Равная оплата: миф и минное поле

Перевод. Автор: Marie France

Оригинал на английском можете найти здесь:

https://www.sports.ru/tennis/blogs/918365.html

Том Фордайс

Ведущий спортивный обозреватель

Мы более популярны. Платите нам больше.

С виду простой аргумент, выдвинутый Новаком Джоковичем, из тех, что кажутся содержащими как философский, так и материальный смысл. Почему теннисисткам платят так же, как их коллегам-мужчинам, когда их хочет смотреть меньшее число зрителей?

Однако равная оплата - настолько же миф, насколько и минное поле.

Несмотря на то, что каждый из четырех турниров Большого Шлема выплачивает равные призовые мужчинам и женщинам (при том, что такой порядок был установлен на Уимблдоне в 2007 году, а на Открытом чемпионате Франции в 2006 году, хотя на ЮСО это было сделано еще в далеком 1973), теннис отнюдь не награждает своих звезд одинаково.

Загружаю...

Джокович, первый номер мирового рейтинга в 2015 году, выиграл три из четырех Шлемов в прошлом году. Он одержал победу в 93.18% своих матчей. Его вознаграждение составило в собственно денежном выражении £14,5 миллионов.

Серена Уильямс, первый номер рейтинга WTA, также выиграла три из четырех Шлемов. Она победила в 94.64% своих матчей по ходу всего сезона. Ее общие призовые? £7,3 миллиона.

Отчасти эта разница объясняется немалыми успехами Джоковича еще на ряде турниров помимо ТБШ, а еще более - тем фактом, что из-за травмы сезон Серены закончился в октябре.

Год 2015: Винчи, номер 10, призовые $2,300,000; Тсонга, номер 10, призовые $2,210,000

Мужской теннис vs женский теннис

Загружаю...

973 млн.

количество зрителей мужских матчей в 2015 г. в АТР-туре

395 млн.

количество зрителей женских матчей 2015 WTA-тура и финалов

$21.65 млн. заработал Новак Джокович в 2015 году

$10.58 млн. заработала Серена Уильямс в 2015 году

В 1973 г. ЮСО стал первым ТБШ с равными призовыми

В 2007 г. Уимблдон присоединился к остальным ТБШ в предоставлении равных призовых

Но это не было исторической аномалией. В 2014 году Уильямс - опять же первый номер рейтинга - выиграла один ТБШ, семь турниров и в конце года итоговый чемпионат мира. Что принесло ей £6.5 млн.

Джокович, также занимавший первое место, выиграл один ТБШ, семь титулов и итоговый чемпионат ATP. Он заработал £9.9 млн.

После победы в Индиан-Уэллсе в эти выходные, Джокович сказал: "У нас гораздо больше зрителей на мужских теннисных матчах. Я думаю, это одна из причин, почему мы должны получить компенсацию."

Что, в лучшем случае, лишь отчасти можно считать аргументом. Большинство любителей тенниса считают себя любителями игры как таковой, а не одного тура в ущерб другому, и, как правило, относятся с пристрастием к конкретному игроку в большей степени из-за его характера и игрового стиля, чем половой принадлежности.

И правдой это назвать также можно только отчасти. Как отметила Серена после финала в Калифорнии: "В прошлом году билеты на женский финал на Открытом чемпионате США продавались гораздо лучше, чем на мужской."

Загружаю...

УИМ 2015 финалы - британские ТВ зрители:

Ноле - Роджер 9.2 миллионов

Серена - Гарбине 4.3 миллиона

ЮСО 2014 финалы - американские ТВ зрители:

Чилич - Нишикори 1.9 миллиона

Серена - Каро 4.0 миллиона

Джокович обеспечивает посещаемость на стадионе, поскольку зрители ходят смотреть на него, когда он играет, но в 21 веке спортивный мир таков, что аншлаг на трибунах приносит гораздо меньше прибыли, чем телевидение.

Футбол, Англия Кубок ФА, чемпионы:

Женская команда Челси получила 5,000 фунтов

Мужская команда Арсенала получила 1,800,000 фунтов

В течение финансового года по апрель 2014 чемпион Премьер-Лиги "Манчестер Сити" собирал £47млн в день матча - не только за билеты, но с учетом всего, чем зарабатывает стадион во время игры. На телевидении и радиовещании они заработали £133млн. Профессиональный теннис следует той же схеме.

Загружаю...

Мужской теннис уже сейчас получает гораздо больше от прав на вещание, чем женский. Последние сделки WTA составляют сумму в € 365 млн за 10 лет; Стюарт Уоттс, СЕО АТР, говорит о £904 млн. поступлений за аналогичный период.

Что в свою очередь питает соответствующие призовые фонды. Следовательно и это - не исключительно результат популярности двух туров.

Заработок топ 10 игроков в 2015 году

Заработанные деньги в млн. долларов / рейтинг игрока

Мужчины - зеленый цвет

Женщины - красный цвет

Это отражает также историческую культурную предрасположенность к мужскому спорту, тот факт, что спортивные трансляции часто рассчитаны на преимущественно мужскую половину человечества, как и у прочих ведущих СМИ, посвящающих эфир в гораздо большей степени мужскому спорту, чем женскому, что и влияет на спрос.

Если теннисистки являются выгодополучателями по итогам коллективных договоренностей на самых крупных турнирах, как утверждают некоторые в мужском туре, то это же в равной степени относится ко многим игрокам мужского пола.

Джокович, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль привлекают всеобщее внимание. Люди заполняют арены, чтобы посмотреть на них. На больших турнирах болельщики простоят в очереди всю ночь, чтобы получить билеты.

А как насчет игроков, которых они громят? Сколько людей из тех, кто сидел на трибунах корта в Индиан-Уэллсе в воскресенье, сделали это потому, что хотели посмотреть на Раонича, которого Джокович разгромил в двух сетах?

Загружаю...

Мужской теннис, как и женский, вызывает не одинаковый интерес. Только конкретные игроки и конкретное соперничество.

В турнирах WTA, в которых участвуют только женщины, призовые составляют половину призовых подобных мужских турниров.

Неравенство призовых

(в миллионах долларов)

WТА - темно зелёный цвет

АТР - светло зелёный цвет

Джокович - замечательный игрок, неутомимый как на тренировках и в подготовке, так и на корте. Он заслужил свой успех. Ему также повезло, что его карьера пришлась на эру Федерера, Надаля и Мёррея, т.к. интенсивность и напряжение баталий между этими игроками, а не их пол, обеспечили им такую популярность.

Сколько из тех, кто пришел на полуфиналы в Индиан-Уэллсе, сделали это ради того, чтобы увидеть поражение Гоффена от Раонича, и сколько - чтобы увидеть, как Джокович одолел Надаля? И однако Гоффен и Надаль получили в итоге одинаковые призовые.

Личная популярность никогда не может быть определяющим фактором при разделе пирога. Если бы в эти выходные выиграл Раонич, он должен был получить меньше призовых, потому что большинство зрителей пришло посмотреть и поддержать Джоковича? Следовало ли Федереру заплатить больше, чем Джоковичу на финале Уимблдона-2014, потому что его поддерживало большинство зрителей, сидевших на центральном корте?

Загружаю...

Если существуют аргументы в пользу несоответствий в оплате в теннисе, скорее следует искать их в более резких несообразностях - как Мария Шарапова, которая выиграла в общей сложности один сет в последних 14 матчах против Серены, тем не менее может иметь ежегодный доход, превышающий заработок 21-кратной победительницы ТБШ в одиночном разряде?

Если существуют аргументы в теннисе в пользу неравенства, они касаются вопроса об отношении не меньше, чем вопроса о наличных - скажем, почему доминирование Серены в женском туре часто оценивается как скучное зрелище, в то время как превосходство Джоковича в мужском туре захватывает дух; почему серия провальных геймов на подаче в мужском теннисе будет, надо полагать, изображаться как захватывающий, интригующий спектакль, а в женском матче подобное часто списывают на психологическую слабость или недостаток ловкости?

Люди смотрят женский теннис ради соревнования и борьбы характеров, ради мастерства и стратегии, на самом деле мы являемся свидетелями всего лучшего в выбранном ими спорте.

Легкая атлетика, мировые чемпионаты: одинаковые призовые для женщин и мужчин с 1993 года.

Загружаю...

Утверждение, что мужчины должны оторвать себе еще большую часть денежного пирога, у которого они и так забирают львиную долю, порочно в очень большой степени.

Не обращайте внимания и на вечные ссылки на количество сыгранных сетов, иначе Усэйну Болту придется довольствоваться долей заработка марафонца, а Крису Гейлу - увидеть бейсболиста, который забивает сотню в течение семи часов, зарабатывающим столько, сколько он сам не смог бы заработать даже за 47 мячей.

Спорт не похож на большинство других сфер деятельности, где трудится большая часть из нас. В своей основе это царство "заслуженных": если сегодня ты игрок, превосходящий других, ты выиграешь.

Когда ты выигрываешь, то зарабатываешь больше, чем игрок, которого ты победил. В этом все дело, а не в другом чем-нибудь.

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

 

Просмотров всех постов блога в марте 2016 года:

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Nasha Masha
Популярные комментарии
Marie France
По Вашему комментарию: 1. Статью Вы не прочитали, поскольку там на все Ваши высказывания уже дан ответ. 2. Вы, вероятно, ничего не слышали об истории тенниса и не знаете, что мужской и женский теннис всегда шли об руку. Это Вам не футбол или тот же бокс, где женские федерации до недавнего времени были запрещены. Вы такие картинки раньше видели? Судя по всему - нет. http://t67.trilu.ro/image/biutzajack/5125389f4fbf88/thumb-1400x733.jpg http://deti-vsport.ru/userfiles/images/sports/%D0%BB%D0%B0%D1%83%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81.jpg http://2009.schwerin-news.de1.cc/wp-content/uploads/Sport/Mix/2007/tennis_anno1.jpg
Ответ на комментарий bam53
Турниры в Дохе и Дубаи проводятся раздельно. И у женщин в основном пустыне трибуны. То же самое и турниры в Канаде. А то что женщины играют значительно меньше мужчин на ТБШ так вобще непонятно.Пусть или оплата разная, или одинаковое количество сетов. И вобще не пойму зачем объединили мужские и женские турниры, это совершенно разный спорт -мужской и женский теннис.
Денни Тенн
Гениально! Женщины даже зарабатывают больше и все остальные аргументы не состоятельны! Спасибо что расмешили! Мне сейчас смех нужен, я болею!
Ответ на комментарий La Paloma
Одна ошибка автора и все остальные аргументы не состоятельны Vinci закончила 2015 год на 15ом месте, Tsonga на 10м. Vinci заработала больше. Если продолжать и дальше сравнение игроков такого уровня. будет примерно тоже самое. Женщины зарабатывают даже больше , они как правило кроме одиночки играют пару, а на ТБШ ещё и микст. Мужчины не могут себе это позволить -- игры более напряжённые, сезон длиннее... Ну и пятисетовый формат ТБШ
Marie France
Ну, нет слов! Вы считать умеете? Дело не в рейтинге Цонга и Винчи, а в том, что Винчи в 2015 г. получила призовые за ФИНАЛ ЮСО + ПОЛУФИНАЛ!!! А Цонга получил деньги только за ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ, где проиграл Чиличу. И т.д. А на турнирах ВТА за один и тот же круг Винчи получала ВДВОЕ меньше, чем Цонга на турнирах АТП. Вы статью прочитали? Вы уверены в этом? :))
Ответ на комментарий La Paloma
Прочитав о процентах, мне стало грустно от этого абсурда Вам смешно. Я рада за Вас. Только вот эти аргументы -- рассмешили, смешно и т.д. -- обычно приводят , когда нечего сказать. Здоровья Вам!
Еще 49 комментариев
52 комментария Написать комментарий