«Красно-белые» греческие боги

Клуб из Пирея завоевал 43-й титул чемпиона Греции, продолжив увеличивать собственный рекорд по этому показателю (у ближайшего преследователя - «Панатинаикоса» - таковых всего 20, а у всех клубов Суперлиги вместе взятых - 37). Вот уже шестой сезон подряд ни одна из греческих команд не может ничего противопоставить «красно-белым». В 26 матчах текущего первенства у отчетного клуба всего одно поражение и одна ничья, остальные же 24 встречи неизменно заканчивались победой команды Марку Силвы.

В 26 матчах текущего первенства у отчетного клуба всего одно поражение и одна ничья

К слову, пирейскому клубу выдавать такие затяжные чемпионские серии не впервой:  в своей истории «Олимпиакос» имеет пять прецедентов, когда он выигрывал национальный чемпионат пять и более раз подряд. Это лучший результат среди всех команд мира. Подробно рассматриваем очередной триумф греческой машины.

 

Ключевой футболист – Константинос Фортунис

Загружаю...

23-летний грек играет ключевую роль в атакующих построениях «красно-белых». На его личном бомбардирском счету уже 16 забитых мячей, но чемпионат еще не завершен. Кроме того, в активе Фортуниса имеется еще и восемь результативных передач. Константинос является воспитанником академии клуба и большую часть своей карьеры провел в Элладе.  В сезоне-2010/11 им довольно активно интересовался «Ювентус», однако в итоге Фортунис отправился в «Кайзерслаутерн».

В прошлом сезоне Костас записал на свой счет семь мячей, а в нынешнем, после отъезда его тезки Митроглу в «Бенфику», стал основным наконечником копья для «красно-белых» атак

Числясь в рядах немецкого коллектива, уроженец Трикалы отправился на Euro-2012 защищать цвета национальной сборной. Приняв участие в первых двух матчах группового этапа, в третьем, довольно памятном как для Греции, так и для России, остался на скамейке запасных, что не помешало грекам одержать победу со счетом 1:0. После Euro Фортунис еще пару лет выступал на немецких полях, а затем вернулся к родным пенатам – в «Олимпиакос».  В прошлом сезоне Костас записал на свой счет семь мячей, а в нынешнем, после отъезда его тезки Митроглу в «Бенфику», стал основным наконечником копья для «красно-белых» атак.

 

Главный тренер – Марку Силва

Загружаю...

На поприще профессионального футболиста португалец особых успехов не добился. Играл на родине в командах второго и третьего дивизионов и сумел закрепиться лишь в клубе «Эшторил - Прая». Проведя в этой команде шесть сезонов, в 2011 году переквалифицировался в тренера и сходу сделал коллектив победителем второго португальского дивизиона. Через пару лет отправился в лиссабонский «Спортинг» и принес «львам» национальный кубок (первый трофей для клуба за семь лет), однако прошлым летом был отправлен в отставку при весьма курьезных обстоятельствах – «Спортинг» выпустил документ на четырехстах страницах, в котором были обозначены все причины увольнения Марку Силвы. Одна из них -  португалец отказывался носить одежду с клубной символикой.

«Спортинг» выпустил документ на четырехстах страницах, в котором были обозначены все причины увольнения Марку Силвы

Как бы то ни было, придя в «Олимпиакос», Силва тоже сразу принес ему трофей. При нем «Олимпиакос» имел реальные шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, так что «легенда» конкурентоспособна не только на греческих полях. В связи с отличной работой Марку Силвы в стране героев и богов, этой зимой даже появлялась информация о том, что он может сменить Андре Виллаш-Боаша на посту наставника «Зенита», однако реальны ли эти слухи, мы узнаем только грядущим летом.

 

Главная звезда – Эстебан Камбьяссо

Загружаю...

Этот аргентинец вряд ли нуждается в представлении. В его послужном списке значатся мадридский «Реал», миланский «Интер» и более 10 лет выступления за национальную сборную. Отличительной особенностью этого полузащитника является то, что где бы он ни выступал, всегда выигрывал чемпионат (исключением является Англия, однако не уйди Эстебан из «Лестера» прошлым летом…). С «Реалом» он брал чемпионат Испании, в «Интер» пришел в период монополии «нерадзурри» на итальянское чемпионство, приехал в «Олимпиакос» и досрочно выиграл с ним уже греческое первенство. Да, Камбьяссо не назовешь игроком основного состава «красно-белых», но наличие такого футболиста в раздевалке определенно дает свои плоды. 17 побед подряд на старте текущего чемпионата Греции, что является лучшим результатом европейского футбола в XXI веке, не дадут соврать.

 

Постсоветский легион

В составе «Олимпиакоса» играют не один и даже не два футболиста, имеющие опыт выступления в чемпионатах России и Украины: Алехандро Домингес, Браун Идейе и Мануэл Да Кошта. Алехандро – человек, признававшийся лучшим футболистом РФПЛ и бравший ее чемпионство, Идейе три года играл за киевское «Динамо» и наколотил за это время более 30 мячей, ну а Да Кошта был проездом в московском «Локомотиве». Запомнился дублем в ворота «Зенита» и чередой невероятно нелепых ошибок в обороне, в связи с которыми он в «Локо» и не задержался. Однако в «Олимпиакосе» он пришелся ко двору и является твердым игроком основы.

Загружаю...

Многие могут списать гегемонию «легенды» на не совсем законную деятельность их президента Вангелиса Маринакиса, однако это тема для отдельной статьи

Что же до Домингеса и Идейе, то сомнений в том, что аргентинец тоже не будет для «легенды» лишним, не было изначально. С самого своего прихода в «Олимпиакос» он стал футболистом, через которого строится атакующая игра клуба. А нигериец очутился в Пирее транзитом через «Вест Бромвич» перед началом текущего сезона и сейчас имеет на своем счету восемь забитых мячей – весьма неплохой для дебютного сезона результат.

 

Послесловие

В связи с совершенно феноменальными результатами «Олимпиакоса» в этом сезоне, выбрать лучший в их исполнении матч на национальной арене представляется весьма сложной задачей – каждый из них был по-своему хорош. В Лиге чемпионов такой статус можно присвоить выездной победе над «Арсеналом» со счетом 3:2 во втором туре группового этапа. Но так как мы все же говорим о выступлении «красно-белых» в своей, то можно только восхититься тем, как они поставили на конвейер чемпионские титулы. Конечно, многие могут списать гегемонию «легенды» на не совсем законную деятельность их президента Вангелиса Маринакиса, однако это тема для отдельной статьи, да и все чемпионства «Олимпиакоса» пока абсолютно законны.

Гол Альфреда Финнбогассона в Лондоне принес "Олимпиакосу" гостевую победу в Лиге чемпионов над "Арсеналом"

1

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог журнала Eurofootball