие «мастера», как Оливье Жиру, Тео Уолкотт и Дэнни Уэлбэк, кажется непосильной задачей. Но это удалось Месуту Озилу. Немец потратил 2 года на адаптацию в английском чемпионате, и лишь в этом сезоне ему удалось показать свои лучшие качества. Щедрый полузащитник «Арсенала» создал для партнёров целых 130 голевых моментов и лишь 18 из них были реализованы. Хочется пожелать Месуту лишь одного: более классных партнёров, которые как минимум будут попадать по мячу и бить хотя бы в сторону ворот. Потому что безобразная игра нападающих «Арсенала» (Санчес – исключение) абсолютно не соответствует уровню великолепного немецкого полузащитника.

Левый полузащитник – Филиппе Коутиньо («Ливерпуль»)

Коутиньо – едва ли не единственный игрок «Ливерпуля», который на протяжении всего сезоне демонстрировал стабильно высокий уровень игры. Бразильский полузащитник «мерсисайцев» - один из самых бьющих футболистов Европы: за игру он наносит 4.3 ударов по воротам за игру. Также на его 2 ключевых паса и 2 успешные обводки за матч. Всего за сезон Коутиньо забил 8 голов и сделал 5 голевых передач.

Загружаю...

Нападающий – Ромелу Лукаку («Эвертон»)

Бельгийский нападающий в очередном сезоне показал, что в команде уровня «Эвертона» ему делать нечего. Лукаку 18 раз поразил в ворота соперника и лишь небольшой спад в концовке сезона помешал ему быть в тройке лучших бомбардиров. При этом Ромелу очень неплох в подыгрыше: на его счету 6 ассистов, а за матч в среднем создаёт 1.5 голевых моментов для партнёров. Нападающий «Эвертона» незаменим в воздухе: в среднем за матч он выигрывает 2.5 верховых дуэлей. Очевидно, что Лукаку давно созрел для игры в топ-клубе, и, скорее всего, летом бельгиец окажется в другой команде.

Нападающий – Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)

Конечно, практически все футбольные эксперты поют дифирамбы Кейну и Варди и не обращают никакого внимания на Агуэро. Однако Кун, пропустив немало матчей, идёт на 2-м месте в списке бомбардиров и показывает довольно качественный футбол. В среднем за матч он наносит 4 удара по воротам, делает 2 удачные обводки и создаёт как минимум 1 голевой момент для партнёров за матч.  Очевидно, что в АПЛ игроков уровня Агуэро нет. Но постоянные травмы мешают аргентинцу проявить себя. Остаётся пожелать талантливейшему нападающему «Манчестер Сити» в следующем сезоне решить все проблемы со здоровьем и показать себя во всей красе.

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В Мире Футбола
Популярные комментарии
Nikita Madrid
Лукаку коцовку сезона ваще запорол
alexmartin9595
Уокер по всем оборонительным характеристикам превзошёл Клайна в этом сезоне. Конечно, у Уокера было несколько ошибок в начале сезона, но с октября он действовал практически идеально.
Ответ на комментарий The Red Champion
Клайн сильнее, и что главное, стабильнее Уокера. Вообще не помню, чтобы он откровенно провалил игру, а Уокер в начале сезона вполне серьёзно косячил.
The Red Champion
Клайн сильнее, и что главное, стабильнее Уокера. Вообще не помню, чтобы он откровенно провалил игру, а Уокер в начале сезона вполне серьёзно косячил.
3 комментария Написать комментарий