Remember the name - Marcus Rashford!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это был лучший матч МЮ в этом сезоне. По крайней мере, по накалу и страсти.

Перед игрой у меня были серьезные опасения – Арсенал на неделе почти смог справиться с каталонскими кудесниками, да и в целом по сезону демонстрировал футбол приличного уровня. Я сомневался, что МЮ с 18-летним игроком на острие атаки и с парой полузащитников в обороне сможет что-либо противопоставить канониром. Как же я ошибался.

Я не знаю, что это было: наплевательское отношение защитников Арсенала к Маркусу (хотя Арсен Венгер явно изучил молодого нападающего и даже высказался о нем в восхищенном тоне), общая недооценка Арсеналом вот такого измученного травмами МЮ  или удачная тактика Луи на матч? Думаю, что все вместе. Как это чаще всего и бывает. Победный коктейль Манчестер Юнайтед.

Загружаю...

По матчу. Основа заставила вздрогнуть: Де Хея, Варела, Каррик, Дейли, Рохо, Шнайдерлин, Эррера, Мата, Мемфис, Лингард, Рэашфорд.  Только линия полузащиты и фланги по именам выглядели неплохо, при этом Мемфис и Эррера игроками старта в этом сезоне не являются. На скамейке нашелся привычный Ромеро и 6 воспитанников: МакНейр, Райли, Фосу-Менса, Уэйр, Янузай, Перейра. Арсенал же приехал на Олд Траффорд практически во всеоружии.

МЮ с первых минут отдал мяч Арсеналу и старался плотно встречать соперника в центральном круге, и это сработало – за тайм канониры создали всего два по-настоящему опасных момента, а прессинг в центре поля привел к двум забитым мячам – МЮ  максимально быстро и широко переходил в атаку. Передачи на оба гола Маркуса Рэшфорда прилетели с правого фланга – Джесси Лингард и Гилермо Варела провели очень качественный матч. Но все-таки стоит бросить пару камней в огород защитников Арсенала – сыграли они в эпизодах с голами Рэшфорда откровенно плохо. Это касается как Паулисты с Косьелни, которые как будто не замечали вундеркинда у себя в штрафной, так и Начо Монреаля с Алексисом Санчесом, позволившим Лингарду и Варела хозяйничать на своем фланге. Впрочем, все это не отменяет того, что молодые дьяволы в этих эпизодах сыграли просто выше всяких похвал.

К сожалению, уйти на перерыв не пропустив у МЮ не получилось – индивидуальная ошибка Моргана Шнайдерлина и гол еще одного воспитанника Юнайтед Данни Уэлбека.

Второй тайм начался в том же ключе – мяч у канониров, плотный прессинг Юнайтед начиная с центра поля и могучие контратаки на все деньги. На 63 минуте лондонские гости совсем обнаглели и не стали возвращаться назад после своей атаки, а Маркус Рэшфорд прекрасно дождался подключения Андера Эрреры, у которого, пожалуй, было все время на свете, чтобы прицельно щелкнуть в грудь Лорану Косьелни. Этот скриншот иллюстрирует какое-то просто фантастически безалаберное отношение канониров к обороне своих ворот:

Загружаю...

К сожалению, очередная ошибка Моргана Шнайдерлина сделала счет скользким – 3:2. МЮ не поплыл, уставшего Рэшфорда сменил свежий быстроногий Янузай, и команда продолжила размашисто контратаковать, не упуская возможности потянуть время возле углового флажка, навязать борьбу сопернику и где-то даже немножко попровоцировать игроков Арсена Венгера.

По итогу имеем просто прекрасный матч в исполнении Манчестер Юнайтед. Прекрасным в нем было все: тактика, за которых я стоя аплодирую Луи ван Галу; Маркус Рашфорд, куда без него; яростный Гильермо Варела; восставший из пепла Мемфис; Андер Эррера, давший полузащите Арсенала прикурить.

В целом, МЮ сегодня был злым, жестким и наглым. Как во все лучшие моменты своей истории. Победу нам обеспечила не только тактика, но и то, что эти 11 парней в красном были настоящей командой, уверенной в себе и в своей победе. По мне, именно таких качеств МЮ остро не хватало в этом сезоне.

И еще раз я стоя аплодирую Луи вот за этот эпизод, который уже оброс мощнейшей базой мемов. Это все, конечно, смешно, но Луи этим перфомансом дал понять игрокам в сложные минуты одну вещь – я с вами, парни, выиграйте этот матч!

Загружаю...

Теперь цифры.

  • Удары: 7-13
  • Точност паса: 79%-84%
  • Созданно моментов: 3-8
  • Владение: 44%-56%

Лучший игрок матча: Маркус Рэшфорд - 5/5

  • 79% точности паса
  • 2 удара
  • 2 гола
  • 1 ассист

Давайте не будем превозносить этого парня до небес. Мы все помним Федерико Македу и Джеймса Уилсона (на которого я все еще надеюсь). Маркусу всего 18 и до вершины еще очень далеко. Но то, что по своим качествам он выглядит как next big thing – факт. Дело даже не в голах, а в умном движении, технике, умении вовремя расстаться с мячом.

Худший игрок матча: Морган Шнайдерлин - 3/5

  • 3 перехвата
  • 4 выноса
  • 7 отборов  
  • 21 пас
  • 82% точности паса

И два гола на его совести. Честно говоря, невнимательность и попустительство Моргана сегодня сравнимы с игрой защиты Арсенала. Он просто стоял и смотрел, как Месут Озил делает счет 3-2. Опорник топ-уровня такого себе позволять не должен.

Остальные:

Давид де Хея - 4/5

В пропущенных голах невиноват. Прекрасно парировал удар Монреаля в первом тайме.

Гильермо Варела- 5/5

Дистиллят ярости и желания. Поучаствовал в обоих голах Маркуса Рашфорда, без устали прессинговал и не жалел себя. Зинедин Зидан, возможно, не станет великим тренером, но одно понятно уже сейчас – он знает толк в молодых игроках.

Майкл Каррик - 4/5

Почти во всех эпизодах был очень надёжен. На мой взгляд, Майклу нужно предлагать годичный контракт – его футбольный ум не стареет.

Дейли Блинд - 4/5

Качественная игра с дерзкими рейдами вперед.

Маркос Рохо - 5/5

До замены смотрелся очень прилично. Травмы, к сожалению, не щадят Рохо.

Андер Эррера - 5/5

Матч начал плохо, но потом как конфету забрал мяч у Уолкотта и начал атаку на первый гол. Проделал огромный объем работы, сделав 5 отборов. Перехват и начало контратаки перед вторым голом - тоже его. 

Джесси Лингард - 5/5

Джесси играет очень неровно в последних матчах – игру с Мидтьюландом он, на мой взгляд, провел посредственно. Зато сегодня был просто прекрасен – навес на Рэшфорда получился мастерским.

Загружаю...

Хуан Мата - 4/5

Отлично комбинировал с Эррерой и разгонял контратаки Юнайтед.

Мемфис Депай – 4/5

У Мемфиса получилось далеко не все, но видна положительная тенденция – выздоравливает.

Замены:

Тимоти Фонсу-Менса - 4/5

Поздравляю с дебютом. Отыграл практически безупречно, и, как это, видимо, теперь принято у молодежи в МЮ, без единого признака неуверенности.

Аднан Янузай - 4/5

Свою задачу выполнил – неплохо цеплялся за мяч впереди и вернул контратакам МЮ скорость. Их с Матой карусель на фланге показывает, какой наглой и уверенной в себе сегодня была команда.

Джеймс Уэйр – б/о

****

Спасибо большое команде и Луи за эти эмоции. Мы уже заждались.

Я очень рад видеть на поле этих молодых парней, таких уверенных и заряженных на борьбу. Кто бы там не возглавил МЮ в следующем году, у него в контракте должен быть пункт, регулирующий работу с молодежью. И прежде чем выйти на трансферный рынок с пачкой денег, нужно всегда заглядывать в Академию, как это делает Луи ван Гал. И за это я аплодирую ему сегодня в третий раз.

До первой четверки всего 3 очка, мы все еще в Кубке Англии и Лиге Европы. Все в руках Луи и горстки молодых и голодных парней.

Ну и нашего медицинского штаба.

Удачи вам.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Послематчевые заметки МЮ
Популярные комментарии
Sherzod Bazarov
Обиженный фан Арсенала. Не буду много говорить но судья много раз помог вам не удалив дважды ващего игрока. И никакого пенальти не было нужно уметь проигрывать достойно. Нарушения Озила на Варелу в концовке матча это позорище.
Ответ на комментарий Аркадий Харитонов
Венгер максимально помог МЮ заработать три очка. Габриэль после травмы был ни какой привез два гола и чуть не привез третий. Уолкот абсолютно бесполезен. На замену Эль Нани и на чемпион шип не тянет глупейшая покупка. Любое его защитное действие на грани желтой карточки. Если бы это был забивной нападающий тоу куда бы не шло нов опорную зону в здравом уме такого игрока не выпусткают. Ивоби сдал в последее время и тоже ослабил игру при выходе. Судья здорово помог МЮ не назначив сто процентный пенальти когда Керик наступил Уэлбеку на ногу в штрафной. Эреру он обязан был удалить за удар в глаза пальцами. Да и потом был грубый фол на санчесе после которого Ван гал Комедию устроил. В отличии от Уэлбека Санчес в нырках замечен не был никогда. Третий гол пожалух на совести Ремзи. Против Эрреры должен был играть именно он а Ремзи пошел на фланг где против одного игрока соперника было трое Арсенальцев.
lennyholms
Воспитанник МЮ отдает пас, воспитанник МЮ забивает. Вот что по настоящему замечательно.
ivan1111
Наконец то мы увидели эмоции Ван Галя а то сидит как вкопанный. На что я обратил внимание что мы очень тяжело играем с командами которые выстраивают автобус.С командами которые не выстраивают автобус мы играем намного лучше. Я всегда говорил что незаменимых нет. И град травм выдвинул на первые роли молодых и здорово они играют. Может потому что их не коснулась рука Ван Галя потому что к чему не прикасаеться Ван Галь становяться игроки только хуже.Хочу сказать про Варелу. Да в 100 раз лучше он Дормиана. Видно что он крепкий физический. Шел на стыки короче крепкий парень. Я думаю если бы Дормиан такие стыки пошел уже бы был травмирован. Вообще по травматичности Дормиан очень похож на Рафаэля. Видно что Чемпионат Англии подходит Вареле и наоборот не подходит Дормиану. Так бывает как фактически без травм играл Эвра. Вот Варела мне очень напоминает Эвру. Крепенький
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий