Величайший сейв в истории чемпионатов мира

Самым знаменитым вратарским подвигом в истории кубков мира является сейв Гордана Бэнкса на ЧМ-1970 в матче с Бразилией. В этом эпизоде Пеле сделал все чтобы вратарь не смог помочь своей команде - удар был сильным, мяч летел в притирку со штангой, да еще и с отскоком от земли. Бэнкс справился, навсегда войдя в историю.

Впрочем, матч тот англичане все равно проиграли - Жаирзиньо забил единственный гол после фирменной комбинации Бразилии-70.

Подобный гол в финале с итальянцами за "канаринью" забьет ее капитан Карлос Альберто.

Бразильцы выиграют финал 4:1 и завоюют третий в своей истории Кубок мира.

Англичане же после эпической битвы с немцами, в которой к 50-й минуте поведут 2:0, но в итоге проиграют 2:3, вернутся домой героями, но всего лишь четвертьфиналистами ЧМ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!