Сделай грамотно. Почему болельщикам «Трактора» стоит радоваться

Ведущий хоккейного шоу "Коробка" Сергей Подгорнов с воодушевлением встречает официальное назначение Анвара Гатиятулина на пост главного тренера челябинского клуба.

"Трактор" подписал контракт с главным тренером Анваром Гатиятулиным на 2 года. И это первый грамотный менеджерский ход руководства челябинского клуба за последние пару сезонов. 

То, что творилось в Челябинске после прихода Гомоляко, кроме как комедией назвать сложно. При наличии внушительных амбиций, менеджеры "Трактора" так и не смогли собрать достойный состав. Чего уж говорить про тренерскую позицию.

Загружаю...

Карри Киви - хороший тренер, но команде никак не подходил и решать поставленные задачи с предоставленными ресурсами был не готов. Приглашенный по ходу прошлого сезона Андрей Николишин проявил себя как великолепный мотиватор и сумел заставить игроков доползти до плей-офф. Вот только в его досье в графе "тренерские таланты" до сих пор стоит многоточие. Нынешний сезон не позволяет вписать туда что-то определенное.

Гатиятулин, как и Андрей Васильевич, выступил в "Тракторе" в роли "пожарного". Однако, почти сразу, как он пришел, выяснилось, что тушить уже нечего. Надежды Челябинска на плей-офф прогорели достаточно быстро и потом медленно тлели. Впрочем, это никак не сказывалось на игре команды в концовке чемпионата, когда, наконец, игроки поняли и приняли систему нового тренера.

Анвар Гатиятулин как хоккеист и как тренер «от и до» продукт челябинского хоккея. Кому, как не ему, знать, на чем базируется одна из сильнейших хоккейных школ России? Будучи достаточно молодым и гибким специалистом, он лишен множества догм, которые могут держать на месте. Гатиятулин не боится доверять молодым игрокам и умеет находить к ним подход. 

«Белые Медведи» при нем были одной из самых мощных и играющих команд в МХЛ. Два подряд выигранных комплекта бронзовых медалей это подтверждают. Но самое главное, что практически каждый год люди из его «молодежки» поднимались в основу. Пусть не стихийно, точечно, но это происходило. И я думаю, что после 5 лет в МХЛ, Анвару Рафаиловичу достаточно легко было приходить в основу.

Демченко, Бородкин, Основин, Пеньковский, Мокин, Жульдиков – всех эти парней главный тренер «Трактора» прекрасно знает. Думается, что раскрыть их потенциал в полной мере, Гатиятулину тоже удастся. Конец регулярки подтвердил, что именно этому специалисту удалось стать консолидирующей фигурой в достаточно разношерстном челябинском коллективе. С его приходом начал забивать даже Алексей Кручинин, которому тренер достаточно неожиданно доверил место в центре второй тройки. 

Загружаю...

С ним совершенно иначе заиграли Рыбаков, Основин, Якуценя - те парни, потенциал которых не мог реализоваться в игровой концепции Николишина. Если раньше игрокам приходилось на льду работать, то с приходом Гатиятулина было видно, что команда пытается играть в хоккей. Да, пусть в начале не получалось, перестройка по ходу сезона давалась сложновато, пришлось потерпеть несколько чувствительных поражений, но в конечном счете у челябинцев покатило. И под конец регулярки было действительно жаль, что "Трактор" завершает сезон уже сейчас. Думается, в плей-офф они могли бы сыграть уж точно не хуже "Нефтехимика", которому на подсознательном уровне все же не хватило мотивации.

1

Сам же Анвар Рафаилович, официально заступив на пост главного тренера, сразу же обозначил вектор работы. В следующем сезоне мы будем наблюдать в Челябинске команду, заточенную, в первую очередь, на атаку. Свой шанс получат те молодые хоккеисты, которых мы еще не видели на уровне КХЛ. Заявление амбициозное, но при этом надо понимать, что задач никто с Гатиятулина снимать не будет. И камнем преткновения в вопросе попадания в плей-офф на будущий год может стать нехватка мастерства и хладнокровия в завершающей стадии атак. Тем более, что проблема реализации моментов проявилась по полной программе уже в этом сезоне. 

Загружаю...

Сейчас перед менеджментом «Трактора» стоит задача не мешать Гатиятулину и постараться не промахнуться с легионерами. Хотя бы не привести тех, кто будет откровенно мешать строить команду. Безусловно, Челябинску не помешает и пара-тройка опытных игроков, они просто необходимы молодым коллективам, да и опять-таки, нужно постоянно помнить о необходимости повышения совокупного мастерства. Ну и самое главное, - нельзя ни в коем случае заваливать команду грузом ожиданий и задач, а в "Тракторе", мы знаем, это делать умеют. 

В остальном, я уверен, мы увидим очень интересный «Трактор» в следующем сезоне.

Подпишись на нас в vk!

Подпишись на нас в Youtube!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккейное шоу «Коробка»
Популярные комментарии
TAHK73
После ликвидации Атланта, радуешься что сохранили молодёжку. А уж со школой Трактора 100% команда вернётся в лидеры.
Борух73
Удачи "Трактору" от северных соседей!!! Всё обязательно наладится.
Dragonof9
Учитывая слова о том, что с лидерами идут тяжелые переговоры, а легионеры стоят слишком дорого. Забудьте про ожидания. Без нормального бюджета не будет нормальной команды, даже с лучшей школой в России
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий