2016 WMCC. День шестой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Draw 15

Нет смысла комментировать очередное поражение россиян, турнир они уже доиграли по инерции. Ограничимся статистикой.

Канадцы выиграли у норвежцев в отнюдь не простой игре. В третьем энде Куи сделал один из лучших бросков турнира, выиграв два камня. Затем привез отличный фриз в четвертом энде, заставив Улсруда ограничиться одним выигранным камнем. Наконец, канадский скип воспользовался ошибкой своего оппонента в седьмом энде, вновь выиграв два камня, и уверенно довел игру до победы. Статистика Кевина в этой игре – 93%, Томаса – 84%. Тейки они выполняли чаще, чем дро, и получались они у них куда как лучше.

Загружаю...

1

Американцы смогли выиграть у Кореи, но пришлось им ох как тяжело. Не лучшую игру показал Тайлер Джордж (74%), но Шустер смог за ним «подчистить». У скипа американцев 89% в этой игре, в частности он идеально сделал последние броски в двух последних эндах, когда ошибка могла привести к катастрофе.

В девятом энде Шусти сделал отличный ролл, а Киму не удалось этот камень достать.

Загружаю...

В десятом энде сделал два шикарных дро, и опять-таки скипу корейцев не удалось ничего с этим сделать.

В общем, молодец.

Шотландцы могли выиграть у Дании, имели хаммер в экстра-энде, и последним броском Брюстеру надо было сделать хит-энд-ролл в центр. Да, это не сказать, что прям очень просто, однако игрок такого уровня должен решать подобные задачи. Но не вышло.

Draw 16

Зато у шотландцев получилось обыграть шведов и принять косвенное участие в борьбе за плей-офф. Впрочем, свой интерес у них тоже был, эта победа в итоге позволила им седьмое место занять, а это шесть Олимпийских баллов, как-никак.

Загружаю...

Эдин сделал не очень удачное дро в десятом энде и Брюстер использовал свой шанс. Глен Мюрхед на скрине закрывает еще один желтый камень в доме.

Дабл, +3, победа! При том, что у Эдина в этой игре 92% выполнения, а у Брюстера – 76.

Россияне же ничего сделать с японской командой не сумели, закончили в шести эндах.

В среднем команда Целоусова здесь показала 78% выполнения бросков, хуже только у Германии результат (77%). Лучшая игра против Шотландии (84%), худшая против Германии (70%).

Сам Алексей сделал свои броски на 75%. Шмаков сыграл десять игр, его средний процент – 74.

Загружаю...

Кутузов в семи играх показал 78% выполнения, Козырев в шести – 80%. Тимофеев в десяти играх 85%.

Наверное, не стоит так уж строго судить команду, попавшую с корабля на бал, вот так без особой подготовки. Где-то, безусловно, могли сыграть лучше, но имеем то, что имеем. Напрямую на Олимпиаду нам уже не попасть, надо готовиться играть квалификационный турнир в декабре 2017 года, где разыграют еще два места. Время пока есть, но надо делать выводы и завязывать с экспериментами.

Норвежцы выиграли у швейцарцев, но их судьба была уже не в их руках после этого. Если бы в последнем туре выигрывали одновременно Дания, Япония и США, то никуда они не выходили. Так, забегая вперед, всё и вышло.

В этой игре роковую ошибку допустил Михел в пятом энде. В итоге свои девять тейков Свен сделал только на 72%. Неудачно выбивал камни и Марк Пфистер (67% за девять бросков), тогда как Улсруд и Нергард провели хорошую игру (82 и 89% соответственно).

2

Загружаю...

Draw 17

Так уж вышло, что показывали игру, которая по сути ничего не решала. Но что делать, контракт есть контракт. Как назло, канадцы не собирались выигрывать быстро, в своем стиле играя в контроль. Вместо Бена Хиберта на позиции лида играл запасной игрок, Скотт Пфайфер, и показал 93% выполнения.

У Куи 95% против 81% у Михела. Швейцарцы бесславно завершили домашний чемпионат, поставив под большой вопрос, попадут ли они на Олимпиаду напрямую. Весьма вероятно, что нет.

Загружаю...

3 

Японцы выиграли у финнов. В пятом энде Юсуке Морозуми сделал великолепный ранбек, выиграв три камня.

Во второй половине игры добытое преимущество удалось сохранить. У всех игроков японской команды проценты в этой игре 90 и выше. Тогда как у финнов не лучшую игру показали Хакунти и Яамис (менее 80%).

Мужская японская команда впервые в своей истории вышла в плей-офф на чемпионате мира, и имеет шансы стать первой азиатской командой, которая выиграет на них медаль. Видимо, их вдохновила игра женской команды. Впрочем, они уже два года были рядом с плей-офф: в 2014 году проиграли на тай-брейке шведам (тогда это была команда Оскара Эрикссона), в прошлом заняли шестое место.

Загружаю...

Американцам вновь пришлось непросто в игре с аутсайдером, но опять удалось решить проблему и выйти в плей-офф. Впервые с 2010 года (тогда это была команда Пита Фенсона). В прошлом году Шустер, напомню, проиграл на тай-брейке Каусте.

В шестом энде Шустер оставил перед последним броском в доме два камня, а Мускатевиц не смог сделать хит-энд-ролл. Украденный камень в четном энде – это всегда неплохо.

В девятом энде плохой бросок сделал Бауманн, Шустер воспользовался шансом сделать дабл и оставить в доме три камня. Дабл Мускатевица, Шустер привез второй. Не больше одного.

В десятом отличный хит-энд-ролл сделал Джордж. Мускатевиц не выполняет дабл, и в итоге последним броском Шустеру надо было привезти открытое дро на два. Не проблема, разумеется.

Насколько попадание в плей-офф американцев стоит считать сюрпризом? Если абстрагироваться от того, какие команды не попали в итоге в четверку, то не такая уж это и неожиданность. Шустер во втором десятке рейтинга WCT, неплохо играл в этом сезоне и отобрался на Players’. С учетом того, как в мужском кёрлинге доминируют канадские команды – это вполне себе достижение. Да, не смог выиграть чемпионат страны, но победил на трех турнирах WCT, вышел в полуфинал на первом турнире GSOC (пусть и давно это было, в сентябре).

Загружаю...

Последний раз США выигрывали медаль в 2007 году, это сделала команда Тодда Бирра. Тогда они заняли второе место в робин раунде (8-3) и только им удалось выиграть у Канады, у Гленна Ховарда. Впрочем, в плей-офф Гленни взял реванш, а в полуфинале США проиграли немцам, команде братьев Капп. Матча за бронзу тогда не было.

Наконец, главная игра и главная сенсация турнира. К тому моменту уже выиграли японцы с американцами, и стало окончательно ясно: проигравший в игре Дания – Швеция мимо плей-офф. В случае победы шведов, они играли бы тай-брейк с норвежцами. Неудивительно, что самыми заинтересованными зрителями на трибуне была команда Улсруда, болевшая за своих друзей-соперников.

Соперники были достойны друг друга, игра получилась интересной, напряженной и с драматической развязкой. Жаль, что по большей части за ней пришлось следить в режиме графики, но концовку показали.

Что интересно: у Штерна в этой игре за девять дро было всего 58%, зато за 11 тейков – 95%. Выбивающий бросок и принес победу, но обо всем по порядку. Не вдаваясь сильно в детали, о ключевых моментах.

Первый – отличный тэп в «кнопку» датской команды в шестом энде.

Загружаю...

В восьмом энде уже не получилось наиграть камень, только один в итоге.

Зато в девятом сначала отличный хит-энд-ролл в центр сделал Джонни Фредриксен. Оскар Эрикссон, напротив, допустил грубую ошибку, выбив свой камень из дома, выполняя ранбек. Не получился ранбек и у Эдина. В итоге последним броском скипу шведов пришлось делать сложнейшее дро против четырех в «кнопку». Он справился, катастрофы не случилось. Пока.

Но в десятом Эдин последним броском «подставляется» под дабл. Расмус не имел права упустить такой шанс. И не упустил.

Безусловно, жаль и Эдина, и Улсруда. Они фантастические игроки, у них великолепные команды. Но я очень рад за датчан, им этот успех где-то даже нужнее. Особенно вспоминая неудачный прошлый сезон, когда они выбыли из группы А на чемпионате Европы. Тот сезон, надо сказать, пропускал Фредриксен. Сейчас он вернулся и датчане сумели добиться таких замечательных результатов: выиграть группу В на чемпионате Европы, выиграть челлендж у Италии и выйти в плей-офф здесь, показав отличный кёрлинг.

Загружаю...

Впрочем, в 2013 году команда Расмуса Штерна уже была в плей-офф на чемпионате мира, заняв в робин раунде третье место (7-4). Но там сначала проиграли канадцам (Джейкобсу), а в игре за бронзу шотландцам (Мёрдоку).

Может, в этот раз будет удачнее? Теперь, чтобы не остаться без медали, надо не проиграть три игры подряд.

Дания дважды брала бронзу на чемпионатах мира, но давно: в 1985 и 1990 годах. В 90-м году скипом датчан был Томми Штерн, отец Расмуса (на фото ниже они обнимаются).

Итоговая таблица

Загружаю...

Данию мысленно передвиньте на второе место, а Россию с Кореей поменяйте местами. Можно было бы таблицу и с другого источника скопировать, но тут такая красивая, с флагами. :)

Немного поговорим о статистике.

Лучший результат среди лидов (89%) у шотландца Хэмми Макмиллана-младшего (Макмиллан-старший – чемпион мира 1999 года, выиграл в финале у Джеффа Стоутона). Второе место у Сундгрена (88%). Из участников плей-офф лучший результат у Бенни Хибза (87%), делит третье место с Гемплером и Вад Петерссоном.

Лучшие секонды по итогам робин раунда: Брент Лэйнг и опять-таки шотландец Росс Патерсон, у них по 87%. Третий результат у японца Ямагучи (86%).

Лучший в зачете третьих – Марк Кеннеди (88%). Абсолютно во всех играх его статистика превышала 80%, в шести – свыше 90. На втором месте Торгер Нергард (87%), третье делят Эрикссон и Шимидзу (по 86%).

Наконец, скипы. Кто тут может быть лучшим? Разумеется, Кевин Куи. Внимание: 90%! В семи играх 90 и выше, в том числе в последних пяти. Ниже 80% статистика была только в игре с США.

На втором месте Расмус Штерн, что, в общем-то, и объясняет, почему датчане в плей-офф. 87%, отличный результат.

Третий Том Брюстер, но его в плей-офф мы не увидим. Увы, несколько решающих бросков он «запорол», а ведь мог обыграть и японцев, и датчан. И, конечно, была провальная игра с Россией.

Четвертое место делят Морозуми и Улсруд (по 84%), шестое – Эдин и Каусте (по 82%).

Шустер только восьмой (81%), у него были сразу три игры, когда процент был 70 и ниже.

Итак, осталось всего пять игр. В первых из них сыграют:

Загружаю...

1v2 (8 апреля, 20:00мск)

Очевидно, что Канада фаворит. Кстати, на этом чемпионате у Куи смогли украсть только один камень. Но сделали это как раз датчане, в пятом энде их игры.

3v4 (9 апреля, 15:00мск)

Здесь фаворита вычислить посложнее. Примерно равные шансы, пожалуй.

Полуфинал также в субботу, в 20:00мск. Матч за бронзу и финал в воскресенье.

Надеюсь, будет интересно. И Канада выиграет. :)

Фото с сайта чемпионата

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лёд и камень
Популярные комментарии
Alina Khan
Какой крутой, прекрасный анализ, спасибо! Я тоже очень-очень рада за команду Расмуса. Помню его еще с юношеского чемпионата мира. У него был тогда отличный вице-скип, к сожалению, не помню имени. По-моему, они вместе еще и на взрослых чемпионатах сыграли разок-два. Неудачу норвегов, шотландцев и шведов датчане полностью компенсировали своей игрой, болею за них.
zacurling
Вот опять же,подтверждение моих слов у урок нашей Федерации. Как только у датчан поменялся всего один игрок (3-й номер), команда провалилась аж в группу В. Умный учится на ошибках чужих.
2 комментария Написать комментарий