Титульный лист. Топ-5 игроков Европы с наибольшим количеством трофеев

Официальный сайт УЕФА опубликовал список самых титулованных футболистов Европы. Лионель Месси с 20 трофеями оказался в нем далеко не на первом месте. «90 минут» - о том, где и как надо играть в футбол, чтобы стать лидером рейтинга.

Кто: Райан Гиггз

Сколько выиграл: 25 трофеев

Где: «Манчестер Юнайтед»: Лига чемпионов - 2, Суперкубок УЕФА - 1, Межконтинентальный кубок - 1, клубный чемпионат мира - 1, чемпионат Англии - 13, Кубок Англии - 4, Кубок английской лиги - 3

Гиггз – живая легенда и идол «красных дьяволов». Райан родился в Кардиффе в семье регбиста. Но семья переехала в Манчестер из-за того, что отцу футболиста предложили контракт с местной командой. Мальчика же всегда тянуло играть ногами. Удивительно, «Сити» первым приметил талантливого паренька, но душой Райан был всегда за «МЮ». К большому везению, о таланте валлийца узнали и на «Олд Траффорд». Разносчик газет Харольд Вуд долго просил тренеров «МЮ» просмотреть юношу - безрезультатно. Пришлось идти напрямую к Фергюсону. Сэр Алекс все понял сразу и не стал медлить. В канун Рождества главный тренер «МЮ» приехал к матери Райана, они вместе попили чаю, и сэр Алекс предложил юноше двухлетний контракт. 

Загружаю...

Дебют на «Олд Траффорд» состоялся 2 марта 1991 года в игре против «Эвертона». Уже в следующем сезоне 18-летний Гиггз стал стабильным игроком основы и в компании с такими мастодонтами, как Стив Брюс, Марк Хьюз, Пол Инс и конечно же Эрик Кантона, выиграл свой первый чемпионский трофей. К слову, на Гиггза поражался даже француз. Кантона рассказывал, что Райан мог перепить любого в пабе, а на следующий день носиться на тренировке, как ни в чем не бывало. Валлиец на поле был настоящим дьяволом - быстрый, резкий, складывалось ощущение, что с мячом он скользил по полю, а не вел его. В 90-х Гиггз играл левого полузащитника, мог закрыть и правую бровку. С годами скорость перестала быть главным козырем Райана, но в скорости мышления и в футбольном интеллекте валлийцу не отказать, он стал играть ближе к центру поля. 

Самое невероятное и необъяснимое в 11-м номере «МЮ» – это его футбольное долголетие. Он был зверем на поле в 15 лет, в 25, им же остался и в 35. Он пережил множество чемпионских составов манкунианцев, но всегда оставался полезным и нужным команде. Гиггз – рекордсмен по количеству матчей не только в «МЮ», но и во всей АПЛ. За 24 сезона в составе «дьяволов» он 13 раз стал чемпионом Англии, выиграл 7 Кубков лиги и Англии суммарно, дважды с «МЮ» поднимал кубок Лиги чемпионов, а затем побеждал в Межконтинентальном кубке, Суперкубке УЕФА и в клубном чемпионате мира. На данный момент в Европе нет титулованнее игрока, чем Гиггз.

Загружаю...

Что надо знать, отправляясь на футбол в Манчестер

 

Кто: Кенни Далглиш

Сколько выиграл: 24 трофея

Где: «Селтик»: чемпионат Шотландии - 4, Кубок Шотландии - 4, Кубок шотландской лиги - 1. 

«Ливерпуль»: Кубок чемпионов - 3, Суперкубок УЕФА - 1, чемпионат Англии - 6, Кубок Англии - 1, Кубок английской лиги - 4

Король Кенни родился в Глазго, в районе, который находился недалеко от стадиона «Айброкс» - домашней арены «Рейнджерс». Кенни начинал вратарем, позже переориентировался в бомбардира. В детстве он болел за «Рейнджерс», но фанатские предпочтения ушли на второй план, когда подписать контракт с мальчиком захотели скауты из «Селтика», - даже впопыхах пришлось прятать всю атрибутику. Такую возможность упускать было нельзя. И уже в 19 лет Далглиш впервые вышел за «бело-зеленых» на поле. Молодой нападающий сразу же закрепился в составе, а через год стал вызываться и в сборную. Забегая вперед, форвард станет рекордсменом по количеству игр за сборную Шотландии (102 игры).

Как только Далглиш окончательно стал лидером «Селтика» в 1972 году, пришли и первые трофеи. «Селтик» оформил дубль. Всего вместе с шотландским клубом Король Кенни выиграл по четыре чемпионства и Кубка Шотландии и однажды Кубок лиги. В 1977 году в «Ливерпуле» случилась катастрофа - ушел кумир фанатов Кевин Киган. Заменить любимца «Энфилда» суждено было Кенни Далглишу, который откровенно стал консервироваться в Глазго. Переход обошелся в 400 тысяч фунтов. Кенни начал забивать с первых же игр. А окончательно успокоил фанатов его гол в финале Кубка чемпионов «Брюгге». Тот победный гол принес Далглишу первый трофей за «красных». Но шотландец не только много забивал, но и великолепно играл в подыгрыше. О тандеме Далглиша с Йаном Рашем до сих пор слагают легенды. Эта связка выиграла для «Ливерпуля» все возможные трофеи.

Загружаю...

Последние 5 лет своей игровой карьеры Далглиш совмещал статус капитана и играющего тренера. За 14 лет выступлений шотландца за мерсисайдцев Кенни выиграл три Кубка чемпионов и один Суперкубок Европы, шесть раз становился чемпионом Англии и еще пять раз побеждал в национальных кубках Англии. Далглиш – тот самый человек, который приводил «Ливерпуль» к чемпионству 26 лет назад, будучи тренером. Больше на «Энфилде» подобных побед не видели.

Бокс-офисный планктон. Как фанаты «Ливерпуля» отстояли цену на билеты

 

Кто: Андрес Иньеста

Сколько выиграл: 23 трофея

Где: сборная Испании: чемпионат мира - 1, чемпионат Европы – 2. 

«Барселона»: Лига чемпионов - 4, Суперкубок УЕФА - 3, клубный чемпионат мира - 3, чемпионат Испании - 7, Кубок Испании – 3

Многие говорят, что им повезло родиться в эпоху Месси и Роналду. По-настоящему повезло тем, кто видел в деле Иньесту. Еще 12-летним мальчиком Андресу предстояло сделать выбор между «Реалом» и «Барселоной», скауты которых уже тогда разглядели талант в юном испанце. Родители Иньесты уговорили его выбрать «Барселону». Философия каталонской команды долгие годы держится на тотальном контроле мяча. Никто в мире лучше Иньесты не умеет так видеть поле, дирижировать игрой и раздавать ювелирно точные передачи: верхом, низом, вразрез - как угодно. Мастером полузащитник стал довольно рано. И уже в 14 лет испанский вундеркинд дебютировал в «Барселоне Б» в Сегунде. К основе полузащитника первым стал подтягивать не кто иной, как Луи ван Гал.

Загружаю...

Свой первый трофей Андрес выиграл в Каталонии под руководством Франка Райкарда, когда стал чемпионом Испании в сезоне-2004/05. Иньеста вместе с Хави снабжал передачами Это’О, Роналдиньо и Деко. В эпоху Гвардиолы такими футболистами были Месси, Давид Вилья, Алексис Санчес. После ухода Хави не только ответственность за игру «Барселоны», но и капитанские обязанности перешли к Иньесте. Результаты команды говорят за себя, тройка MNS – самая забивная и опасная в Европе, а Иньеста по-прежнему дирижирует игрой на поле, все так же не выставляя себя на передний план.

В «Барселоне» меняются фамилии игроков, тренеров, но неизменными остаются две вещи: стремление побеждать и человек, который уже много лет эти победы команде и приносит – Андрес Иньеста. В этом году исполнится ровно 20 лет, как Волшебник дал добро на переезд в Каталонию. За эти годы Иньеста стал 7-кратным чемпионом Испании, 3 раза выигрывал Кубок короля, 4 раза поднимал над головой кубок Лиги чемпионов, трижды выигрывал Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Социальный эксперимент. Как Жерар Пике создает собственное СМИ

Загружаю...

 

Кто: Александр Шовковский

Сколько выиграл: 23 трофея

Где: «Динамо» Киев: чемпионат Украины - 13, Кубок Украины - 10

Шовковский начал играть в 7 лет в команде «Чайка», вскоре решил попытать счастья в спортивной школе главного клуба страны – «Динамо». Там его первым наставником был Александр Чубаров. Когда вратарю исполнилось 10 лет, в команду пришел Анатолий Крощенко, в свое время известный нападающий. При новом наставнике Шовковский стал капитаном. С юношеских лет у вратаря выработалось поверье ступать на поле всегда правой ногой.

Перед тем как дебютировать за основной состав «Динамо», проходил полугодовую службу в киевском ЦСКА. Вернулся в «Динамо» уже в 1994 году. Тот год для Александра запомнится навсегда: он дебютировал и за клуб, и за сборную, еще и выиграл свое первое чемпионство. С тех пор украинский голкипер надежно закрепил за собой статус №1 и ежегодно становился чемпионом Украины. Особенно великолепна была команда Валерия Лобановского, которая обыгрывала «Барселону» с общим счетом 7:0. Немалая в этом заслуга и вратаря, который номинировался на «Золотой мяч» в 1999 году. Непростым выдался период в начале 2000-х, когда травмы преследовали голкипера. В еврокубках провел более 100 игр, таким показателем еще могут похвастать только Кан, Ван дер Сар и Касильяс. На высоком уровне Шовковский играл и за сборную страны, за которую провел 92 матча. На чемпионате мира в Германии ему покорилось уникальное достижение: в послематчевой серии пенальти он не пропустил ни одного гола против Швейцарии и вывел Украину в четвертьфинал. Выступления за сборную завершил в 2009 году, но вскоре вернулся.

Загружаю...

Шовковскому на данный момент 41 год, но он по-прежнему тренируется и защищает ворота «Динамо». В январе появились сообщения о том, что для Александра нынешний сезон станет последним. Вратарь заявил, что это все слухи. Шовковский – живой символ «Динамо», переросший десяток поколений футболистов. За свою более чем 20-летнюю игру за «бело-голубых» Александр стал 13-кратным чемпионом Украины и 10 раз поднимал кубок Украины над головой. 

Футбольный путеводитель по городам мира

 

Кто: Витор Байя

Сколько выиграл: 22 трофея

Где: «Порту»: Лига чемпионов - 1, Кубок УЕФА - 1, Межконтинентальный кубок - 1, чемпионат Португалии - 10, Кубок Португалии – 5. 

«Барселона»: Кубок обладателей кубков - 1, чемпионат Испании - 1, Кубок Испании - 2

Футболом начал заниматься в клубе «Леса», там и раскрыли вратарские таланты парня. В 13 лет переехал в Порту, чтобы закрепиться в местной академии. Витор был не самым высоким по вратарским меркам голкипером (1,85 м), но за него говорила его феноменальная прыгучесть, пластичность и уверенная игра на выходах.

Дебют за основу «Порту» пришелся, когда Витору было 19 лет. Командой руководил Артур Жорже, знакомый нашему болельщику по ЦСКА. По-настоящему закрепиться в составе получилось после принятия непростого решения. В 1989 году Байя должен был отправиться вместе с «молодежкой» Португалии на чемпионат мира, но отказался. Тогда юный талант только усадил на скамейку опытного польского вратаря Юзефа Млынарчика, который изначально считался №1 в команде. А команда боролась за чемпионство с «Бенфикой». Сезон завершился в пользу лиссабонского клуба, но о Байе заговорила вся страна. Уже через год он дебютировал за взрослую сборную и был признан лучшим футболистом страны. С той поры в португальском футболе началась гегемония «Порту». Байе удался уникальный рекорд - 1191 «сухая» минута. Это седьмой результат в мире, но лучший среди португальских вратарей. После Евро-1996 он переехал в «Барселону». Поначалу все складывалось удачно, Байя стабильно отыграл сезон, а «Барса» заняла 2-е место. Но дальше Витора ждала серьезная травма колена. После восстановления он уже не смог убедить Ван Гала в своей надобности команде. Из-за отсутствия практики португалец решается вернуться домой. В 2000 году вместе со сборной становится бронзовым призером Евро, а после провала на чемпионате-2002 в Корее и Японии Витор больше не сыграл за сборную ни матча.

Загружаю...

Но это была не последняя радость в его карьере. С приходом Жозе Моуринью «Порту» смог два сезона подряд выиграть еврокубок. Сперва это был Кубок УЕФА, а затем Лига чемпионов. Вдобавок команда забрала себе и Межконтинентальный кубок. В 2007-м Байя завершил карьеру и до 2010 года работал в системе клуба. Всего за свою карьеру Витор Байя 10 раз становился чемпионом Португалии и 5 раз выигрывал кубки. А за свой испанский период карьеры успел стать чемпионом, обладателем Кубка короля и Кубка кубков.

Святой в изгнании. Как Икеру Касильясу жить дальше 

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»! 

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8

Загружаю...

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes 

  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
LostProphet
Иньеста еще точно завоюет как минимум парочку.
maskero
Иньеста самый титулованный игрок мира,среди не закончивших карьеру. Чемпион мира,Европы дважды- это вам не кубок Англии и 13 чемпионств украины
oleshkyn
А можно ссылку на эту инфу? Просто википедия даёт 34 трофея у Гиггза а у Иньесты 26... Нестыковочка... Как я понимаю не включили у Гиггза 9 суперкубков Англии. Почему? Это не трофей?
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий