Полубох
Одному из сегодняшних именинников посвящается.
ПрофайлИмя: Маркос Багдатис
Дата рождения: 17 июня 1985 года
Место рождения: Лимассол, Кипр
Рост: 182 см
Вес: 82 кг
Ракетка/струны: Tecnifiber
Тренер: Эдуардо Инфантино
Тренер по физ.подготовке: Диего Мартос
Положение в рейтинге АТР: 27
Наивысшее положение в рейтинге АТР: 8
Профессионал с 2003 года.
Цель на 2010 год: «Быть здоровым, находиться в форме, чтобы не получить травму. Так я смогу играть больше матчей и улучшить положение в рейтинге».
Хобби: Футбол, барбекю, готовка
Любимые фильмы: «Вспоминая титанов», «Рокки», «Гладиатор», «Джон Кью», «Переговорщик».
Любимая еда: Лазанья авторства его мамы
Напиток: Коктейли авторства брата
Любимые игроки: Андре Агасси, Патрик Рафтер
Место, где проводится турнир: Сидней
Место для отдыха: Кипр
Любимая футбольная команда: Местная команда «Аполлон» и «Манчестер Юнайтед»
Любимая музыка/песня: Греческая музыка. Песня Genethilia Нотиса Стакианакиса
Краткий пересказ автобиографии для его официального сайта.
Маркос Багдатис начал играть в теннис в 5 лет с отцом Кристосом уроженцем Ливана, которому сейчас принадлежит магазин одежды на Кипре, и братьями Петросом, ныне государственным тренером, и Мариносом, сейчас работающим инженером в Техасе. И когда ему исполнилось 11, он понял, что теннис для него не просто увлечение.
В 14 лет Маркос с родителями решил, что он уже перерос уровень тенниса на Кипре, и если он хочет продолжать расти, он должен уехать. В этот момент он как раз играл на турнире во Франции, и там его приметил Патрик Муратоглу. Через несколько месяцев Муратоглу связался с отцом Багдатиса, Маркос побывал в его академии и подписал контракт.
В Париже он жил в семье, с которой он со временем очень сблизился. Но заиграть Багдатис смог только в 2003 году после четырех лет обучения в академии. Самым большим достижением Маркоса стало то, что по итогам года его назвали чемпионом мира среди юниоров. Именно тогда Багдатис окончательно убедился, что не зря покинул семью и друзей.
В том же 2003 году он стал профессионалом, начал выигрывать фьючерсы, а в 2005 одержал первую победу над игроком Топ-10, в Базеле вышел в первый финал турнира АТР в карьере и стал первым киприотом в Топ-100 мирового рейтинга.
2006-й год стал годом самого главного триумфа Маркоса Багдатича на Australian Open на пути к финалу он обыграл трех игроков Топ-10 Энди Роддика, Ивана Любичича и Давида Налбандяна, а в финале взял сет у самого Роджера Федерера. Затем на «Уимблдоне» он дошел до полуфинала, где проиграл Рафаэлю Надалю, а после этого вошел в Топ-10. В конце сезона он выиграл титул на турнире в Пекине и удостоился звания «Лучший спортсмен Кипра». Кроме того, тогда же он выпустил свою автобиографию.
В следующем сезоне Багдатис тоже хорошо выступал выиграл второй титул в карьере, удачно провел травяной отрезок сезона. В конце года выступал в полуфиналах турниров в Базеле и Париже.
А потом на него обрушились травмы, он вылетел из Топ-100, долгое время вообще не выступал, потом проигрывал в первых кругах. В конце концов он решил начать все заново, играл на челленджерах, набирал форму и в конце сезона-2009 выиграл свой первый за несколько лет турнир АТР в Стокгольме.
Этот год он тоже начал достаточно успешно выиграл титул в Сиднее, а на турнире в Индиан-Уэллсе впервые в карьере обыграл Роджера Федерера».
Теннисная биография, конечно, достойная, но в случае с Багдатисом достижения это не самое главное. Его любят за что-то другое. Есть люди, у которых всегда хорошее настроение вот он такой.
Вообще, Багдатис всеобъемлющ. Он хороший теннисист.
Он герой Кипра.
И он любит Кипр и продвигает его.
Багдатис «хорошо» поет.
Багдатис продвигает молодые таланты.
На момент съемки мальчику было 8 лет.
Он с удовольствием снимается в рекламе.
Еще Маркос хорошо играет в футбол.
Занимается водными видами спорта.
Маркос Багдатис – в круге.
Почему же он тогда только «полубох»? Конечно, у него есть недостатки. К сожалению, он часто травмируется но это не его вина. Он не очень любит тренироваться но это бывает среди теннисистов. Но самое главное, он почему-то очень не любит Давыденко. Вот его ответы на один из блицев.
«Самый забавный игрок тура? Микаэль Ллодра
Самый несмешной игрок? Николай Давыденко
Самый жадный? Я не слишком часто хожу в ресторан с другими игроками, так что не могу ответить. Ведущий: «Ну пусть тогда будет Давыденко»
Самый умный? Жиль Симон
Самый неумный? Давыденко
Лучший танцор? Гильермо Каньяс
Больше всех нравится девушкам? У нас в туре два плейбоя Вердаско и Лопес.
Меньше всех нравится девушкам? Давыденко (смеется)»
Это, конечно, шутки. А вообще, здоровья Маркосу и пусть еще поиграет.