О перспективах сборной на Евро-2016

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Посмотрел я два последних товарищеских матча сборной. С Литвой вживую, кстати. Ну, что могу сказать, настроен скорее пессимистично. При всём при том, что есть некие проблески в атаке, а перед самим Евро будут ещё два товарищеских матча, я всё же склонен думать, что из группы мы не выйдем. Знаю, что можем выйти при определённых раскладах даже с третьего места. Но это не поможет, будем четвёртыми. Я не то чтобы занял удобную позицию в стиле «ошибусь — ну, и хорошо», просто есть у меня свои аргументы. Главный из них — мы от Европы не то что отстаём, мы отстаём даже от Словакии.

Первые минут сорок «товарняка» с Литвой смотреть было скучновато. Один опасный момент, незасчитанный гол и сплошное катание ваты. Была десятиминутка, когда литовцы даже перехватили инициативу, но мастерства и верного принятия решений для того, чтобы забить нашим гол, им явно не хватало.

В какой-то момент я от скукоты начал глазеть по сторонам, в первый раз всё-таки на новом стадионе, начал приглядываться к скамейке запасных. Она была очень далеко, но Слуцкого я узнал сразу. Лица, конечно, не было видно, я не разглядел по-моему даже головы, но синяя фигура раскачивалась на кресле вперёд-назад, это было заметно. Ага, понятно, он, значит. А чего он так волнуется? Евро ещё не очень близко, да и впереди несколько контрольных игр. Времени, чтобы подтянуть функционалку достаточно. Странно. Боялся не выиграть у Литвы? Может быть. Но кто его сейчас снимет?

Загружаю...

Сопоставив события на поле и на скамейке запасных, пришёл к выводу: из всей сборной России у Слуцкого самое лучшее движение было на тот момент. Хорошо, что потом гол забили — игра повеселее пошла. А до этого была какая-та скованность, неуверенность. На мяч тебе. Нет, тебе, может у тебя что-то получится. Неточные пасы, плохая обработка мяча. В общем, нет у сборной России ярко выраженного лидера, который завёл бы команду, потащил бы её вперёд. Не возились бы иначе с Литвой так долго. Ровненький у сборной России состав. Ровненьконижесредненький, я бы сказал.

Ну, а французы хлопнули наших не слишком напрягаясь. Особенно запомнился момент, когда Василий Березуцкий пытался отобрать у Гризмана мяч. Это было и смешно, и грустно. То есть, нелепо с нашей стороны. Пока Вася тянулся к мячу, француз за это время успел упасть, подняться и сделать голевой пас.

Кокорин второй гол привёз. Сначала сфолил, а потом провафлил забивающего игрока. Зато когда Саша забил (оооо, французайцам!!!!) сразу возникла мысль: а во сколько вырастит его зарплата после этого гола?

Вообще, наши забили в Париже оба неплохих мяча, особенно второй. Но сразу возникает два вопроса. Дадут ли нашим так играть на Евро и, если дадут, не напихают ли нашим в два раза больше голов, чем они забьют сами? Потому что дисбаланс между атакой и обороной у нас весьма существенный.

Загружаю...

Можно ещё много моментов обсудить, разобрать игру Лодыгина и Головина, например, но, думаю, их и так уже по косточкам разобрали. Я же хочу остановится на более глобальных вещах, причинах, по которым мы давно уже не можем достойно выступать на международной арене. Почему я и ввернул про наше отставание даже от словаков.

Вот, мы всё говорим-говорим про детский футбол. А зачем он нужен? А затем, что именно там закладывается вся база и все азы футбола. Я в своём следующем посте вам историю про Бышовца скину, как пример. Так, вот. Это очень важная тема. У нас ведь как принято: давайте какого-нибудь хорошего или даже не очень легионера в Россию пригласим, а там, глядишь, и молодые у него чему-нибудь научатся.

Нет, не научатся. Это как перескочить из школы сразу в аспирантуру. И если в школе или в институте ты учился или тебя учили плохо, то специалист твои проблемы не исправит. Он тебя в чём-то подтянет, но неучем останешься всё равно. Определённым вещам нужно много времени уделять на практике и упускать их, ну, никак нельзя.

А наши футболисты, даже сборники, они ведь многого не умеют. В простейших ситуациях всегда точно отдавать пас, обрабатывать сложные мячи. Финтить. Разыгрывать стандартные положения: штрафные, угловые. Извините, но то, что забил вчера Кокорин, это ещё не тенденция. Играть головой. Точно подавать в штрафную, не просто на одиноко стоящего своего, а чётко между двумя центральными защитниками соперника, как это вчера делали французы. И наконец, играть на высоких скоростях. Стоит взвинтить скорости, и сборная России посыпется, как карточный домик. Будьте уверены, ведь она у нас ещё и возрастная.

Домашняя игра «Краснодара» с чешской «Спартой» в Лиге Европы может стать прообразом того, что нас ждёт на чемпионате Европы. А у словаков с чехами, надо полагать, приблизительно одна школа, пусть и сравнивать клубы со сборными не совсем корректно. В общем, переждут словаки наш порыв, если таковой будет, и либо на контратаках нас подловят, либо просто перебегают, когда наши выдохнутся. А то, что на чемпионате Европы нас ждёт жесточайший прессинг, лично мне сомневаться не приходится.

Загружаю...

А что же с англичанами и валийцами, спросите вы? Хотя, думаю, про англичан не спросите, и так всё ясно. А с валийцами у нас, кстати, третья игра. И может случится так, что её результат уже ни на что не повлияет. Но если шансы останутся, то и тут легко не будет. У валийцев, во-первых, есть две звезды, одна из которых с приставкой супер. Во-вторых, остальные игроки игрокам сборной России сильно не уступят, если не наоборот. В своей отборочной группе сборная Уэльса отстала от сборной Бельгии всего на два очка, набрав в итоге 21. У нас в нашей отборочной группе — 20.

Артём Дзюба сказал в одном интервью, что если мы на Евро не выйдем из группы, это будет позор. Не согласен. Мы настолько отстали даже от средних европейских команд, что это будет данность. Позор — это то, что в нашем футболе происходит последние лет двадцать.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Линия полунападения
Популярные комментарии
Андрей Панков
Очередной скептицизм. Перед евро 2008 мы влетели Румынии с треском, без игры, вообще. Мы сыграли против главного фаворита евро. Сыграли более менее достойно. Я вот в отличие от автора уверен,что сборные уровня Словакии, Уэльса, Чехии, Австрии и остальных, Слуцкий обыграет. И не отстаем мы от них. Это товарищеский матч. Италия вон тоже Германии влетела. От этого их перспективы стали менее радужны? Нет
seaforce
"Мы настолько отстали даже от средних европейских команд, что это будет данность" да ничего мы не отстали.Не хуже,а где то и получше.У нас есть класс ниже которого не опускаемся,по игре.Франция это топ команда,как и Германия,шансов с ними нету вообще.Даже грозная Испания со своей ватой против Румынии которой мы точно сильнее,выглядела неубедительно. Так что,все остальные для России,кроме этих двух топ сборных,рабочие соперники.Я бы поставил Россию в один ряд с "темными лошадками" Австрией,Хорватией и Польшей.Наш недостаток лишь в том,что у них игроки играют в топ - лигах,у нас же в этом денежном болоте РПЛ и никто не будет попу рвать что бы показать себя лучше,что бы попасть в АПЛ например.Слова Дзюбы про "позор" это банальная пафосная болтовня.Я думаю что,из группы Россия выйдет,класс - есть класс да и для болельщиков сыграть,но на этом все и закончится,там уже дальше будет нужна жажда борьбы и амбиций,а с этим у России полный швах,раз уж в еврокубках все посливали.
Ответ на комментарий Webmaza
А мне кажется, что эйфория от прихода Слуцкого уже спала. Как это часто бывает после смены тренера сборной. Реально наши начинают сбавлять уже на 3-4 игру после смены. Ну, что ж. Посмотрим.
Андрей Панков
И вообще после опуса про то, что Слуцкий не тренер для сборной после его назначения, лучшая харатктеристка этому блогу. Без обид
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий