Как мечты «Зенита» опять не сбылись

Петербург ждал рекорда. Четвертьфинал – вершина, ещё не покорявшаяся сине-бело-голубым. Обидное поражение на последних минутах в Лиссабоне не могло лишить веры в успех подопечных Андре Виллаш-Боаша. Невыразительная игра команды с «Кубанью» и «Краснодаром» поселила в голове сомнения, но надежда по-прежнему жила. «Зенит» может, «Зенит» должен! Когда, если не сейчас?

В порядке ли Гарай?

Из-за дисквалификации Хави Гарсии и Кришито получили свой шанс Маурисио и Жирков, а не совсем здорового Шатова подменил Кокорин

Утренняя тренировка российского клуба 8 марта собрала толпу журналистов. На Халка и Ко приехала посмотреть целая армия португальских коллег. Российских же корреспондентов интересовал один вопрос: будет ли тренироваться один из лучших защитников РФПЛ? Напомним, что Эсекьель Гарай по непонятным причинам пропустил матчи с «Краснодаром» и «Кубанью». Интриги не случилось. Все игроки основного состава сине-бело-голубых присутствовали на занятии. Аргентинец тренировался в общей группе. На предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш заверил, что Гарай в порядке и сможет сыграть с «Бенфикой».

Загружаю...

Однако в стартовом составе в центре защиты появились фамилии Нету и Ломбертса, Эсекьель – в запасе. Из-за дисквалификации Хави Гарсии и Кришито получили свой шанс Маурисио и Жирков, а не совсем здорового Шатова подменил Кокорин. В прессе появилась информация, что Олега беспокоит колено, и сегодня футболист отправится на обследование в Германию.

Шнур на вираже «Петровского»

Уже в среду днём в центре города появились первые болельщики в зенитовских шарфах. За два часа до начала матча к «Петровскому» начали стекаться фанаты, преимущественно португальские. В Санкт-Петербург поддержать «Бенфику» приехали около 500 человек. Настроение у иностранцев было приподнятое. «Мы верим, что победим, но матч будет очень тяжёлый», – самый распространённый ответ среди португальцев. Зенитовские болельщики также были настроены оптимистично. «Забьют Халк и Шатов, если выйдет, «Зенит» победит 2:0», – делился мнением молодой человек в футболке «Наш Русский Бомбардир» с портретом Александра Кержакова. На вопрос, как встретите новичков команды, некоторые фанаты реагировали спокойно: «Нормально, мы теперь одна команда, главное сегодня выиграть».

Халк с передачи Юрия Жиркова открывает счёт на 67-й минуте матча

1

Загружаю...

И действительно, зенитовские болельщики в этот вечер вели себя примерно. Вместо оскорблений Жиркова и Кокорина, пели «Катюшу» и песни «Ленинграда» вместе с лидером группы Шнуром, который «зажигал» на вираже. Каждый опасный момент Дзюбы сопровождался аплодисментами, а каждый удар по мячу футболистов «орлов» свистом.

Рано радовался Боаш

После пяти побед на групповом этапе, подопечные Виллаш-Боаша закончили выступление в Лиге чемпионов тремя поражениями подряд

Первый тайм не слишком порадовал россиян на стадионе. «Зенит» откровенно зажался, боясь пропустить. Нелепые потери мяча Кокорина не добавляли позитива. Да и Халк действовал не слишком убедительно. Вторая половины встречи проходила в том же ключе. Опасные моменты у Дзюбы и Халка были, но не более. На 58-й минуте Боаш решил оживить игру, сделав двойную замену. С поля ушли Анюков и Кокорин, и появились свеженькие Смольников и Шатов. Стало интереснее, хотя порой одолевали мысли, что голов сегодня мы не дождёмся. У команд было другое мнение – на 69-й минуте с передачи Жиркова Халк головой отправил мяч в ворота Мораеса. Ложа прессы взорвалась от аплодисментов, на всех секторах люди повскакивали с мест, начали обниматься и кричать от восторга. Виллаш-Боаш победно вскинул руки. Теперь свой шанс «Зенит» не должен упустить!

Команда продолжала атаковать, но было ощущение, что морально футболисты уже готовятся к дополнительному времени. За восемь минут до конца основного времени Боаш решил удивить всех – поменяв неплохо игравшего Маурисио на Юсупова. Спустя три минуты сказка «Зенита» закончилась. В гол Гайтана сложно было поверить. Он получился неожиданным для всех. Для «Бенфики» это означало выход в четвертьфинал, а для сине-бело-голубых конец. Забить два мяча за десять минут не представлялось возможным. А на последней компенсированной минуте «Зенит» пропустил ещё и от Талиски. После пяти побед на групповом этапе, подопечные Виллаш-Боаша закончили выступление в Лиге чемпионов тремя поражениями подряд. В микст-зоне зенитовцы не горели желанием общаться с прессой и почти все молча проследовали к выходу. В этот вечер легионеры отдувались за россиян. Маурисио, Нету и Витсель попытались подвести итоги матча, но разумного объяснения поражению так и не нашли.

Загружаю...

Уйдёт ли Боаш сейчас? Не пора ли дать шанс Семаку?

Теперь у «Зенита» остались нерешённые задачи в чемпионате и Кубке России.

Николас Гаитан на 85-й минуте оказывается первым на добивании после великолепного удара Хименеса с дальней дистанции

2

После финального свистка в матче с «Бенфикой»  сразу же пошли разговоры: «Не пора ли уже сейчас Боашу паковать чемоданы?» Еврокубковая весна закончилась слишком рано, а «чемпионат Мутко» никогда особо не привлекал Андре. Может быть, стоить дать шанс Семаку? Сергей Богданович уже доказывал, что в критичный момент может встряхнуть команду.

Загружаю...

Андре редко общается с журналистами, ограничиваясь лишь коротким приветствием. В этот вечер Боаш даже не поднял головы и быстро направился к выходу. Дверь захлопнулась

Сейчас многие склонны окрестить сезон для питерцев провальным. Но скорее он получился обыденным. Из года в год «Зенит» показывает схожий результат в Лиге чемпионов, чередуя выходы в 1/8 с провалом на групповом этапе. Однако очевидно, что с таким подбором игроков команда способна решать более серьёзные задачи. Но раз прогресса нет, значит нужно что-то кардинально менять.

Огромные расходы на тренеров и футболистов давно не оправдывают себя. Летом скорее всего «Зенит» покинут Витсель и Кришито, теперь уже без сомнения Виллаш-Боаш отправится в Европу. Кто будет новым «мистером», вопрос к боссам петербуржцев. Но они не любят изменять своим принципам, поэтому, вероятно, нас ждёт знакомство с именитым иностранным наставником. А это значит, что история может повториться.

Спустя два часа после окончания матча стадион опустел, закончились пресс-конференции, игроки разъехались по домам. В пресс-центре журналисты дописывали материалы. У двери показался Виллаш-Боаш, что удивительно, ведь португалец редко появляется в зонах прессы. Андре редко общается с журналистами, ограничиваясь лишь коротким приветствием. В этот вечер Боаш даже не поднял головы и быстро направился к выходу. Дверь захлопнулась. Показалось, что в это мгновение и закончислась эпоха Андре в «Зените».