На смену “русскому фактору” может прийти “студенческий фактор”

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мы все уже привыкли видеть, как молодые русские хоккеисты теряют свои позиции в рейтингах накануне самого Драфта НХЛ. Единственные российские игроки, кого эта тенденция обошла стороной, — это хоккеисты, обладающие по-настоящему выдающимися навыками, Александр Овечкин и Евгений Малкин.

Страх брать российских игроков под более высоким номером изначально был вполне обоснован. Такие хорошие игроки, как Александр Радулов, Илья Ковальчук и Александр Бурмистров, в свое время покинули НХЛ ради продолжения карьеры в России, хотя у каждого из них был еще действующий контракт. А Бурмистров и Радулов и вовсе были достаточно молоды на тот момент.

Из года в год руководство клубов НХЛ боится, что российские топ-проспекты в конечном счете отвергнут предложение задрафтовавшей их команды и предпочтут играть в России. Если игрок все же и приезжает в НХЛ, то каждое межсезонье его клуб должен беспокоиться о том, что хоккеист может внезапно решить вернуться в КХЛ. Тем не менее, в условиях нынешнего экономического кризиса в России, не обошедшего стороной и КХЛ, этот страх становится все более необоснованным. Более того, в ближайшее время поток российских игроков в НХЛ может превысить показатели предыдущих лет. 

Загружаю...

Но даже несмотря на это, клубы НХЛ продолжают терять своих топовых проспектов, однако, теперь соперником НХЛ становятся уже не российские клубы. С каждым годом все больше и больше проспектов, приходящих из студенческих лиг NCAA, отвергают предложение команды, которая их задрафтовала, и становятся свободными агентами. Одним из первых таких игроков стал Джастин Шульц. Летом 2012 года он решил подписать контракт с Эдмонтон Ойлерз вместо того, чтобы присоединиться к задрафтовавшему его Анахайму.

В прошлом сезоне Кевин Хэйс также воспользовался этим пунктом Коллективного соглашения между НХЛ и Профсоюзом игроков. В итоге, он подписал контракт с Нью-Йорк Рейнджерс, а не с Чикаго. Хотя теперь, оглядываясь назад, он, наверняка, думает, что мог лучше вписаться и достичь большего успеха именно с Блэкхокс. 

Перед началом нынешнего сезона, бывший проспект Коламбуса Майк Рейли также не собирался подписывать контракт с Blue Jackets. Его "сватали" в Чикаго, Лос-Анджелес, а также в Миннесоту, с которой он и подписал контракт.

Этот феномен продолжает набирать обороты. Летом “Sports Illustrated” отмечал, что Джейкоб Славин и Адам Гилмор из NCAA также могут стать свободными агентами в предстоящем сезоне. А уже сам по себе статус свободных агентов действует на болельщиков и руководство клубов НХЛ достаточно устрашающе. 

Прошлым летом один из самых ожидаемых проспектов Philadelphia Flyers, защитник Шейн Гостисбер, сделал, казалось бы, достаточно безобидный комментарий в ходе одного из интервью: “Бывает так, что после выпуска из колледжа некоторые игроки подписывают контракт с совершенно другой командой”. Спустя неделю, он все же подписал контракт новичка с “летчиками”, но на протяжении этой недели многие болельщики опасались, что могут упустить скоростного защитника.

Загружаю...

Также было предположение о том, что Зэйн МакИнтайр, топ-вратарь NCAA прошлого сезона, может отказаться от контракта с Бостон Брюинз из-за отсутствия у них проблем с вратарской позицией. И хотя позднее он публично заявил, что все же намерен остаться в системе Бостона, бурное негодование не утихало еще долго.

Таким образом, имеющийся пункт об игроках NCAA в Коллективном соглашении между НХЛ и Профсоюзом игроков может стать большой проблемой для генеральных менеджеров клубов в будущем. Дело в том, что лишь в некоторых случаях клубы могут получить компенсацию, например, за игроков, выбранных в первом раунде драфта. Таким образом, Чикаго получили компенсацию за Кевина Хейса (выбор во втором раунде на драфте 2015 года), но Коламбус, как и Анахайм в 2008 году, не получил ничего за одного из своих топ-проспектов, Майка Рейли.

Несмотря на то, что выбор русских игроков на драфте всегда связан с определенными рисками, большинство наиболее талантливых игроков все же проложили свой путь в Америку. Так Валерий Ничушкин, практически выпавший из топ-10 Драфта-2013, все же выступал в основе Далласа в сезоне 2013-2014. Евгений Кузнецов, возможно, и потрепал нервы “столичным”, но сейчас у него есть все шансы доказать, что пять лет ожиданий того стоили.

Очень скоро мы можем увидеть, как клубы НХЛ будут выбирать россиян под гораздо более высокими номерами, в то время, как игроки NCAA, в силу страха менеджмента клубов перед статусом свободного агента, будут терять свои позиции в рейтинге. “Студенческий фактор” вполне может прийти на смену «русскому фактору» в качестве одного из весомых критериев выбора хоккеистов на Драфте.

Загружаю...

 

 

Оригинал статьи

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккей России
Популярные комментарии
Князьтишины
Сейчас 4-ро www.eliteprospects.com/player_nationalities_in_league.php Только Летунов из них задрафтован. Плюс проспект Пенс Павлычев в след. сезоне будет там играть.
Ответ на комментарий Nikolas Polosukhin
А наших есть сколько нибудь в NCAA?
Ирина Зайнуллина
Торонто выделяется среди всех претендентов, соглашусь. Даже не знаю, влияет ли на это тот факт, что отец Джимми -- скаут у Листьев :)
Ответ на комментарий Маласортэ
Торонто намекает что он будет у них, наряду с Зайцевым. И дыма без огня, я думаю, в этом случае нет. P.S. Прошу прощения за грубые обороты в прошлом посте :)
Маласортэ
Торонто намекает что он будет у них, наряду с Зайцевым. И дыма без огня, я думаю, в этом случае нет. P.S. Прошу прощения за грубые обороты в прошлом посте :)
Ответ на комментарий Ирина Зайнуллина
Нэшвилл упорно везде завляет, что верит в ближайшее подписание контракта с Веси, и что место с Фишером ему гарантировано. Но тут же вспоминается, как он их уже год назад поставил в режим ожидания, решив в Гарварде остаться. В статье, которую Джимми написал пару недель назад, тоже не видно особого рвения и желания присоединяться к Predators.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий