Соглашение ‘Вест Хэма' с руководством Лондона по долгосрочной аренде переоборудованного Олимпийского стадиона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Британская пресса раскрыла подробности арендного соглашения ‘Вест Хэма' с руководством Лондона по аренде Олимпийского стадиона (документ на 207 страниц!). C нового сезона 2016/2017 клуб переедет на новую переоборудованную арену. ‘Молотобойцы’ будут ежегодно платить городу 2,5 млн британских фунтов в течение 99 лет (срок действия арендного соглашения). Предусмотрены и дополнительные выплаты в казну в зависимости от успехов команды. Например, если клуб выиграет Лигу чемпионов УЕФА, то будет обязан выплатить Лондону дополнительные 1 млн британских фунтов (а вдруг?).

Новая арена, кстати, рассчитана на 60 тысяч мест!  Детали сделки раскрыла компания London Legacy Development Corporation (LLDC), ответственная за трансформацию олимпийских объектов города в новые прибыльные схемы и боровшаяся в судах за прозрачность заключаемых сделок под соусом благих целей экономии средств налогоплательщиков. Клуб официально не возражал против публикации данного документа. 

Загружаю...

За успехи в Премьер-лиге ‘Вест Хэм' также должен будет делиться прибылью с городом (за 10-е место – выплатить 25 тыс фунтов, и далее в прогрессии 1-5 места – максимальная выплата в 100 тыс фунтов). За квалификацию в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА клуб выплатит городу 250 тыс фунтов, за квалификацию в Лигу Европы УЕФА – 100 тыс фунтов. За победу в Лиге чемпионов УЕФА – 1 млн фунтов. За победу в Кубке Англии или Лиге Европы УЕФА – 100 тыс фунтов.

В текущем сезоне после 33 туров клуб с 53 очками идет на 6-м месте и наступает на пятки ‘МЮ' (зона Лиги Европы УЕФА). Что касается билетов, то всю прибыль с их продажи клуб оставляет себе. Кстати, затраты на трансформацию Олимпийского стадиона составили порядка 272 млн британских фунтов. При этом ‘Вест Хэм' вложил своих средств всего 15 млн фунтов.

Согласно контракту первые 4 млн прибыли c рекламных прав на стадионе получит компания LLDC, а вся прибыль свыше – распределена между LLDC и клубом пополам - 50 на 50.

Ключевые финансовые моменты:

1) Клуб вложил всего 15 млн фунтов в трансформацию олимпийского стадиона в Лондоне. Для сравнения – новый стадион лондонского ‘Тоттенхэма' может в итоге стоить порядка 750 млн фунтов (как и самый дорогой стадион в стране – ‘Уэмбли')! Конкуренты из Лондона негодуют. 

2) Ежегодная арендная плата – ‘всего' 2,5 млн фунтов. На трансферы даже средних игроков клуб тратит больше!

3) Стоимость аренды будет снижена вдвое (до 1,25 млн фунтов), если клуб вылетит из Премьер-лиги и будет выступать в Чемпионшипе.

4) Клуб не будет платить из своего кармана за услуги полиции, стюардов, содержание и обслуживание качества поля (городская статья расходов).

5) Клуб выплатит городу 100 тыс фунтов, если выиграет Кубок Англии или если квалифицируется в Лигу Европы. Те же 100 тыс фунтов – за победу в Лиге Европы УЕФА.

Загружаю...

6) Клуб выплатит городу 250 тыс фунтов, если квалифицируется в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА.

7) Клуб выплатит городу 1 млн фунтов, если выиграет Лигу чемпионов УЕФА (а вдруг!?) Вот вам и котировка Лиги Европы на фоне Лиги чемпионов в Англии – 1к10.

8) Клуб будет выплачивать городу суммы от 25 до 100 тыс фунтов ежегодно за успехи в Премьер-лиге (с 10-го по 1-е место).

См http://www.whufc.com/New-Stadium/Activities

http://www.mirror.co.uk/sport/football/news/west-hams-olympic-stadium-rent-7753635

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Международное спортивное право
Популярные комментарии
Князьтишины
99 лет длятся долго... Ещё приватизируют глядишь)))
dribler
Дэниел Леви доедает ногти на ногах.
Koulmann
Продешевил город, конечно. Выплаты в городскую казну символические для клуба из премьер-лиги. Странно, что и от продажи билетов ничего городу не причитается, хотя первые несколько лет можно было бы какой-то процент забирать себе.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий