Маурисио: «Дорогу до базы мне показал Халк»

Новичок сине-бело-голубых Жозе Маурисио дал первое большое интервью после перехода в «Зенит». Как мечты о Европе завели бразильца в Грозный? Сколько красных карточек получил Жозе за шесть лет в РФПЛ? И с кем ему довелось готовить шашлык в Пятигорске?  Ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей расшифровке беседы.

О начале карьеры

- У моего папы в Бразилии собственный магазин. Но когда-то он хотел стать футболистом и даже делал первые шаги. У папы не вышло, но мне он много помогал, чтобы моя карьера сложилась. Это было здорово, папа всегда меня поддерживал. Конечно, моя жизнь могла сложиться иначе, и если бы я не стал футболистом, то, наверное, помогал бы моему отцу с магазином. Ну, или получил бы образование, чтобы затем принять решение о собственном профессиональном будущем.

О переезде в Россию

- В «Флуминенсе» я провел пять лет, но в последний год мне хотелось сменить клуб. Тогда я получил только одно предложение – из грозненского «Терека». Я стремился показать свой футбол в Европе, потому что здесь все несколько иначе, чем в Бразилии. Я обсудил с родителями и женой вариант с «Тереком», зашел в интернет, чтобы побольше узнать об этой команде, и, в конце концов, принял окончательное решение. Конечно, Грозный – маленький город, сходить особо некуда, не было даже переводчика, но мне так хотелось играть в футбол, что все недостатки показались мелочью.

Загружаю...

О русском футболе

- Когда я выступал в чемпионате Бразилии, то следил за своими соотечественниками, которые играли тогда в российской-премьер-лиге. В то время их было довольно много в московском ЦСКА – Жо, Карвальо, Вагнер Лав. Много было имен из моей сборной. Поэтому армейцев я знал неплохо. Да и сама команда в середине 2000-х демонстрировала успехи на международной арене. Сейчас, когда за спиной 6 лет игры в России, я понимаю, что местный чемпионат – довольно сильный. Если в Бразилии каждый делает на поле, что хочет, то в РФПЛ тренер таких вольностей не позволяет. Футболисты российской премьер-лиги физически сильны, а также много внимания уделяется тактике. Большую роль играет организация игры. Поэтому разница с Бразилией велика. И за шесть лет Россия сделал довольно ощутимый шаг вперед в сторону качественного футбола.

О втором отце – Экторе Бракамонте

- Эктор Бракамонте сделал многое для моей адаптации в России. Когда мы жили в Кисловодске, мы часто встречались, готовили шашлык, общались. Эктор любит играть на гитаре. А еще ему очень нравится бокс: в его доме была даже груша. Я бы назвал Бракамонте таким человеком, который знает все, чьи увлечения не ограничиваются только футболом. Именно он научил меня русскому языку. Эктор очень помог мне. Я не могу его взять и забыть, Бракамонте был как отец.  Сейчас же мы стараемся поддерживать связь.

Загружаю...

О переезде в Петербург

- Когда переехал в Петербург, я, как и шесть лет назад,  оказался в ситуации, когда о городе не знаю ничего. Это касается того, как попасть на базу, куда сходить поесть, как выбрать квартиру. Но в отличие от Грозного, здесь много вариантов. В Петербурге мне помог Халк. Он показал дорогу до базы, несколько мест, где можно перекусить, погулять, и город мне понравился. Петербург по душе и мне, и моей семье. Жене наверняка понравится, она легко адаптируется к переменам. Правда, здесь очень холодно. За шесть лет в России я не испытывал таких низких температур. Но это нормально.

О рискованном контракте с «Зенитом»

- Подписывать контракт всего на полгода – это риск. Когда истекало мое соглашение с «Тереком», многие не понимали, почему я не подписываю новое с какой-то другой командой. Я получил немало предложений, но только «Зениту» я  сразу ответил «да». Это большая команда, цвета которой защищают и иностранцы, и российские футболисты. Со всеми я бы мог общаться, так как выучил русский.  Да и Петербург – красивый город. Конечно, краткосрочность контракта – это не очень удобно. Но я постараюсь сыграть как можно лучше – для команды и для себя. Посмотрим, что будет. Да, это риск, но на эту тему я не переживаю.

О встрече с Андре Виллаш-Боашем

-  Когда я подписал контракт, тренер тут же прислал сообщение со словами «Добро пожаловать в «Зенит». Он сказал, что я должен спокойно делать свою работу. Конечно, в «Зените» существует давление, но Андре Виллаш-Боаш попросил меня лишь о том, чтобы просто показывать свой футбол.  Мне больше всего нравится контроль мяча через пас, помогать команде выходить из обороны и по возможности оказывать поддержку при атаке чужих ворот. На тренировках «Зенит» работает с мячом. Довольно много внимания уделяют тактике. А при Рашиде Рахимове в «Тереке» было больше беговой работы. Тренировки с новым тренером мне нравятся, он сам показывает, что хочет увидеть от своих подопечных.

Загружаю...

О первом голе за «Зенит»

- Отличиться в первом же матче на «Петровском» было для меня очень приятно. Это была важная игра, и когда я попал по воротам со штрафного, то тоже, как и многие не поверил.  Приехать в новый город, в новую команду, выходить на поле с новыми друзьями – это все непросто. И победный гол стал для меня очень приятным моментом для начала карьеры в «Зените». Ну и еще я хочу выиграть Кубок России, и победа над «Кубанью» приблизила нас к нему.

О поражении от «Бенфики»

- Я еще не забыл. Те два матча стали первыми для меня в Лиге чемпионов. Я хотел сделать и следующий шаг, выйти в четвертьфинал. «Зенит» провел хороший ответный матч. В Лиссабоне мы играли не здорово, но на «Петровском» нам удалось показать хороший футбол. Мы имели много моментов, чтобы отличиться, но не получилось. Сейчас нужно двигаться дальше: я хочу выиграть чемпионат России и кубок страны.

Загружаю...

О том, кто лучше бьет штрафные – Маурисио или Халк

- Конечно, Халк. У него отлично поставлен удар. Когда у нас появляется возможность отработать штрафные на тренировках, то мы вместе бьем по воротам. Сейчас он лучше меня в данном компоненте, но потихоньку мой удар станет таким же мощным, как у Халка.

О матче в Саранске

- Ничего хорошего в полупустом стадионе я не вижу. Нам футболистам приятнее играть при заполненных трибунах. Это совсем другие ощущения. Но «Зениту» надо выиграть в любом случае – с болельщиками или без. Кроме того, мы проведем этот матч на искусственном поле. Это не очень удобно. Но нам надо догонять лидеров чемпионата и брать очки в матче с «Крыльями».

О конкурентах за чемпионство

- Я думаю, что у «Зенита» конкурентов за чемпионство больше двух. «Краснодар», «Терек», «Спартак» - все стремятся в лидеры. Они проделали большую работу в этом сезоне, чтобы бороться за высокие места. Все эти соперники хотят догнать «Ростов» и ЦСКА. Поэтому, как мне кажется, у всех команд примерно равные шансы. Кто меньше ошибается, тот имеет больше возможностей стать чемпионом.

О спокойной игре

Мне нравится играть спокойно и контролировать мяч, потому что я всегда спокойный и в жизни. Иногда, конечно, на поле нужно больше эмоций. За шесть лет в России я получил всего одну красную карточку. Это было в матче с «Торпедо». Тогда мне показали две желтые карточки, которые потом превратились в красную. Иногда приходится играть жестко, и если понадобится, я готов получить любую карточку, лишь бы команда победила.

Загружаю...

О физической форме

Сейчас команда набрала хорошую физическую форму. В матче против «Рубина» мы показали отличный футбол. В том поединке на «Петровском» мы контролировали мяч и игру в целом. Физически я тоже готов и чувствую себя хорошо. Мне придется сделать еще несколько шагов вперед, чтобы было еще лучше.

О новом паспорте Гильерме

Я очень рад за моего соотечественника Гильерме, потому что он получил российский паспорт и уже вызван в национальную сборную на товарищеские игры. Такое событие приятно для иностранца, потому что это дает возможность получить российское гражданство другим прибывающим в страну гражданам. Я пока не общался с ним, но желаю ему удачи в первом матче за сборную России. Конечно, в команде большая конкуренция, но, думаю, он будет играть и сделает все, что в его силах.

О новом паспорте себе

Мне много раз доводилось говорить, что если я получу предложение получить российский паспорт, то будет очень приятно. Я уже шесть лет здесь, поэтому могу претендовать на гражданство. Пока я еще ничего не делал в этом направлении, но если все получится, то смогу принести много пользы сборной страны. Но посмотрим, что будет дальше.

 

 

Фото: sportizen.ru, fc-zenit.ru, fc-zenit.ru 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
«Радио «Зенит»
Популярные комментарии
zhirov
удачи Жозе! судя по интервью, хороший человек
ARTUR 195
да жозе, когда ты играл за ГРОЗНЕНСКИЙ ТЕРЕК не было таких фраз, в отличии от ГРОЗНОГО от ТЕРЕКА!
niko_kot
Хороший парень. Видно,что старается на поле. Побольше бы таких.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий