«Или переигровка с иностранным судьей, или на ответную игру мы не едем». Новый ад в греческом футболе

В среду в Салониках в первом матче полуфинала Кубка Греции играли ПАОК и «Олимпиакос». Это одно из самых огненных и свирепых противостояний в греческом футболе для команд из разных городов (ПАОК – Салоники, «Олимпиакос» – Пирей). Для хозяев началось все хорошо: словенский полузащитник Роберт Мак открыл счет. Однако затем тот самый Эстебан Камбьяссо его сравнял, а во втором тайме «Олимпиакос», недавно ставший чемпионом Греции, вышел вперед. Самое интересное случилось на последних минутах.

ПАОК отчаянно пытался отыграться, и тот же Мак почти заработал пенальти:

Загружаю...

Однако судья никакого пенальти не назначил и вместо этого удалил Мака, чуть с ним не подравшись. Для и без того не самых спокойных болельщиков ПАОК это было слишком. Они стали выбегать на поле, забрасывать его файерами и драться с полицией – в общем, футбол кончился и начался обычный греческий ад.

1

Загружаю...

Матч не был доигран. После этого президент ПАОК и бывший президент «Ростова» Иван Саввиди извинился за поведение своих фанов, но при этом призвал президента греческой футбольной федерации уйти в отставку, а матч переиграть с иностранным арбитром: «Эту встречу мы должны переиграть с международным судьей, или мы на ответную игру Кубка в Афины не едем. Я не изменю свою позицию вне зависимости от того, какое наказание будет вынесено нам. Я предупреждаю всех судей: не играйте с огнем. Если у вас проблемы с совестью и с законом, отойдите в сторону. Ваши действия приводят к уголовным преступлениям на стадионе».

Ответный матч только в начале апреля, так что у всех заинтересованных еще немало времени поругаться и принять какое-нибудь решение.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!