Мощная победа над «Данди» и другие события марта

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пять матчей, четыре победы, разгром крепкого "Данди", годовщина Дэйва Кинга на посту председателя, десять игроков в аренде, продление контракта с капитаном сборной Шотландии U-17 - и намечающаяся битва с "кельтами". Месяц был занятным - а следующий будет еще интереснее.

МАТЧИ

1 марта, "Айброкс". "Рейнджерс" 2 - 0 "Райт Роверс"

Загружаю...

Неплохой футбол, показанный в матче с находящимся в хорошей форме "Райтом" (победы над "Ливингстоном" и "Мортоном", а также ничья с "Фалкирком"), стал залогом уверенной и спокойной победы "гигантов".

1

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Халлидэй (Болл 82'), Холт (Берт 82'), Форрестер (Шилз 61'); О'Халлоран, Кларк, Кинг

Голы: Форрестер 27', Уоллес 51'

Владение мячом: 70%-30%; удары: 22-4, в створ: 11-2, угловые: 8-5, фолы: 4-16

5 марта, "Айброкс". "Рейнджерс" 4 - 0 "Данди"

Загружаю...

На данный момент лучший матч сезона. Все мы помним 6:2 с мальчиками из Эдинбурга на старте сезона, но это просто другой уровень - как в плане качества футбола, так и уровня соперника. "Данди" занимал 5 место в Премьер-лиге и имел в составе находящегося в отличной форме бомбардира Кейна Хеммингса, что им совершенно не помогло - "джерс" просто раскатали соперника даже без О'Халлорана и Кинга, которые заиграны в кубке Шотландии за другие клубы.

2

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Болл, Холт (Лоу 78'), Халлидэй; Форрестер (Шилз 73'); Миллер, Маккай (Кларк 73')

Голы: Форрестер 1', Холт 47', Халлидэй 54', Уоллес 84'

Владение мячом: 56%-44%; удары: 12-15, в створ: 8-4, угловые: 13-6, фолы: 4-12

Загружаю...

11 марта, "Айброкс". "Рейнджерс" 3 -1 "Мортон"

Пропустив первыми, "гиганты" создали такое давление на крепкого середняка лиги, что тот не имел шансов отбиться. Кенни Миллер снова доказал, что старый конь борозды не испортит - да еще может привнести в атакующую игру что-то свое.

3

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Болл, Уилсон, Уоллес (к); Халлидэй, Холт, Форрестер (Шилз 45'); О'Халлоран (Кинг 66'); Миллер (Кларк 77'), Маккай

Голы: Миллер 43' 48', Уоллес 56'

Владение мячом: 64%-36%; удары: 16-9, в створ: 4-4, угловые: 11-4, фолы:11-10

18 марта, "Фалкирк Стэдиум", Фалкирк. "Фалкирк" 3 - 2 "Рейнджерс"

Загружаю...

"Гиганты" начали матч за здравие, просто втоптав в газон ближайшего преследователя. Превосходство было до того чудовищным, что не могло не сказаться на игре команды, которая, потеряв всякую концентрацию, сперва пропустила момент, когда "Фалкирк" выровнял игру, а потом и сравнял счет. Бросившись в атаку и создав несколько очень опасных моментов, "джерс" пропустили в самом конце матча после контратаки.

4

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Болл, Халлидэй, Холт; Маккай (Форрестер 60'), Миллер (Кларк 69'), Кинг (О'Халлоран 68')

Голы: Миллер 7', Маккай 9'

Владение мячом: 37%-63%; удары: 14-17, в створ: 9-10, угловые: 4-13, фолы: 8-5

Загружаю...

26 марта, "Айброкс". "Рейнджерс" 4 - 3 "Куин оф зе Саут"

Веселая перестрелка с середняком, которому сперва трижды за десять минут забили, а потом дважды пропустили, мягко говоря, несуразные голы. Особенно отмечу празднование гола Халлидэя, при котором Форрестер умудрился отправить Энди в нокдаун.

5

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Болл (Шилз 63'), Халлидэй, Холт (Лоу 77'); О'Халлоран, Миллер, Форрестер (Кларк 71')

Голы: Форрестер 14', О'Халлоран 46', Халлидэй 51', Тавернье 55'

Владение мячом: 63%-37%; удары: 15-6, в створ: 6-5, угловые: 9-1, фолы: 9-12

АРЕНДЫ

Фрэйзер Эйрд (21 год, правый защитник, "Ванкувер" (МЛС) - 4 игры (315 минут)

Райан Харди (19 лет, страйкер, "Райт Роверс" (Чемпионшип) - 4 игры (360 минут), 3 гола, 2 голевые передачи

Лука Гаспаротто (20 лет, центральный защитник, "Мортон" (Чемпионшип) - 4 матча, 284 минуты

Энди Мердок (21 год, центральный полузащитник "Куин оф зе Саут" (Чемпионшип) - 4 игры (308 минут), 1 гол

Том Уолш (19 лет, вингер, "Дамбартон" (Чемпионшип) - 3 игры (123 минуты)

Загружаю...

Робби Кроуфорд (23 года, центральный полузащитник, "Аллоа" (Чемпионшип) - 3 игры (119 минут)

Росс Маккрори (18 лет, центральный защитник, "Эйр Юнайтед", Лига 1) - 5 игр (291 минута)

Джордан Томпсон (19 лет, центральный полузащитник, "Эйрдронианс", Лига 1) - 4 игры (311 минут), 1 гол, 1 голевая передача

Лиам Келли (20 лет, вратарь, Ист Файв, Лига 2) - 4 игры (360 минут), 1 "сухой" матч

Даррен Рэмсей (20 лет, вингер, "Арброт", Лига 2) - 5 матчей, 292 минуты

КЛУБ

Травма Мартина Уогхорна

Лучший бомбардир команды и Чемпионшипа пропустил уже семь матча из-за повреждения колена, полученного во втором кубковом матче с "Килмарноком". В тот вечер Мартин ценой собственной травмы заработал пенальти, который хладнокровно реализовал, и сразу после этого уступил место Никки Кларку, забившему победный мяч в самом конце поединка. По словам Уорбертона, Уогхорн делает впечатляющую восстановительную работу и может сыграть уже в апреле, но самым важным тренер считает набор оптимальной формы нападающим к старту следующего сезона.

Дерби молодежных команд

Загружаю...

"Рейнджерс" 0 - 1 "Селтик" (U-20)

"Рейнджерс": Маккрори, Синнамон, Миллз, Бархонас, Лэнг (Кроунс 45’), Браунли, Маклауд, Лайон, Кьюрри (Раддэн 62’), Эшмор, Гибсон

Молодежь "кельтов" возглавляет турнирную таблицу с 65 очками,  "синие" на 7-м месте с 33 очками. Стоит отметить, что за "Селтик" U-20 частенько играют игроки первой команды, не имеющие достаточно игровой практики, а костяк команды "джерс", наоборот, разъехался по арендам в первые команды других клубов.

Продление контрактов с талантливыми футболистами академии

Новые контракты с клубом подписали капитан сборной Шотландии U-17 Лиам Берт, Джейми Бархонас, Киран Райт, Кайл Брэдли, Джейсон Кроунс, Эйдэн Уилсон и Грант Нельсон. Большинство из этих игроков, которые прогрессировали и здорово себя проявили в молодежных командах, заключили контракты до 2018 года.

Годовщина Дэйва Кинга на посту председателя правления клуба

Председатель правления сказал, что он ищет для клуба новых инвесторов, а также сообщил, что финансовые результаты улучшились, а длительные и дорогостоящие судебные процессы с компанией Sports Direct можно будет избежать.

Загружаю...

Согласно отчету, операционный убыток снизился до 500 тыс фунтов (с 4.6 млн фунтов за аналогичный период годом ранее). Выручка увеличилась на 1.9 млн и составила 11 млн, во многом это произошло благодаря продажам билетов. Расходы снизились на 2.2 млн до 11.4 млн фунтов в связи с сокращением персонала и отсутствием судебных издержек, которые нес клуб при предыдущем режиме.

"После многих лет потрясений мы имеем четко определенные цели и делаем все возможное для того, чтобы стихийные действия последнего времени больше не повторялись. Этот факт дает мне и моим коллегам по правлению повод для гордости тем, что фокус снова на футбольной составляющей, а не на проблемах вне поля, как было совсем недавно"

Марк Уорбертон в предвкушении Old Firm

"Головокружение не будет проблемой. Конечно, оно будет присутствовать у игроков - но это присуще людям. Но если мы разнесем "Селтик" 6-0, проиграв при этом четыре игры в чемпионате, сезон можно будет назвать отвратительным. Наше внимание на "Мортоне", "Фалкирке", затем "Райт Роверс". Эти команды борются за место в плей-офф или за выживание. Каждый футбольный фанат знает, что Old Firm является одним из крупнейших дерби в мировом футболе. Это привилегия - принимать участие в матче такого масштаба, вне всякого сомнения. Но я не смог бы насладиться игрой, если бы мы проиграли пять матчей из шести, так что выступления в лиге являются приоритетом. В следующем сезоне мы хотим играть против "Селтика" четыре раза. Этого не случится, если мы запорем Чемпионшип. Мы сосредоточимся на титуле и сделаем свою работу. Мы насладимся финалом кубка Petrofac 10 апреля, а как только прозвучит финальный свисток - не буду стучать по дереву - мы сосредоточимся на "Селтике".

Загружаю...

Напомню, что полуфинал Кубка Шотландии, в котором сойдутся не просто два непримиримых соперника, а два взгляда на мир, две идеологии, состоится 17 апреля на стадионе "Айброкс".

Умер Билли Ричи

ФК "Рейнджерс" с глубокой скорбью сообщает, что бывший голкипер клуба Билли Ричи скончался в возрасте 80 лет после непродолжительной болезни.

Попав в клуб в 1955 году и сыграв за него 369 игр, Билли выиграл два чемпионских титула, четыре кубка Шотландии и три кубка Лиги. Игрок, включенный в зал славы клуба, был частью мощнейшей команды "джерс" шестидесятых годов, которой в сезоне 1963/64 покорился второй "требл". С ним же команда пробилась в финал Кубка обладателей кубков в 1961 году. Последним матчем за клуб для него стал поединок с "Абердином" в сезоне 1966/67 годов.

Каждый член клуба передает искренние соболезнования жене Ричи Маргарет, а также всей его семье и друзьям в это сложное для них время. Перед матчем с "Мортоном" в память о футболисте состоится минута молчания.

Загружаю...

Что означает отсутствие Мартина Уогхорна для команды

С травмой Уэгги в феврале команда не только потеряла основного форварда - она потеряла игрока, определяющего игру впереди, утверждает сайт The Rangers Report. Если учитывать голы, голевые передачи и предголевые передачи, то получится, что экс-запасной "Уигана" принял участие в 48% голов "Рейнджерс" в этом сезоне. На его счету треть забитых командой голов и 26% ударов.

За последние 10 матчей с Уогхорном в составе команда забила 26 мячей (2.6 за игру), а после его травмы команда провела 7 матчей, в которых забила 17 мячей (2.4 за игру).

Остается лишь отметить тренерскую работу Magic Hat - с потерей лидера команды и, бесспорно, лучшего атакующего игрока, "джерс" по-прежнему забивает (хотя и меньше, чем с Уэгги) и выигрывает.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!