Не слишком провал. А когда слишком?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Спартак под руководством Аленичева, прекрасно умеет делать одну вещь: удивлять. Кто всерьез верил, что Мордовия сможет увезти очки из Москвы? Та самая Мордовия, которой не платят зарплату, у которой нет тренера, отсутствует лидер команды Рыков, которая находится в зоне вылета и мечтает лишь о переходных матчах. Есть такие люди? Как оказалось, нашлись они там, где я меньше всего ожидал их увидеть. Тренер моей любимой команды не считает игру с Мордовией слишком провальной. Тренер, личной целью которого было чемпионство, а официальной задачей борьба за еврокубки. После того, что команда устроила в Питере, я ждал чего-то большего, чем извинений от Артема Реброва. Мордовия выглядела сладкой булочкой, которая сама идет на наш стадион. Но откусив кусочек и почувствовав вкус, спеша поскорей сделать второй укус, команда чуть не сломала зубы. После игры Аленичев жаловался на кадровые проблемы. Кадровые проблемы действительно были, Макеев и Глушаков пропускали матч из-за дисквалификаций, заболели Кутепов и Мелкадзе. Но даже без них, наш состав на целую голову выше Мордовии. К слову, во время сборов состоялся один любопытный матч, который показывает, что не так страшна Мордовия, как ее малюют.         

Загружаю...

Мне могут возразить и сказать, что создали много моментов и только низкий уровень мастерства игроков, помешал одержать крупную победу. Низкий процент реализации голевых моментов, визитная карточка нынешнего Спартака. Игра с Мордовией не стала исключением из правил, команда атаковала и имела хорошие возможности для взятия ворот. Но почти в каждом из этих моментов, игроки Мордовии активно мешали спартаковцам, поэтому нельзя сказать, что это были 100% моменты. Нет в мире команд, забивающих все, что создали. В конце концов, команда забивает регулярно и проблема, явно не в атаке. Вот мы и подошли к главной проблеме, к обороне. Предлагаю рассмотреть, как забивались голы.

Брызгалов теряет мяч на фланге, это конечно ошибка, но происходит она у чужой площади соперника и исправить ее время есть. Прошу обратить внимание на наших опорников(обведены красным), Зотов находится на позиции нападающего, Ромуло также поддерживает атаку, оба стоят и ждут, чем закончится эпизод. В это время, сразу несколько игроков Мордовии, начинают движение в атаку.

Загружаю...

Обратите внимание на центральную зону(выделено голубым), шесть игроков Мордовии против одного Ромуло. Пуцко и Боккети, страхуя Брызгалова, смещаются на фланг и играют с игроками. Комбаров бежит назад, чтобы успеть перехватить возможный пас и подключение игрока Мордовии в  зону выделенную белым. На его фланге у Мордовии численное преимущество (выделено черным), Зотов откровенно не успевает к эпизоду.

Следует передача в уязвимую зону (выделено голубым), Комбаров начинает смещение в сторону соперника, с целью помешать подать. Боккети и Пуцко пока играют со своими игроками. К смотрящим футбол Ромуло и Зотову, присоединяется Зуев, Брызгалова в кадре нет.

Комбаров не дает противнику, пройти дальше в штрафную, но заблокировать передачу не успевает. Боккети не играет со своим игроком (выделено желтым), но и не перехватывает подачу, двигаясь к ближней штанге. Возможно, держит зону, в которую может ворваться игрок Мордовии (выделен черным). Пуцко не знает с кем ему играть, дальше держать своего или переключиться на Самодина. В итоге Боккети и Пуцко находятся в полупозиции, и Самодин вырвавшись из-за спины Боккети, забивает гол. Ромуло, Зотов и Зуев помочь команде не успевают.Вот это называется шикарным моментом, который наигрывается на тренировках. Мордовия воспользовалась численным преимуществом, реализовав свой голевой шанс. Теперь разберем второй гол.

Загружаю...

Все спартаковцы за исключением Зе Луиша, на своей половине поля. Обратите внимание на игроков обведенных красным, сразу пятеро спартаковцев никого не держат.Зеув и Промес должны быть ближе к фланговым игрокам Мордовии, быть первой линией обороны, навязывая борьбу. Жано лишь обозначает единоборство и никак не мешает игроку Мордовии сделать передачу на фланг(выделено голубым), где уже должен быть Зуев. Ромуло оставляет игрока Пуцко, и вместе с Поповым не участвует активно в эпизоде. Промес, тоже не держит игрока Мордовии, а ждет момента убежать в контратаку.

Загружаю...

Зуев не успевает помешать подающему, Пуцко помогает Боккети и оставляет своего игрока, которого должен был бы взять Брызгалов, но за Брызгаловым еще один свободный игрок Мордовии, здесь бы очень пригодился Промес, но его нет. В итоге еще один гол из центральной зоны. Имея численное преимущество на своей половине поля, Брызгалов оказался против двух противников. Как видно, не только из-за игроков обороны Спартак много пропускает, вся команда не дорабатывает. Впереди игра с Локомотивом, которая станет последним шансом зацепиться за еврокубки. Хочется верить, что произнося фразу “cлишком провальным этот матч я не назвал бы”, Аленичев не имел ввиду, что дальше будет еще хуже. Осталось 5 матчей, посмотрим, способна команда проявить характер или опять капитану придется извиняться на ютубе. Всем болельщикам желаю удачи, наступит и на нашей улице праздник!  С Вербным Воскресеньем всех!

 

Если этот пост наберет много плюсов, я разберу все удачные атаки Спартака в матче с Локомотивом, не только голевые, но и потенциально интересные. Поэтому, если вам понравилось, ставьте плюс, делайте репост, подписывайтесь.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Рудиарий
Популярные комментарии
Gunner_1886
Больше всего поражает, что даже в такие моменты находятся дауны, не понимающие, что у Спартака в принципе есть только один тренер-Карпин и что Карпин- футбольный гений!!! Из авна, которое третий год подряд не слезает с 6 места и дома не может обыграть Уфу и Мордовию- из этого авна Карпин лепил серебряного призёра РПЛ, доходившего до 1/4 ЛЕ, набиравшего 9 очков в группе в ЛЧ и выносившего Аякс, Зенит, Базель, Локо и цска...
Ashkhabad_za_SPARTAK
Долбанные Аленеверы которые привели его в команду . Федун повелся под возгласы стада которое без оснований поддерживало нескольких людей заинтересованных в этом и купленных журналюг. Ну были проблемы с составом но ведь из за 2-3 чел основы команда не должна быть равной хвосту таблицы. Ладно это была бы одна игра ьак всем аутсайдерам проиграли. Мельгарехо имеет статистику 40% брака при передачах - зачем берешь если ставишь игру в пас. Ладно если использовать ккак наконечник ( имеет голевое чутье ) но ты, тренер, должен же знать что к чему просишь его купить . Сука, руки опустились вообще - видеть их игру вообще не могу
Tuko salamanka
Какой футбол может поставить сенатор??? Только на словах и в рассказах
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий