Во что превратилась машина Алонсо

Наглядный пример возросшей безопасности в автоспорте.

На Гран-при Австралии гонщик «Макларена» Фернандо Алонсо попал в очень страшную на вид аварию. Однако сразу после происшествия выбрался из-под обломков.

Загружаю...

«Я летел, видел небо, землю, потом снова небо», – рассказал пилот после инцидента. – «Когда болид остановился, я увидел: есть свободное пространство, чтобы выбраться. Постарался сделать это как можно быстрее, чтобы мама, смотревшая гонку по телевизору, не переживала.

В полете я совершил целое путешествие. Все произошло медленнее, чем казалось снаружи. Хотел, чтобы болид остановился, но он продолжал и продолжал двигаться, было довольно страшно».

Бывший президент Международной автомобильной федерации Макс Мосли считает, что если бы такая авария произошла два десятилетия назад, исход оказался бы иным:

Загружаю...

«Не думаю, что он бы выжил. Конечно, нельзя говорить о таких вещах с уверенностью без детального анализа, но в целом подобные тяжелые аварии раньше приводили к смертельному исходу. Я рад, что таких вещей больше не происходит».

Кстати, 20 лет назад на этом же участке трассы в Мельбурне в похожую аварию попал Мартин Брандл – и тоже чудом уцелел.

Что спасло Алонсо и почему болид так развалился?

Внешний вид останков «Макларена» может вызвать ужас, но на самом деле главные защитные элементы шасси остались целы:

  • капсула выживания, являющаяся «ядром» монокока, уберегла тело гонщика от травм;
  • дуга безопасности предотвратила приземление на шлем;
  • система защиты головы и шеи (HANS) помогла пережить сильные перегрузки.

Загружаю...

Некоторые другие детали, напротив, в случае сильной аварии должны разрушиться – чтобы не нанести спортсмену опасных повреждений. Кроме того, болид «Формулы-1» во многом состоит из углепластиковых элементов, которые хоть и отличаются высокой прочностью, но не выдерживают серьезных ударных нагрузок и при авариях рассыпаются.

Важно отметить, что в момент аварии не оторвались колеса (более того, и после окончательной остановки машины некоторые из них остались закрепленными) – это результат многолетних усилий ФИА по повышению безопасности, – в противном случае колеса могли в кого-нибудь попасть.

«Похоже… это обо мне! Пора улететь и отдохнуть несколько дней».

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst, Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Robert Cianflone; instagram.com/fernandoalo_oficial

Популярные комментарии
Winterburn
На самом деле это конечно фантастика, как продвинулись технологии безопасности в автоспорте! Смотришь, и не понимаешь, где он мог в этих обломках поместиться, да чтобы еще и здоровым остаться и даже не сломать ничего. Тут же мало того, чтобы корпус капсулы не деформировался, так еще чтобы внутренние органы не пострадали от запредельных перегрузок во время удара. Даже не предаставляю как это технически возможно такую капсулу создать. Может кто расскажет, если кто в теме? Очень интересно.
Кот Будущего
Всё просто. "Капсула" сделана из кевлара - того самого материала, из которого в армии НАТО делают бронежилеты. Только там небольшая пластина, а тут мощный прочный (но в то же время легкий) монокок. Что касаемо понтов Мосли - все видели аналогичную аварию Брандла, в которой он тоже уцелел. Качественные изменения в безопасности Ф-1 произошли не 20, а 22 года назад, после гибели Сенны и Ратценбергера. А то, что делалось в Ф-1 под руководством Мосли с 98 года - это планомерное убийство Ф-1. И его дела продолжаются по сей день - адекватного регламента не было с 97 года.
Ответ на комментарий Winterburn
На самом деле это конечно фантастика, как продвинулись технологии безопасности в автоспорте! Смотришь, и не понимаешь, где он мог в этих обломках поместиться, да чтобы еще и здоровым остаться и даже не сломать ничего. Тут же мало того, чтобы корпус капсулы не деформировался, так еще чтобы внутренние органы не пострадали от запредельных перегрузок во время удара. Даже не предаставляю как это технически возможно такую капсулу создать. Может кто расскажет, если кто в теме? Очень интересно.
Кот Будущего
А что касаемо обычных авто - никогда не будет у нас нормального автопрома. Почему? Дело не в производителях, а в потребителе. Вот сделал АвтоВАЗ Ладу Весту - автомобиль не уступающий в характеристиках, комфорте, дизайне своим одноклассникам - Солярису, Поло Седан, Рио. Но народ не стал его покупать, продажи провалились. Народ хочет, чтобы он стоил вдвое дешевле Рио, Поло и Соляриса, а не на 50-100 тысяч. "Сделайте нам конфетку но по цене г...на". Не выйдет так - и рыбку съесть и.....
Ответ на комментарий pashak99
Интересно в новых Российском автомобилях примерно такой же уровень безопасности? У иностранцев постоянно вводятся новые технологии безопасности не только в гоночные болиды, но и в обычные автомобили надеюсь так же и у нас.
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий