«Я не могу радоваться за игрока «Чикаго», но я рад за своего друга». Панарин против Тарасенко

Сегодня ночью парни сразятся в седьмом матче.

Сейчас странно осознавать, что Тарасенко с Панариным уже семь лет во взрослом хоккее – в 2009 году пока еще не Танк забивал первые голы за «Сибирь», а его товарищ, вряд ли тогда знавший про сеть пекарен «Panera Bread», пробивался в состав «Витязя», играя по 6 минут за матч.

Через два года вся страна влюбится в Тарасенко, Панарина и еще два десятка парней, которым нет еще и двадцати. Январским вечером в Баффало они устроили величайший камбэк с 0:3 на 5:3 за период – возможно, это вообще самый яркий момент в истории российского хоккея. Тарасенко забросил в ворота канадской молодежки третью шайбу, Панарин – первую и четвертую. В то поколение очень хотелось верить – и с каждым годом все больше кажется, что верили не зря.

Загружаю...

Еще один забавный факт – Панарин старше Тарасенко на три месяца. Забавно, потому что Панарин всю карьеру догоняет своего друга. Артемий провел в СКА всего 3 матча, а Тарасенко уже уезжал за океан. Прошлым летом Панарин только подписал свой первый контракт новичка в НХЛ, а Тарасенко уже начинал планировать, как будет тратить предложенные «Сент-Луисом» 60 миллионов долларов. Они могли и в НХЛ играть вместе, но «Блюз» не поверили рассказам Тарасенко о том, с каким крутым парнем он играл в России в одном звене.

Эти два российских форварда начинали плей-офф в совершенно разном статусе. Тарасенко – безоговорочный лидер «Сент-Луиса», впервые выбивший 40 голов в этом сезоне. Но с большой силой приходит и большая ответственность. Если «Сент-Луис» четвертый раз подряд вылетит в первом же раунде плей-офф, это будет оглушительный провал даже со скидкой на то, что соперники в Центральном дивизионе всегда очень жесткие. Конечно, никто не будет винить Тарасенко, тем более, что он сейчас забивает больше всех в команде и набирает по очку за игру, – никто, кроме него самого.

Панарин – важный игрок для «Чикаго», и без него, как говорит генменеджер Стэн Боумэн, клуб действительно не был бы так высоко в этом сезоне. Но он всего лишь новичок, пусть и очень крутой и даже, возможно, самый крутой новичок. Что будет значить вероятное поражение для Панарина? Да почти ничего. У него все равно останется этот прекрасный сезон, который почти наверняка украсит «Колдер Трофи», останется чудесная связка с Патриком Кэйном (кстати, последние матчи серии на фланге Панарина играл Теуво Терявяйнен, а Кэйна перевели в первое звено).

Загружаю...

Панарин только со слов других игроков может узнать, как же им осточертели эти вышибалы с нотой на свитере. Тарасенко-то уже разбирается в местной вражде, не зря он сказал прекрасное: «Я не могу быть счастлив за игрока «Чикаго», но я рад за своего друга». Они могут ходить друг к другу на свадьбу, но в плей-офф все мысли о том, как бы посильнее вбить соперника в борт. А еще о том, чтобы, когда прозвучит сирена, он ушел со льда опустив голову, пока ты празднуешь победу в радостной куче-мале.

Этой ночью – седьмой матч. Первый за 13 лет для «Сент-Луиса», «Чикаго» их играет уже 5 лет подряд. Не ждите голов от Панарина и Тарасенко, обычно в седьмых матчах решающие голы забивают незаметные ребята из 3-го и 4-го звена (а еще Джастин Уильямс). Если это получится у кого-то из российских форвардов, место в пантеоне городских героев ему обеспечено.

До следующего раунда плей-офф.

Фото: REUTERS/Mike Cassese (1); Gettyimages.ru/Jonathan Daniel (2), инстаграм Артемия Панарина; топовое фото: Gettyimages.ru/Jonathan Daniel, Christian Petersen