О несдержанных обещаниях и игре с середняками

После того, как «Краснодар» проиграл железнодорожникам из кустов явно послышалось «акелла промахнулся».  Нет, ну правда, «акелла» продуктового бизнеса – Галицкий, рассказывал про  красивую игру, рассказывал про воспитанников в составе, рассказывал про стадион, но пока ничего этого не видно. Зато пропал результат, и  коллективное общественное мнение тотчас перестало скупиться на критику, легко забыв о восторгах связанных с игрой «быков» на октябрьско-декабрьском этапе (9 побед в 10 матчах).  Промахнулся, дескать, Сергей Николаевич, не надо было  лезь в футбол, в нем ты не так успешен, как в бизнесе. Пердив со второй лигой не выигрывал, тренеров унижал, да и финансовый Fair play критиковал огульно. Уходи пока не поздно.

Однако крайне странным кажется подсчет куриного семейства не в осенний период.

Загружаю...

Как показала практика, даже нынешний «Краснодар», весьма далекий  от своей лучшей формы, уже научился побеждать на классе. Свидетельство этому победы над  Тереком, Мордовией и Динамо. Да в этих матчах было заметно, что голевые моменты «быки» создают  со скрипом и что команде не хватает быстроты, но три победы одержаны и шесть мячей, так или иначе в сетку забиты.

Логично предположить, что раз команда побеждает на классе клубы, расположенные в середине и нижней части таблицы, то ее уровень несколько выше, а именно первая пятерка нашего чемпионата.  И этого уровня она добилась не благодаря большим деньгам, а скорее благодаря терпению своего владельца в кадровых и политических вопросах.

Я не предлагаю петь дифирамбы «магнитному королю», просто мне кажется, что не стоит подводить итоги его деятельности по сиюминутным результатом. Да и возможно стоит сделать скидку на то, что не всегда все наши поступки напрямую направлены на достижения наших желаний. Поэтому считаю разговор о показанной «быками» игре, гораздо интересней, чем перешептывание о несдержанных пока Галицким обещаниях.

Тем более в следующем матче «Краснодару», как раз, достался клуб из самой середины турнирной таблицы. Дабы подтвердить, что действительно класс «Краснодара» выше средняковой зоны  и не отпустить далеко лидеров,  важно победить  «Урал» и достижение такого результата никак нельзя назвать фантастикой. На это есть 3 причины.

1.  Именно матчи с середняками в этом сезоне «быкам» удаются лучше всего. Наверно  потому, что такие команды играют сами и дают играть сопернику.

Загружаю...

2. В матчах против «Урала» и «Динамо» отлично играет  Одил Ахмедов. Он забивал этим командам в первом круге, да и в матче предыдущего тура  с москвичами был лучшим игроком на поле, поучаствовав в трех из четырех забитых мячей своей команды.

Я считаю, от игры этого хавбека во многом будет зависеть результат сегодняшней встречи, а потому предлагаю подробней остановиться на его статистике.

Став на весеннем отрезке вторым после Мамаева по вовлеченности в создание голевых ситуаций -   46% от всех потенциально опасных моментов команды, и по традиции самым не жадным - 84,6% полезных действий это помощь в создании моментов для партнеров, Ахмедов напомнил, почему был признан болельщиками лучшим игроком прошлого сезона.

 

Что касается всего сезона 15/16 здесь, как по созданным, так и по моментам завершившимся взятием ворот, Ахмедов в лидируещей четверке, уступая лишь игрокам гораздо меньше нагруженным оборонительной работой – Смолову, Мамаеву и Ари.

Загружаю...

Десятый номер на футболке Одила подразумевает творческую игру и плеймейкерские качества, вот и в игре против "Динамо", Ахмедов отдал голевую передачу на Смолова. В рейтинге краснодарских диспетчеров этого сезона узбек по отданным потенциально голевым передачам занимает второе место, пять из его последних пасов завершились забитыми мячами. В тройке лучших Ахмедов и по среднему количеству опасных последних передач в перерасчете на полный сыгранный матч.

 

 

Загружаю...

3. Также, в отличии от матча с «Динамо», с первых минут на поле может  появиться Ари, восстановившийся от повреждения. Именно с этим нападающим у Ахмедова лучше всего налажено взаимопонимание – они вместе участвовали в 28 из 227 потенциально опасных атак «Краснодара». 

Скрытые надежды вызывает Подберезкин, который быстро привык  к южному климату, забыв как страшный сон морозы уральских гор.  Для того, чтобы принести больше пользы своему нынешнему клубу, чем в матче первого круга, Вячеславу  достаточно просто не забить в свои ворота.

Смолов, судя по всему, научился попадать не только ножом по маслу, но и мячом в ворота, наконец сравнявшись по результативности в РФПЛ-15/16 с Мамаевым - у них по 8 мячей и 6 голевых передач.  Для обоих это самые результативные сезоны в карьере, а ведь  впереди еще 8 матчей первенства.

В общем, тот, кто хочет найти повод для оптимизма, всегда его найдет. Тем более игра «быков» неощутимо  налаживается. А за тех, кому более интересно обсуждать  промахи главного менеджера клуба, можно только порадоваться, ведь безгрешных по слухам забирают  в рай.

Спасибо всем кто не поленился сделать репост, и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.

Фото: fckrasnodar

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог Бородецкого
Популярные комментарии
Арамчик
Автор, все норм. Мы победили))
borodecky
Ага, взяли реванш http://www.sports.ru/tribuna/blogs/borodecky/928857.html
Ответ на комментарий Арамчик
Автор, все норм. Мы победили))
borodecky
Ага взяли реванш http://www.sports.ru/tribuna/blogs/borodecky/928857.html
Ответ на комментарий Арамчик
Автор, все норм. Мы победили))
2 комментария Написать комментарий