Лига Европы - не гарантия для Аленичева. В «Спартаке» - «День сурка»

Как стало известно "СЭ", Дмитрий Аленичев точно сохранит за собой пост главного тренера "Спартака", если команда по итогам чемпионата России-2015/16 займет первое или второе место. Если красно-белые финишируют третьими, четвертыми или пятыми, то 43-летний специалист и руководство клуба сядут за стол переговоров и обсудят будущее. В случае же непопадания в пятерку Аленичев покинет "Спартак".

2 февраля за океаном отмечают День сурка. Одноименный фильм можно использовать в качестве иллюстрации того, что в последние годы происходит в "Спартаке". Испытывать эффект "временной петли", на котором строится сюжет картины, руководству красно-белых, судя по всему, по душе.

Загружаю...

Просто на ум не приходит другого объяснения кадровой политики клуба. Старков, Федотов, Черчесов, Лаудруп, Карпин, Гунько, Якин… Каждый из них либо занимал пост главного тренера вопреки логике, либо покидал. А иногда – и то и другое. Как, например, Карпин. Возглавил он топ-клуб без какого-либо тренерского опыта. А лишился работы, когда шансы на золото были еще вполне реальны.

Вот и новость о том, что летом Дмитрий Аленичев сохранит должность только в случае попадания в Лигу чемпионов, – словно начало финальной стадии очередного цикла. Итог которого заранее известен…

Как обычно, разговоры о возможной отставке возникли неожиданно. Негативных эмоций от поражения в дерби оказалось достаточно, чтобы Аленичеву поставили ультиматум.

Но на чем основаны столь высокие требования, предъявляемые сейчас тренерскому штабу? Почему до этого целью на сезон называлась путевка в Лигу Европы, а теперь она ничего уже не гарантирует?

Сам факт приглашения Аленичева вроде бы подразумевал, что ему дадут время и право на ошибку. Ведь как тренер он пока мало чего добился: вывел в премьер-лигу "Арсенал", чему помогло банкротство "Алании". Но удержать туляков в элите не сумел, какой-то яркой самобытной игры команда не показывала…

А теперь выясняется, что боссы ждут результата здесь и сейчас. И он вовсе не "молодой тренер на перспективу". Но раз так, почему ставка была сделана именно на него? Не разумнее ли было позвать действительно опытного специалиста? Того же Бердыева.

Да, им было бы куда сложнее управлять. Сильно сомневаюсь, что, например, в истории с Широковым Бердыев воспринял бы происходящее так же спокойно. Да и болельщики получили в лице Аленичева героя романцевской эпохи, подобрели, а общественное мнение – штука тоже важная.

Загружаю...

Но разве есть в распоряжении Аленичева состав, который обязан бороться за самые высокие места? Не похоже. ЦСКА, "Зенит" и "Краснодар" укомплектованы объективно лучше. В отличие от "Ростова", но тот уже успел оторваться на семь очков. Более того, за зиму "Спартак" даже ослаб. Как минимум в плане внутренней конкуренции.

Наивно ждать, что в таких условиях и без того проблемная команда начнет вдруг легко и непринужденно подниматься по таблице. А значит летом "Спартак" с большой долей вероятности снова окажется у разбитого корыта. И если в фильме "День сурка" главный герой все-таки вырвался из замкнутого круга, найдя свою любовь, то в красно-белый хеппи-энд верится с каждым новым циклом все меньше.

Филипп Папенков, СЭ

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Игорь Василиади
Во-первых, откуда и кому это стало известно, что и т.д.?!!! Про обязательные три победы в концовке прошлого этапа хоть Рабинер набросил, а это откуда? Раньше хоть писали что-то типа - по сведениям из источника близкого к клубу (вроде медсестры или банщика), а сейчас и этого нет - "СЭ стало известно! Такую, с позволения сказать, новость любой из нс может придумать сам, обладая хоть небольшим элементом элементарной логики - любому коню преклонных годов понятно, что в случае выход в ЛЧ тренера, будь не только Аленичевым, а любым сидоровым, петровым, рабинером, не тронут. Если же попадут в ЛЕ - то будут переговоры, ниже - пожалте на выход в чем открытие-то и сенсация?! Ну, и дальше, во-вторых, в третьих, и в-десятых, идет планомерное перепевание и переливание из пустого в порожнее всем известных догм и сплетен - а) об Аленичеве и Бердыеве; б) о составе и Широкове; в) о безграмотном руководстве, е) и так далее. Глупая и грязная желтушка, или даже скорее - ловля рейтинговой рыбки в мутно воде после поражения, очередной сэксовский бред!
Pele73
Ждать нужно вот почему. 1. Смена тренера сейчас вообще ничего не даст. 2. По одному матчу в котором ребята возможно банально перегорели нельзя судить о предсезонке. 3. Скорее всего Дмитрий работает по плану Федуна - в первую очередь расчистить зарплатную ведомость. Тут план выполнен. + ввод в эксплуатацию молодых и дешевых игроков. Тут будем смотреть.
Ответ на комментарий turkmen77
А чего ждать то?нет командного духа видно ведь,если до конца чемпа не поменять тренера,то на дне останутся
дон Рэба должен умереть-4
А с чего журналющки СЭкса взяли такую информацию? Есть четкая цель-попадание в зону ЕК.Им официально ответило руководство клуба?
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий