Талантливый сеньор Карпин?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Думается перерыв в чемпионате самое время, чтобы попробовать разобраться в том, что сделал Карпин для Спартака. В том что же за фигура такая тренер и генеральный директор самого популярного клуба Восточной Европы? Как он работает, какой курс выбрал и куда ведет?
Сразу оговорюсь. Футболист Карпин был и всегда будет кумиром моим, спартаковских болельщиков да и многих простых любителей футбола. Не одаренный особым талантом он сумел, работая как катордный над собой, реализоваться по максимуму, добиться безоговорочного авторитета во всех командах, в которых играл, и не затеряться в Испанской Примере.
С 8 августа 2008 года генеральный директор ФК «Спартак» Москва. Вот теперь подробнее. В тот период Спартак показывал очень скучную игру при тренере Черчесове. Со скрипом набирал очки(но находился в лидерах турнирной таблицы). Болельщики требовали изменений. Тихий и спокойный скрепочник Шавло был принесен в жертву и на пост Генерального Директора встал Кумир! Что же он успел сделать в этом качестве за 2 года.
Он начал перестраивать административную структуру в клубе. Уволены были даже массажисты - вот уж самые истинные виновники. Он успел снять 2 тренеров - Черчесова после феерии в ЛЧ и Лаудрупа после неудачного старта сезона ЧР (правда до того не сумев провести более-менее удобоворимую трансферную компанию, но об этом позже). Еще ГенДир Карпин успел поменять многих людей в академии Спартака. Был уволен легенда клуба Валентин Гаврилович Ивакин, работавший там много лет и давший немало пользы. На место директора академии назначили Бодрова, незадолго до того уволенного из московского Динамо ( говорят, за взятки и поборы). Был реконструирован медицинский штаб - с тех пор правда меньше травм не стало... В молодежную команду тренером назначен Дмитрий Гунько и Спартак впервые за последние годы не взял золото молодежных турниров.
16 апреля 2009 года временно возглавил «Спартак» после увольнения главного тренера клуба Микаэля Лаудрупа. 30 ноября 2009 года получил тренерскую лицензию А и поступил на курсы по получению лицензии Pro. С этого момента Карпин и де-факто и де-юре может считаться главным тренером ФК «Спартак» Москва.
16 апреля Спартак в матче на Кубок уступил Динамо 3-0 и потерял шансы на выход в Еврокубки (при это надо отметить играла команда в том конкретном матче весьма неплохо).Карпин в тот же день увольняет тренера Лаудрупа и становится и.о. Главного тренера. Позднее в своих интервью Брайан Лаудруп ( брат Микаэля) сказал что Микаэля подставили, не сумев купить ему не одного игрока.
Тренер Карпин стал делать ставку на спартаковскую молодежь, создал "магический" треугольник Алекс-Веллитон-Быстров. При этом тактика команда была безумно скупа и однобока, но на эмоциях и сумасшедшей мотивации команда полетела вверх в турнирной таблице. Стала реальным претендом на золото. Потом этот треугольник разрушился с уходом Быстрова, а запас эмоций кончился. Трансферную компанию генеральный директор Карпин провел на удивление скупую - к тому моменту было очевидно что связку Алекс-Веллитон держат очень плотно и в играх с сильными соперниками сдерживают. Алекс стал регулярной мишенью для "собак" соперников. Запал молодежи погас. Кариока - одиозный персонаж и при этом безоговорочно сильнейший опорник команды давно находился головой в родных пампасах.
Из покупок Генерального Директора Карпина заиграли Алекс и Сухи. На определенном неплохом уровне держится новичок Ари(если учесть что его брали на лавку).
У тренера Карпина откровенно перестали прогрессировать или хуже того деградировали все молодые таланты - Жано, Яковлев, Макеев, Паршивлюк, Джанаев. Некоторых он сломал сам убирая из состава за одну ошибку, некоторых превознес до небес, к которым им еще стремиться и стремиться.
У тренера Карпина отсутствуют новые идеи - иначе как объяснить продолжение мучений на поле в конце прошлого года в году нынешнем? Простой пример - все межсезонье Спартак наигрывал схему с флангами и одним форвардом. После первого поражения в чемпионате Спартак стал играть без флангов, с плотным подвижным центром и 2 нападающими - по схеме с листа! Представить такое у опытного специалиста невозможно. Спартак находится в середине турнирной таблицы, при этом за весь первый отрезок чемпионата выдав одну хорошую игру - против Терека. Провальных игр было куда больше. Когда тренер говорит, что не знает как помочь игроку, у которого не идет игра - это вызывает удивление. Когда тренер, позиционирующийся как мотиватор говорит, что его команда перед последней игрой уже в отпуске - это, как минимум, вызывает вопросы об уровне это мотиватора, как максимум, о надобности его нахождения на посту!
Отдельной строкой хочется рассказать о том, что у Карпина своя манера общения с прессой и болельщиками. Он остр и лаконичен, говорит что думает, и иногда что считает нужным(его разговоры о трансферах например).Он по-прежнему любим многими болельщиками, но в болельщицкой среде все же появляются требования о его отставке. Так уж происходит, что тех кто требует стращают уходом собоих постов. Но позвольте - на данный момент оба поста он завалил! Карпин гендир уволил тренера Черчесова и тренера Лаудрупа. Спустя полтора сезона очевидно - тренер Карпин ничем не сильнее двух предыдущих, Генеральный Директор Карпин не сумел обеспечить тренеру достойный состав для борьбы за чемпионстве, о которой регулярно говорил.
В болельщицкой среде появилось такое выражение: "Я хочу чтобы у Валеры все получилось!". Лично я хочу, чтобы все получилось у СПАРТАКА. С Валерой или нет меня абсолютно не волнует. На данный момент в моем понимания Валерий Карпин не имеет достаточной квалификации чтобы принести Спартаку пользу в роли гендира или тренера!
PS Валерий Карпин: "Бразильцы перевыполнили программу работы во время отпуска, поэтому будут оштрафованы". Неплохой способ поднять мотивацию, не так ли?Надеюсь это шутка!