Хойберг против Тибодо. Первая кровь

Фред очень умён, говорили они. Он умеет ладить с людьми, говорили они. А Том - редиска, нехороший человек и совсем не может в нападение. Так они говорили.

Ну что же, три четверти регулярного сезона 2015/2016 пройдено и можно делать выводы о том, во что Фред Хойберг превратил боеспособный коллектив, оставленный ему Томом Тибодо.

АТАКА

Броски

От Хойберга ожидали более скоростного и эффективного атакующего баскетбола, в котором лёгкие очки из краски и открытые трёхочковые попытки превалируют над трудовыми средними, выбрасываемыми с сопротивлением соперника.

Загружаю...

На приведенной ниже картинке вы можете сравнить распределение и точность бросков Буллс в предыдущим (слева) и нынешнем (справа) сезонах.

Как видим, обещанного прогресса не случилось, чуть-чуть улучшились броски из-за дуги, но результативность в краске упала на 2%. Ситуация с бросками лично у меня не вызывает удивления - игроки Хойбергу достались те же самые, что были у Тибодо, и надеяться, что тренер-новичок сходу сможет вывести их на качественно более высокий уровень, было бы наивно. У обоих тренеров команда посредственно бросала со всех дистанций и мне сложно выявить худшего, поэтому в первом раунде ничья, 9-9.

Темп

Как и ожидалось, под руководством Хойберга команда стала играть гораздо быстрее, чем при Тибодо, выдавая солидные 99,06 владения за 48 минут (10-е в лиге) против прошлогоднего показателя 95,35 (21-й результат). Удивительно, но количество потерь на сто владений при этом не возросло, а даже чуть-чуть сократилось. Улучшилось так же и соотношение ассистов к потерям. По этим двум показателям Буллс поднялись на две позиции по сравнению с прошлым сезоном и занимают 13 место в лиге. Второй раунд выигрывает Хойберг, 10-9.

Загружаю...

Эффективность атаки

В 100 владениях команда Тибодо зарабатывала 104.7 пункта и была десятой в лиге. Буллс Хойберга не дорожат мячом и занимают 26-е место с неутешительным показателем 100,9. Раунд выигрывает Тибодо, 9-10.

Подборы в атаке.

Парни Тибодо, ведомые яростным Жоакимом Ноа, забирали 27% отскоков на чужом щите и были пятыми в лиге по этому показателю. У команды Хойберга дела похуже - Джо в лазарете, 24.7% подбора и 11 место. 9-10 в пользу Тибодо.

Истинный процент попаданий (расчётный показатель, учитывающий броски с игры и штрафные).

У Буллс Хойберга - ужасные 51.9%, 28 место, хуже, чем у Филадельфии. У Быков сержанта Тибодо чуток получше, 53.6% и 14 место. Раунд в копилку Тома, 9-10.

 

ОБОРОНА

Защитный рейтинг

Всего 101,5 пропускали Быки при Тибодо на 100 владений и имели +3,3 (9 результат). У команды Хойберга 102,3  и печальные -1,3 (17-е в лиге). Тибодо выигрывает очередной раунд, 9-10.

Подборы в защите

Загружаю...

У Хойберга 75,1%, у Тибса 74,7%. Учитывая, что Фред вынужден иногда выпускать пару больших Бэйстроу-Фелисио, с которой сложно было бы защищаться даже в лиге ВТБ, а у Тома был еще не совсем развалившийся Ноа, отдадим победу в раунде новичку. 10-9 в пользу Хойберга.

Пропущенные очки второго шанса

При Хойберге 14,6 и 29-е место, опять хуже Филадельфии. У Тибодо 13,2 и 14-й результат. Раунд уходит к толстяку, 9-10.

Очки, пропущенные после потерь

У Тибса 15,3 (10), у Мэра 16,1 (15). Старый холостяк и тут побеждает примерного семьянина, 9-10.

КЛАТЧ

В решающие минуты команда под руководством Тибодо, гремя металлическими бубенцами, стабильно выдавала +9,3, седьмой результат в лиге! Те же самые игроки при Хойберге превратились в безвольных евнухов, которые в самый ответственный момент сливаются на -8,3. Это 23 место, хуже только у команд, сливающих сезон в надежде на первый пик предстоящего драфта.

Дамы и господа, в десятом раунде Том Тибодо точным ударом отправляет Фреда Хойберга в нокдаун, 8-10 в пользу Тибодо.

ЛАЗАРЕТ

Загружаю...

У Тибодо, в его последнем сезоне, тоже травмировались игроки. Тем не менее, Аарон Брукс и Никола Миротич смогли выступить во всех 82 матчах регулярного чемпионата, близок к этому был и Газоль, пропустивший всего лишь 4 игры регулярки. Роуз пропустил 31 игру, Батлер 27, Ноа 25 игр, а Гибсон 20. Травмы отдельных исполнителей не ломали общего рисунка незамысловатой, но добротной игры, за счёт чего Буллс уверенно держались в верхней части турнирной таблицы. Впрочем, это не мешало фанатам привычно упрекать Тибодо в том, что он калечит игроков непомерными нагрузками.

Правление Хойберга началось с  нелепой травмы Роуза на предсезонной тренировке, надолго сбившей прицел нашему самому высокооплачиваемому игроку. По ходу сезона лавина травм накрыла практически весь состав. Для Жоакима Ноа сезон закончился на операционном столе, Миротич чуть не помер от острого аппендицита, Газоль повреждал все выступающие части тела, а Гибсону едва не выбили глаз.

Батлер с больным коленом вышел спасать команду от очередного поражения и чуть было не повторил печальную судьбу Деррика Роуза. Пот и слёзы заливали глаза железного Джимми, когда он бросал штрафные с вывихнутым коленом и я плакал вместе с ним. И ради чего всё это делалось, неужели ради очередной бездарно слитой концовки почти выигранного матча?

Буллс при Хойберге играют в неэффективный и энергозатратный баскетбол, большое количество неточных неподготовленных дальних бросков в начале владения, после которых невозможно взять подбор в атаке, оборачивается необходимостью быстро возвращаться в защиту и впахивать там по полной, чтобы получить шанс на очередую атакующую попытку. Быки зачастую еле передвигаются по площадке в четвёртых четвертях и их никогда не хватает на овертайм. Когда для достижения тривиальных целей приходиться прилагать чрезмерные усилия, травмы неизбежны. 9-10, Тибодо был гораздо свежее в 11 раунде.

Загружаю...

ИТОГО

Перед заключительным раундом молодой Фред Хойберг безнадёжно проигрывает по очкам опытному Тому Тибодо с общим счётом 100-107 и вполне может проиграть нокаутом, если не выведет Чикаго в плей-офф. И как-то совсем не верится, что он сможет реализовать свой "шанс панчера" и посрамить предшественника, выведя Буллс в финал конференции. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chicago Bulls
Популярные комментарии
JerryBig
Эту сказку про загнанных ключевых исполнителей уже надоело слышать. Прежде чем повторять - или проверьте сами, или послушайте понимающих людей. Например, тут (смотреть с 1:00): https://www.youtube.com/watch?v=d8xjbISDKyU Или эти самые исполнители такие дрыщи, что не в состоянии играть в нормальных для лиги высших достижений условиях? Т.е. Хьюстон может, Кавс могут, а Чикаго - загнаны? Тибодо ссорился с менеджментом, за что и был уволен. Остальное - домыслы журналистов, которые они позволили себе опубликовать и сделать "общественным мнением". Как быстро подобное становится истиной в современном мире - сотни примеров, особенно в политике. Думайте сами, это очень полезная привычка.
Ответ на комментарий Роман Тимошенко
У тибодо был один недостаток, с моей точки зрения: он полагался на определённые схемы в игре и не мог внести в эти схемы новых исполнителей. Поэтому ключевые для него исполнители эксплуатировались по 40+ минут за матч, а новички сидели на лавке. Отсюда загнанные лидеры к концу регулярки. А в остальном он на голову выше Хойберга. В общем зря уволили. Ну или надо было поопытнее коуча поискать.
banderos
Том не вышел в финал с Чикаго-2011. Том потерял Роуза с Чикаго-2012. У Тома был здоровый Ноа. У Тома был Батлер, который еще только выходил в статус звезды, из-за чего старался в защите гораздо больше, чем сейчас. Тидобо все профукал? В какой-то степени да. Если посмотреть на работу Хойберга, то невооруженным взглядом видно, что мяч стал двигаться гораздо лучше (кроме тех ситуаций, когда Роуз и Батлер заигрываются). А вспомните, ЧЕМ была Восточная конференция в годы правления Тибодо? В этом году команды значительно подравнялись - ни одной команды в зоне ПО с процентом побед ниже 50. Время было славное. За серию с Бруклином так вообще низкий поклон, но я бы не стал сейчас жалеть об отставке Тиббса...а уж тем более - возвращать его назад....это путь в никуда, пройденный этап.
JerryBig
Простите, но это полная хрень. После ухода Тибодо у команды было всё лето, чтобы восстановиться. При этом "выжатый" злым Томом Газоль уехал феерить на чемпионат Европы, затащив его для своей Испании "в одни руки", а остальные "быки", согласно доступной информации, проводили лето в щадящем режиме. Ключевое отличие между "Чикаго" Тибодо и той командой, которую мы видим сейчас - это отсутствие человека, способного завести команду, заставить её включиться в нужный момент. Частично это отражается статой в разделе клатч, но куда лучше это видно по поведению Тибодо в перерыве/тайм-ауте и реакции команды в игре. Тибодо: https://www.youtube.com/watch?v=99NXTkuxSj0 https://www.youtube.com/watch?v=IK6MsBDCUkg Про Хойберга видео нет, но вот твит, отражающий многое: twitter.com/youngnba/status/659183282232365056 Можете себе представить, чтобы про Тибодо главная звезда команды выдала что-то вроде этого: https://www.youtube.com/watch?v=xCVqmy7UAqA
Ответ на комментарий kitspecial
В защиту Хойдберга могу сказать только, что Том выжал состав до конца, так что первый сезон у нас по идее должен быть восстановительный. Посмотрим что дальше будет.
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий