Лавинообразная неделя. Выпуск №23 (50)

Борьба за последнюю путевку в плей-офф продолжается и пока напоминает классические качели: Колорадо и Миннесота поочередно выходят вперед. Так например, прошедшую неделю на восьмом месте завершили Эвс, но в начале этой Уайлд уже успели провести одну игру и вырваться вперед. В предстоящую субботу нас ждет один из главных эпизодов борьбы двух команд - последняя очная встреча в сезоне. Из предыдущих четырех Эвеланш выиграли лишь одну, но даже в том поражении Миннесота набрала одно очко, поскольку оно случилось в овертайме.

Загружаю...

Результаты

Ванкувер (в гостях) 3:1

Калгари (в гостях) 4:3 Б

Эдмонтон (в гостях) 3:2

Бомбардиры

Миккель Бедкер 2+2

Тайсон Бэрри 2+0

Габриэль Ландескуг, Карл Седерберг, Эрик Джонсон 1+1

2 в 1

Во встрече с Калгари Эвеланш умудрились дважды пропустить в течение одного розыгрыша большинства. Своего большинства. С интервалом ровно в 30 секунд Марк Джиордано и Фредди Хэмилтон (пробовавший свои силы в Эвс в конце прошлого сезона, кстати) воспользовались оплошностями игроков Колорадо.

Это удаление заработал защитник Флэймс Дерик Энгелланд и, получается, это лучшее, что он совершил для своей команды, поскольку в итоге он стал свидетелем всех голов Эвс и показатель его показатель полезности составил минус 3.

Волевая победа

К чести Эвс, этот двойной удар не стал для них нокаутом. Счет на табло был 1:3, но уже к середине третьего периода его удалось сравнять. Кстати, Эвеланш являются одними из лидеров сезона (наряду с Далласом, Детройтом и Питтсбургом) по числу побед в матчах, в которых они проигрывали по ходу игры в две и более шайб.

Потери

Не успел отбыть свою дисквалификацию Габриэль Ландескуг, как Эвс понесли новые потери, связанные уже с травмами. Первым не досчитались Мэтта Дюшена, о его проблемах со здоровьем стало известно накануне матча с Калгари. По ходу этого матча команда лишилась еще двоих: Нэтана Маккиннона и Эрика Желины. У Дюшена и Маккиннона травмы колена и уже известно, что они не выйдут на лед как минимум до конца этой недели, то есть пропустят игры с Филадельфией и Миннесотой. Желина серьезно повредил руку, врачи пока не готовы прогнозировать его возвращение в строй, так что, возможно, сезон для него уже завершен.

Во всей красе

В ситуации, когда команда потеряла сразу нескольких лидеров, отлично проявил себя новичок Миккель Бедкер. На прошедшей неделе на его счету четыре очка, а также победный буллит во встрече с Калгари. Дубль в ворота Ванкувера сложно переоценить - Бедкер сначала сравнял счет, а затем вывел Эвс вперед. Его второй гол, а также передача на Джонсона в игре с Калгари получились просто на загляденье. Интересно, что все свои очки на прошлой неделе Миккель набрал при игре в равных составах, хотя до перехода из Аризоны считался прежде всего специалистом по игре в большинстве.

Загружаю...

Подкрепление

Травмы двух ведущих форвардов вынудили тренерский штаб вызвать из фарм-клуба самого перспективного форварда системы Колорадо - Микко Рантанена. На момент вызова Микко уже был рекордсменом Сан-Антонио Рэмпейдж по передачам и очкам среди новичков, а также входил в десятку лучших бомбардиров АХЛ, набирая в среднем более одного очка за игру. В Эвеланш для талантливого вингера нашлось лишь место центрфорварда четвертого звена. Довольно странное решение тренера. Да, Михаил Григоренко, например, в этом сезоне тоже начинал в четвертой тройке и постепенно зарабатывал доверие Руа и поднимался выше, но у него и у команды было на это время. Сейчас же, когда матчей осталось считанное количество и крайне важен результат, такой роскоши уже нет. Если Руа в данный момент недостаточно доверяет Рантанену, зачем вообще нужно было его вызывать и давать всего семь минут игрового времени? С такой ограниченной ролью вполне бы справились Деннис Эверберг или Борна Рендулич, имеющие больший опыт игры в НХЛ. Что ж, посмотрим, как дальше тренер будет использовать юниора.

Загружаю...

Пост номер один

Последние две недели вратари Эвеланш выглядят очень надежно. До игры с Ойлерс пять матчей подряд в старте выходил Семён Варламов. Вместе с командой он одержал в них четыре победы, отразив при этом более 95% бросков и сделав второй шатаут в сезоне. В Эдмонтоне тренер дал отдохнуть своему первому номеру и бэкап Кэлвин Пикар вновь наглядно показал, что превращается в хорошего вратаря уровня НХЛ.

Идеальные буллиты

Упорный поединок с Калгари завершился серией буллитов, но к этому моменту Эвс лишились всех своих штатных исполнителей штрафных бросков (Ландескуга, Дюшена и Маккиннона)! К счастью, в их составе теперь есть Миккель Бедкер - именно он мастерски исполнил свою попытку и принес команде такую важную победу. В этом сезоне Эвеланш по-прежнему остаются единственной командой лиги, выигравшей все свои буллитные серии (на данный момент - 4 из 4).

Полезное возвращение

Молодой защитник Крис Бигра отметил свое возвращение после травмы очередным набранным очком (хотя их у него пока немного). Бигра пропустил всего четыре игры, но за это время стало понятно, что третья пара защитников с ним выглядит поинтереснее.

Нефтяной палач

Тайсон Бэрри в этом сезоне является настоящей грозой Эдмонтона. В двух предыдущих встречах с Ойлерс он набрал 5 (3+2) очков и оба раза именно его шайбы приносили Эвс победы. И на этот раз он был очень близок к тому, чтобы стать автором победной шайбы, но за 8 секунд до конца матча его этой чести лишил Нюджент-Хопкинс, сокративший разницу в счете до минимума. Хотя Бэрри вряд ли расстроился: он повторил свой личный рекорд по голам за сезон и имеет все шансы его улучшить и тем самым укрепить свои позиции в переговорах о заключении нового контракта.

Юбилей

Загружаю...

Карл Седерберг сделал сотую голевую передачу в НХЛ. Казалось бы, немного для 30-тилетнего. Но для парня, большую часть своей карьеры отыгравшего во второй по силе шведской лиге и начавшего заокеанский ее этап лишь на 27-м году жизни, совсем неплохо. На старте своего первого сезона в Денвере Седерберг выглядел неуверенно, но сейчас является одним из важнейших игроков команды и находится всего в одном шаге от повторения личного рекорда результативности в НХЛ. За оставшиеся 9 матчей он наверняка сделает этот шаг и еще несколько.

Что дальше

Текущая неделя не станет для Эвеланш слишком загруженной - их ждут всего две домашние встречи. Первым соперником Колорадо будут находящиеся в отличной форме и рвущиеся в плей-офф Флайерс, а вторым - Миннесота Уайлд, тоже рвущаяся в плей-офф, но ее рвение гораздо опаснее для Эвс. Важнейший матч, хотя даже успех в нем не гарантирует решение главной задачи, поскольку календарь последних двух недель регулярного чемпионата явно не благоволит Эвеланш.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Things to do in Denver
Популярные комментарии
NeAngel
Настораживает, что Миннесота очень достойно играет с сильными соперниками и берет очки, а у нас игры сними еще впереди. Причем Фили и Соту можно сравнить, обе бьются на пределе и борятся, как и мы, за попадание в восьмерку. Очень жду этих матчей, особенно с Миннесотой. Мне кажется, что для Руа матчи с Дикарями - это вообще как испуг или трагедия из детства, что-то чего он боится на подсознательном уровне и никак не может с этим справиться. И тянется это все с ПО 2014г. Тренер правда у них поменялся, но игроки-то те же. Как только он начнет их побеждать более менее уверенно, именно переигрывать как тренер, командной игрой, думаю можно будет сказать, что Патрик вырос на одну ступень как тренер. Пока что Руа - это тренер одной модели игры, образца Колорадо во всяком случае.
NeAngel
Бодкер радует. Тэнгуэй образца этого года, ему даже не ровня. Самое главное, что он хоть не отстает от нашей молодежи в скорости, как старина Алекс, пас и бросок тоже есть. А Желина... одной головной болью меньше в преддверии ответственных игр. Не пойму зачем его взяли да еще и с контрактом на следующий год. Если нужен вариант усиления атакующим защитником - есть Норо и Задоров в фарме, если нужен конкретный оборонец - тот же Задоров или Сименс. Да все они не идеальны, но и Желина не лучше. И еще Джо, от лица неравнодушных к будущему лавин и сочувствующих - выкупи, пожалуйста, контракт Стюарта этим летом.
2 комментария Написать комментарий