Английский футбол все еще не восстановился после еврокубковой дисквалификации

Успехи английских клубов в Европе – до и после.

29 мая 1985 года, незадолго до начала финального матча Кубка чемпионов «Ювентус» – «Ливерпуль», группа английских болельщиков перелезла через ограждения стадиона «Эйзель» в Брюсселе и устремилась в «итальянский» сектор. Бегство болельщиков «Юве» привело к обрушению стены одной из трибун на допотопной арене, в результате чего погибло 39 человек (в основном – итальянцы), сотни получили ранения.

Несмотря на этот кошмар, финальный матч был сыгран. Победу «Ювентусу» принес гол с пенальти в исполнении Мишеля Платини. Для Англии, чьи хулиганистые болельщики к тому времени достали примерно всех, наступили черные времена. УЕФА влепил английским клубам беспрецедентный 5-летний бан, касавшийся участия в любых еврокубковых турнирах. «Ливерпулю» прилетело и вовсе 6 лет.

Период с 1985 года по 1990-й разделил еврокубковую историю Англии на две неравные половины. Конечно, вам может казаться, что и сейчас английские клубы в большом порядке, только последние 25 лет английского футбола довольно сложно сравнивать с настоящей эрой процветания, черту под которой подвела трагедия на «Эйзеле». Не будь ее, страшно представить, на каком уровне развития сейчас были бы английские клубы. Вероятно, «Барселона», «Бавария» и «Реал» даже рядом бы не стояли.

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Мой твиттер

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пон
Популярные комментарии
Serious Sam
А что все такие злые то? Все стали супер-пупер экспертами, которым развернутые статьи на 100 страниц! Мне, как обычному читателю, без мания величия, допустим интересно было узнать эту информацию
Stereophonics89
А что не так с этим постом??? Недавно на ветке встретил "эксперта", который всем 100% утверждал, что английские клубы и до дисквы ничего в Европе не показывали. Да вот только 9 из 11 финалов до дисквы проходили с участием английских команд. Нормальная инфа. Хоть не подборка разных селфи...
Апач
Меня такие чудаки всегда поражают: ну не нравится блог - зачем дважды в день приходить, ЧИТАТЬ то что тебе НЕ НРАВИТСЯ, и минусовать...Тебе по жизни заняться больше нечем, чем изучать то, что считаешь говном? ты научный исследователь говна?
Ответ на комментарий Phantom of Opera
такая же фигня..тоже ограничивают в минусах..хотя я вроде только 1-2 раза в день минусую его посты
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий