Ненавижу выиграть Спартак

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нет, не подумайте, я не граммар наци, хоть и долго учился в свой время на факультете русской филологии. Но вот это "выиграть такого-то" доводит меня до зубовного скрежета и битья тыквой о стенку! "Поветкин выиграет Кличко", "САС выиграет Кливленд", "Локомотив должен выиграть Фенербахче" - аааааа!!!

И ведь это случилось всего за какие-то мгновения истории, буквально стремглав. Ещё два года назад даже местная школота прекрасно знала о существовании предлога "у", а теперь вдруг все в одночасье стали вонючими невеждами. Ладно плюсодрочеры в комментах, но уже и в редакционных статьях (!) некоторых сайтов можно видеть это дебильное "А выиграл Б". Особенно, конечно, это касается киберспортивных ресурсов, но футбол с присными также не отстаёт. Показывать пальцем не буду, все всё сами видят. Я нарочно посчитал за последнюю неделю: на спортсайтах на 19 увиденных грамотных употреблений "выиграть у" пришлось 41 педерастическое "выиграть соперника".

Откуда пошла эта ересь? Очевидно, от тех россиян, для которых русский не родной, и которые заполоняют Интернет своими корявыми буквами. Почему так думаю? Ещё в советское время играл в парке города Нальчика в шахматы с каким-то кавказским дылдой, дал ему мат на 8-м ходу, соперник рассвирепел и начал орать: "Ты неправильно меня выиграл!" Примерно в те же года к нам с визитом в Подмосковье приезжали дагестанские футбольные юноши. После учиненного им разгрома кипишили: "Давайте к нам в Махачкалу, мы вас выиграем!" Не знаток северокавказских языков, может, кто ученый прояснит. В западноевропейских языках "выиграть" везде с предлогом.

О, свежее обновление. В комментариях на ММА-сайте прочёл уже "Нурмагомедов победит у Фергюсона". Новый виток развития русского языка пошёл.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ненавижу тебя
Популярные комментарии
BrooksLaich
Это те кого то выиграть норовят,кто "на бассейн" ходят.
.ru
ох уж эти русские, ну никак не хотят становиться... россиянами
BrooksLaich
Сходить поплавать в бассейн.По-моему,"сходить в бассейн",тоже двусмысленно звучит,если все начнут ходить в бассейн,там вода пожелтеет
Ответ на комментарий Nemanya
А как правильно? Сходить в бассейн?))
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий