21-ый тур. Схватка двух якодзун в непростых погодных условиях

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Матч, как ни крути, намечался особый. И не только потому, что ходили слухи об отставке Кобелева – уж больно невыразительным получился предыдущий матч с Тереком. Что произошло с командой: испугались ли мы соперника, выбрали неправильный состав и тактику, или для того были какие-то нефутбольные причины – на этот вопрос предстояло получить ответ во встрече с Уфой.

Начали осторожно.

На 3-ей минуте по нашим воротам был первый удар, правда выше ворот. На 5-ой минуте соперник создал у нас в штрафной пожар, но забить не сумел.В ответной атаке мы тоже нанесли дальний удар – бил Денисов, но прямо во вратаря.

После этого мы перешли на чужую половину поля, но все комбинации обрывались возле штрафной соперника.  Атаковали поначалу преимущественно левым флангом, где сначала действовал Ташаев, а затем Ионов.

К 11-ой минуте Уфа перешла в контратаку и имела прекрасный момент – после прострела с левого фланга мяч отскочил к игроку соперника прямо во вратарской, но тот точно пробить не сумел. Дальше был опасный угловой и падение в нашей штрафной, но нарушения не было.

Загружаю...

В ответной атаке Денисов неплохо выводил кроссом Ионова на рандеву с вратарем, но тому не хватило пространства. В общем, игра в отличии от предыдущей была довольно живой.

Мы между тем завладели территорией и минуте к 20-ой преимущество было вполне очевидным. Правда соперник защищался хорошо и моментов для удара было немного. Один раз мы вроде бы даже вошли во вратарскую и рубились там, но опять пробить не смогли.

Атаки наши строились попеременно то по правому то по левому флангам – ввиду отсутствия распасовщика фланговые игроки брали в основном игру на себя, но опасности это большой не создавало – обычно из опорной зоны следовал заброс на фланг и там наши игроки старались навесить в штрафную на Бечирая или Погребняка. Тактика немудрящая, но вполне адекватная наличию и квалификации исполнителей.

Наконец на 29-ой минуте это сработало. Правда, не в позиционной атаке, а после ошибки соперника. Тем не менее – после навеса Живоглядова справа Бечирай сумел замкнуть головой – 1-0 и первый гол. Ура!

Через две минуты, после подачи углового, Погребняк едва не забил второй гол, но соперника спасла перекладина.

В общем, начало было положено, но команда и не думала останавливаться.  У нас зачем-то в атаку пошел даже Хольмен, правда ничего особенного не показал.

Соперник, между тем, минуте к 36-ой опомнился и перешел в атаку. Правда проблемы в атаке у них были аналогичные нашим – до штрафной все было динамично, а дальше не получалось.

Хотя минуте на 38-ой Ещенко зацепил в штрафной ногу нападающего соперника и судья мог запросто дать пенальти. Но не дал. Момент был в общем-то на усмотрение, но, думаю, играй мы с Зенитом, Спартаком или Локомотивом – такой бы пенальти нам поставили. Тем не менее игра продолжалась. На 43-ой минуте в наши ворота был назначен опасный штрафной, но удар пришелся в стенку.Дальше игра успокоилась и финального штурма в конце тайма соперник не осуществил.

Загружаю...

На второй тайм Уфа вышла с очевидным намерением отыграться. Об этом свидетельствовали и замены, и тот энтузиазм, с которым соперник пошёл в атаку невзирая на поваливший довольно густой снег и сильный ветер (который, кстати сказать, был в сторону наших ворот). Но мы не дрогнули и в итоге штурм соперника вылился в тотальное рубилово в центре поля, в результате которого желтую получил Губочан. Со штрафного, который назначили за это нарушение соперник едва не забил, но нападающий чуть-чуть не поспел на передачу.

А вот минуты с 49-ой стало тяжело. Сначала был прямой удар по воротам с углового, который, впрочем, контролировал Габулов, потом опасная атака с ходу, которую прервал наш защитник только в самый последний момент. На 53-ей минуте соперник едва не убежал один на один, но Габулов был раньше на мяче. Ветер кстати настолько усилился, что вынести по воздуху мяч на половину поля соперника у Габулова просто не получалось – он летел обратно в нашу сторону. Наконец мы опустили мяч вниз и минуте к 55-ой перешли на чужую половину поля.

Но ненадолго. Воодушевленный соперник прилично насел и даже без помощи попутного ветра выглядел совершенно иначе чем в первом тайме. Ветер кстати мешал и сопернику – передачи улетали слишком сильно. Наш прессинг особых дивидендов не приносил, потому что выбежать в атаку нормально долго не получалось.

Наконец к 61-ой минуте нам удалось нанести акцентированный удар по чужим воротам. Но Бечирай пробил в руки вратарю. Дальше, однако, все продолжилось в прежнем ключе: Уфа атаковала, мы отбивались, мяч сдувало не туда куда нужно, поэтому игра осмысленный характер потеряла. Разбилась на эпизоды, как говорят комментаторы.

Загружаю...

На 66-ой минуте соперник все же организовал осмысленную и очень опасную атаку, но выручил Габулов, парировавший удар из-за пределов штрафной. Мяч ушел на угловой, после которого снова было опасно: Володя не удержал мяч, но слава богу тот улетел далеко от ворот.

В общем мы отбивались как могли. Соперник освежил игру заменами - к 79-ой минуте Уфа провела все три замены, а мы играли стартовым составом.

На 71-ой минуте Габулов опять вытащил труднейший мяч – нападающий соперника бил из-за пределов штрафной, но очень опасно. После этого Кобелев наконец то произвел замену – вместо Погребняка вышел Соснин.

 К 75-ой минуте снег и ветер поутихли и у нас стал держаться мяч. На 76-ой минуте Живоглядов даже прорвался по правому флангу и опасно прострелил (мяч правда перед этим вышел за лицевую линию). После этого команда встрепенулась и отодвинула игру от своих ворот. Стало существенно спокойнее. И хотя за оставшиеся минуты Уфа не оставила попыток сквитать счет: один раз мяч даже попал в руку Денисову, стоявшему на линии штрафной (уфимцы требовали пенальти, но повтор показал, что Игорь был за пределами штрафной, да и мяч что называется нашел руку).

На 87 минуте у нас был реальный шанс удвоить счет – мы убежали в контратаку и выели на удар Ташаева, но тот пробил во вратаря. Ташаева, кстати, через две минуты заменили на Зобнина. Который свою задачу в добавленное время выполнил – увел мяч к угловому флажку и не дал сопернику устроить финальный штурм.

Итак, мы победили. Первый раз после перерыва. Заработав искомые 4 очка за три игры (осталось еще 11 до гарантированного избегания переходных игр)

Но по игре остались вопросы. Особенно по матчу с Тереком, который негативно выделялся как странным стартовым составом, так и самой игрой. Будем надеяться, что это было досадное недоразумение.

Загружаю...

И верим в команДу! На очереди у нас Краснодар, Рубин и Крылья. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Злой сетевой мусор
Популярные комментарии
Vzik
Ну, да. Больше ничего не остаётся.
Ответ на комментарий Дмитрий Адамидов
Надо пережить нам это вот всё. До конца сезона
Vzik
Да, всё верно. Ещё бросился в глаза садомазахизм
fsvsp
Одна нервотрепка закончилась, теперь сюда переключаемся. Тут гораздо плачевнее дела обстоят. ..
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий