Бумеранг Иньесты

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

6 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". Судья - Том Хеннинг Эврэбе (Норвегия). Ответный полуфинал Лиги Чемпионов 2008-2009. Челси-Барселона. Первый матч 0-0.

После мощного начала и натиска хозяев последовал очень красивый гол Майкла Эссьена. Дальше больше. Лондонцы тотально контролировали игру, не давая каталонцам ничего сделать. "Барса" играла без мяча, а Виктор Вальдес своими суперсэйвами оставлял своей команде надежду на финал. Но кроме вратаря гостей на поле солировал судья-скандинав (в некоторых кругах это понятие стало нарицательным). Том Хеннинг Эврэбе не назначил 5 (!!!) чистых пенальти в ворота "Барселоны". Квинтэссенцией несправедливости стал неназначенный пенальти на 97-ой минуте игры после удара Баллака мяч угодил в руку защитнику гостей. К тому моменту каталонцы смогли 3 минутами раннее создать единственный эпизод у ворот Петра Чеха, который завершил голом....Андрес Иньеста. А финал в Риме уже был бенефисом Лионеля Месси.

13 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". Судья - Никола Риццоли (Италия). Ответный четвертьфинал Лиги Чемпионов 2015-2016. Атлетико-Барселона. Первый матч 1-2.

Опять судейская ошибка, но уже в обратную сторону и в оба эпизода вовлечен все тот же Иньеста. Сначала испанец прервал опасный пас Фелипе Луиса рукой в своей штрафной площади, а затем и сам мог требовать ставить мяч на "точку" спустя несколько минут. А пропусти "Атлетико" в дополнительное время, все могло бы измениться, учитывая как "матрасники" могут "развалиться", памятуя их финал двухлетней давности с "Реалом".Спустя 7 лет Иньеста оказался "заложником" ситуации в которой не хотел бы оказаться ни один футболист. Сейчас он об этом не вспоминает. Но завтра или в ближайшее время ему об этом напомнят СМИ, так же как напомнят Месси о его 500 голе. Karma police? May be.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!