Инфантино: «У «Спартака» фантастический стадион»

Сегодня президент ФИФА побывал «Открытие Арене», которая примет матчи чемпионата мира 2018.

В среду президент ФИФА Джанни Инфантино вместе с министром спорта России, президентом РФС Виталием Мутко и президентом ФК «Спартак-Москва» Леонидом Федуном побывал на «Открытие Арене», где пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

Загружаю...

Джанни Инфантино, выйдя на поле нашего стадиона, сразу же прикоснулся к траве. Проверив качество покрытия, президент ФИФА улыбнулся и поднял большой палец вверх. 

— Огромное удовольствие находиться здесь, на этом потрясающем, фантастическом стадионе, — сказал Джанни Инфантино журналистам. — Замечательно, что у клуба с более чем девяностолетней историей появился свой дом. Он выглядит невероятно. Уверен, что увидим на «Открытие Арене» много захватывающих матчей. Выражаю благодарность народной команде «Спартак». Восхищен!

— Вы приезжали в Москву в 1997 году, посетили стадион «Динамо». Можете сравнить ощущения — тогда и сейчас?

— Если сравнивать этот стадион и тот, который видел в 1997 году, то, конечно, разница колоссальная. Просто небо и земля. «Открытие Арена» — современнейшее сооружение. Благодаря ему «Спартак» и вообще российский футбол выходят на новый, высокий уровень. К чемпионату мира в России будут построены и другие стадионы. Все вместе они дадут мощнейший импульс развитию футбола в стране. А также в Европе и мире.  

— Вы прикоснулись к газону «Открытие Арены». На нем нет снега по колено, как это было на «Динамо» в 1997-м…

— Верно. Когда первый раз приехал в Россию, на стадионе действительно лежало много снега. Потрогать поле было просто невозможно. Если же говорить о газоне «Открытие Арены», то его качество идеальное! А Звонимир Бобан признался, что на такой великолепной траве плохо играть никак нельзя. Так что у футболистов не будет никаких оправданий.

Загружаю...

После пресс-подхода делегация поднялась на верхние ярусы «Открытие Арены», а затем побывала в музее «Спартака». Президент ФИФА был восхищен Залом Славы красно-белых. Сопровождавший Джанни Инфантино знаменитый в прошлом игрок, а ныне Советник ФИФА по футбольным вопросам Звонимир Бобан оценил увиденное одним словом: «Невероятно!»

Он с интересом рассматривал интерактивную книгу рекордов и образцы формы «Спартака», отметил, что впервые вживую увидел золотую медаль победителя первого Кубка Европы 1960 года, которая, к слову, принадлежала великому капитану Игорю Нетто. Глядя на перчатки Рината Дасаева, президент ФИФА поинтересовался у Леонида Федуна, трудится ли легендарный вратарь в системе клуба. Леонид Арнольдович ответил, что Дасаев тренирует молодых голкиперов красно-белых. А в зоне игроков Джанни Инфантино запросил на дисплее информацию о знаменитом бомбардире Никите Симоняне.

Загружаю...

Дольше всего почетный гость задержался у инсталляции «”Спартак” — лучшее из лучшего». Он с улыбкой посмотрел ролик «Курьезы», где футболисты прошлого играют на раскисших и заснеженных полях.

В завершение знакомства со стадионом президент ФИФА написал на мяче с символикой «Спартака»: «Спасибо! Всего наилучшего! Джанни». Этот артефакт уже нашел свое почетное место в нашем музее.

Источник: Оф. сайт Спартака

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
Популярные комментарии
КБ Сергей
По документам он принадлежит структурам Федуна, но это формальность, потому что по отдельности, одно без другого стоит гораздо дешевле. Так что, в случае продажи, стадион станет собственностью нового владельца клуба.
Ответ на комментарий grewzew
А стадион кому принадлежит Федуну или спартаку?
grewzew
А стадион кому принадлежит Федуну или спартаку?
2 комментария Написать комментарий