Погоня началась? Что мы узнали из матча «Зенит» - «Рубин»

Сине-бело-голубые сократили отставание от ЦСКА и «Ростова» до 6 очков.

Воскресным вечером «Зенит» одержал первую победу в чемпионате в 2016 году. После того, как накануне московский ЦСКА потерпел фиаско в Ростове-на-Дону, подопечные Андре Виллаш-Боаша просто не имели права оступиться в матче с казанским «Рубином». Питерскому клубу наконец удалось одержать первую победу в году в основное время игры. Как и в матче первого круга, «Зенит» переиграл «Рубин» с разницей в 2 мяча. Если в августе прошлого года сине-бело-голубые сумели 3 раза огорчить Сергея Рыжикова, то вчера мяч побывал в воротах голкипера казанцев на 1 раз больше.

Загружаю...

«Зенит» показал куда более содержательную игру, чем в первых матчах после возобновления сезона, но связано ли это исключительно с набором командой Виллаш-Боаша формы, или же слабы были гости?

Пара Витсель - Маурисио в середине поля привлекательнее пары Витсель - Хави Гарсия

Второй матч подряд с первых минут у «Зенита» появляется пара центральных полузащитников Аксель Витсель – Жозе Маурисио. Бразилец приятно удивил любителей футбола, невнимательно следивших за «Тереком», культурой паса и хладнокровием. Плюсы бельгийца давно известны питерскому болельщику: у Витселя почти невозможно отобрать мяч, кроме того, Аксель умеет придержать мяч у себя, успокоив темп игры (это одновременно является и недостатком полузащитника). Вместе Витсель и Маурисио создали идеальную на сегодня пару в центре поля.

В тандеме игрока сборной Бельгии и экс-игрока «Терека» нет разделения на опорного и полузащитника бокс-ту-бокс. В отличие от пары с Хави Гарсией, где Витсель располагается к чужим воротам куда ближе испанца, с Маурисио у 28-го номера «Зенита» обязанности поделены пополам. Оба полузащитника вступают в отбор, начинают атаки, а после поддерживают их из глубины. Пожалуй, в игре с «Рубином» Витсель чуть чаще оказывался у штрафной Рыжикова, дважды имея возможность отличиться. Не сложилось.

Хави Гарсия чаще всего пасует поперек поля или назад, замедляя и без того не быструю игру петербуржской команды. Маурисио стремится всегда играть вперед, кроме того, новобранец сине-бело-голубых обладает лучшей длинной передачей из всех футболистов, находящихся сейчас в распоряжении Виллаш-Боаша. Вот и в первом тайме игры с «Рубином» Маурисио, Витсель при при помощи Данни, который нередко опускался к центральному кругу для получения мяча, полностью переиграли Цакташа, Камболова Оздоева.

Загружаю...

Во втором тайме Маурисио подустал и был заменен на Гарсию. Уже через несколько минут испанец получил рецидив травмы спины и ушел с поля. Скорее всего, в ближайших играх 29-летний полузащитник «Зениту» не помощник. Глядя на такую игру Маурисио, думается, что сине-бело-голубые способны без потерь пережить травму Гарсии. У бразильца же возникает очередная возможность продемонстрировать всем, что он является игроком уровня команды-чемпиона России, как сказал президент «Зенита» Александр Дюков. По состоянию на сегодняшний день отсутствие ближайшим летом предложения для Маурисио о заключении нового контракта было бы преступлением против здравого смысла. 

Статистика Халка не должна вводить в заблуждение

Безусловно, бразилец провел свой лучший матч с начала этого года. Голевая передача и гол в начале второго тайма никуда не денутся из протокола. Но никаких принципиальных изменений в игре Халка по сравнению с играми против «Бенфики» и краснодарских клубов не случилось.

Как и в ответном матче с португальцами 7-й номер сине-бело-голубых занял место на левом фланге атаки. Лидер «Зенита» в матче с «Рубином» все также предпочитал действовать самостоятельно (8 попыток обводок, в два раза больше, чем у ближайшего преследователя Данни), грешил неточными ударами (лишь один удар в створ ворот Рыжикова) и не очень активно двигался без мяча.

Первые 45 минут Халк почти полностью провалил, лишь на 42-й минуте совершив первое полезное действие. После скидки Данни Халк прострелил в центр штрафной, где Дзюба отправил второй мяч в ворота «Рубина». Голевая передача раззадорила Халка, который в течение 4-х минут еще дважды угрожал воротам гостей.

Начало второго тайма ознаменовалось первым в году голом Халка в чемпионате. Получив мяч от Дзюбы в центре поля, бразилец обыграл Бергстрема и Кверквелию и проткнул мяч по направлению к воротам. Удар получился несильным, но Рыжиков не смог выручить свою команду. Халк забил и наконец улыбнулся. 

Загружаю...

В целом, вторую половину встречи Халк провел заметно активнее, чем первую. Однако до возвращения прежнего Халка еще очень далеко. И состоится ли оно вообще? Ответ на этот вопрос мы узнаем в 10 последних матчах сезона. 

«Зениту» необходимы новые центральные защитники

В общем-то, новость далеко не сегодняшнего дня, просто получившая свое подтверждение в очередном рядовом матче чемпионата России.

После полученной Эсекиэлем Гараем травмы на разминке перед матчем с «Краснодаром» у Андре Виллаш-Боаша не осталось вариантов выбора центральных защитников. Луиш Нету и Николас Ломбертс – в таком виде предстала пара центбеков питерцев в последних 3 матчах. Игру с «Рубином» провалили и португалец, и бельгиец.

Уже на 6-й минуте Ломбертс головой неудачно скинул мяч Лодыгину, пас на вратаря перехватил бывший игрок «Зенита» Ткачук, но вратарь сборной России переиграл футболиста гостей в ближнем бою. Атака «Рубина» на этом не закончилась: секунды спустя Кузьмин нанес удар по воротам из-за пределов штрафной, но мяч попал в штангу. После завершения этого игрового эпизода несколько удивила реакция Лодыгина: вместо того, чтобы «напихать» Ломбертсу за откровенный ляп, Юрий в спокойном тоне подбодрил партнера по команде.

На 32-й минуте ошибку, едва не приведшую к голу в ворота хозяев, совершил уже Нету. Португалец, выбивая мяч, попал в Витселя, а тот от бельгийца отскочил к Оздоеву. К счастью для «Зенита», Магомед далеко отпустил от себя снаряд и Лодыгин ценой серьезного столкновения сумел отвести угрозу от собственных ворот. Кроме данного эпизода португальский защитник сине-бело-голубых постоянно опаздывал за футболистами Рубина при контратаках гостей. Свою желтую карточку от Москалева Нету получил только в концовке первой половины игры, но арбитр мог наказать игрока петербуржцев гораздо раньше.

Загружаю...

Во втором тайме игра защитников «Зенита» не сильно поменялась. Ломбертс чуть пришел в себя, больше не допустив грубых защитников, а вот Нету стал одним из виновников второго пропущенного зенитовцами мяча. После розыгрыша аута Камболов головой направил мяч в центр штрафной, где Луиш проиграл борьбу на втором этаже Игорю Портнягину. Так на 68-й минуте счет стал 4:2 в пользу хозяев.

Если внимательно рассматривать первый гол «Рубина», забитый Марко Девичем, то нужно отметить, что он стал следствием обстоятельств. За минуту до результативного удара Девича у «Зенита» травму получил Ломбертс. У бельгийца пошла кровь, и его заматывали голову за пределами поля. В это время на место центрального защитника опустился Аксель Витсель. Именно одного игрока в опорной зоне и не хватило питерцам, чтобы создать хоть какое-то сопротивление сербскому украинцу при его прекрасном ударе. 

Данни провел лучший матч в году

Капитан «Зенита» впервые с 2013 года забил два мяча в матче чемпионата России.  В последний раз полузащитнику удавалось провести два мяча в одной встрече 28 августа 2013 года в матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов против «Пасуш де Феррейра». Но главный итог матча для Данни заключается отнюдь не в 2 забитых мячах. И визуально, и статистически Мигель выглядел на порядок лучше, чем в предыдущих матчах 2016 года. Разберем показатели капитана «Зенита» в матче с «Рубином».

Данни нанес по воротам Рыжикова целых 5 ударов, из них 3 пришлись в створ. Прежний лучший результат португальца в 2016 году – 2 удара по воротам «Краснодара». 3 удара, пришедшиеся в створ ворот «Рубина» завершились взятием ворот Рыжикова, что очень нетипично для капитана «Зенита». Не обладая поставленным ударом, Мигель нередко портит потенциально голевые моменты своей команды.

Загружаю...

Болельщики и специалисты любят упрекать Данни в большом количестве брака в передачах. Действительно, по этому показателю португалец один из худших в команде. Это, во-первых, объясняется позицией Данни на поле – чаще всего ему приходится идти на обострение ситуации у ворот соперника. Но не стоит забывать и о том, что Мигель не силен в данном компоненте в целом. В матчах против «Бенфики» процент точных передач у Данни чуть превышал 70%, а в игре с командой Олега Кононова и вовсе была на уровне 66%. Вчерашнюю встречу полузащитник сине-бело-голубых провел на совершенно другом уровне. Из 51 передачи Данни 44 (86%) достигли своего адресата. Мигель в матче с «Рубином» отметился 4-мя так называемыми «ключевыми пасами», т.е. передачами, после которых партнер по команде бьет по воротам соперника. Это также лучший показатель Данни в нынешнем году.

Все попытки обводок Данни в прошедшей встрече приводили к успеху. Мигель совершил 4 обводки, и каждый раз обыгрывал игроков «Рубина». Кроме Данни только Жирков и Камболов имеют 100% показатель удачных обводок, но защитник «Зенита» и футболист «Рубина» лишь раз пытались обыграть своих соперников.

Наконец, Данни совершил только одну потерю мяча. Аналогичный показатель у португальца был в гостевой игре с «Краснодаром», но тогда игрок сине-бело-голубых совершил 52 касания с мячом, тогда как вчера – целых 63.

Данни не только отметился дублем в ворота Рыжикова, но и полностью сделал второй гол «Зенита», предопределивший победу питерцев. На 42-й минуте Канунников неудачно выбил мяч в центр, где его подхватил Данни. Мигель легко обыграл Оздоева и отпасовал на Халка, который вспомнил свою осеннюю связку со Дзюбой.

Загружаю...

Нельзя не отметить и удачную игру Артема. Форвард «Зенита» в очередной раз доказал, что может не только забивать, но хорош и в подыгрыше. На счету Дзюбы гол и 2 голевых передачи (на Халка и на Данни во втором тайме), а также постоянный прессинг защитников «Рубина». Во втором матче подряд Дзюба показывает, что является полноценной боевой единицей, не очень-то и зависящей от своих партнеров по команде.

***

После победы над «Рубином» «Зенит» набрал 34 очка, но из-за побед «Локомотива» и «Краснодара» остался на 5-м месте в турнирной таблице. От ЦСКА и «Ростова», обыгравшего армейцев в субботу, команду Виллаш-Боаша отделяют 6 очков. Не так и много за 10 туров до конца чемпионата, учитывая предстоящие очные встречи с конкурентами.

Ближайшую игру «Зенит» проведет в Саранске против «Крыльев Советов». Встреча состоится в воскресенье, 20 марта. Начало матча в 14:30 по московскому времени.

Фото: fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов, РИА Новости / Алексей Даничев

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

5 итогов вылета «Зенита» из Лиги чемпионов

Почему Пеллегрини - идеальный тренер для «Зенита» 

А голы-то будут? Как призеры прошлогоднего чемпионата вновь разочаровали

Популярные комментарии
zhirov
ну, хоть игра перестала тлеть, а стала гореть, особенно в атаке оборона, да, допускает ляпы матч за матчем
Александр Горнов
Как только Зенит перестанет пропускать в каждом матче, так сразу появятся шансы на чемпионство.
tiger3
усиление обороны это погнятно возвращение Гарая главное, что стало получаться впереди мне атк кажется, что вылет из ЛЧ пошел на пользу, как камень груз свалился, не увероен, что если бы прошли Бенфику выдали бы такой матч
Ответ на комментарий zhirov
ну, хоть игра перестала тлеть, а стала гореть, особенно в атаке оборона, да, допускает ляпы матч за матчем
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий