Сны о чем-то большем. «Бавария» дарит «Ювентусу» надежду

Павел Зиновьев – о противостоянии, в котором после ничьей в первом матче появилось еще больше вопросов.

В духе конспирологии: Гвардиола и Аллегри перед матчем выдали друг другу все свои секреты и подробно рассказали, какую тактику собираются использовать в предстоящей игре. Другую причину христоматийному следованию принципу «мы атакуем – вы защищаетесь»  в первом тайме в исполнении «Баварии» и «Ювентуса» найти довольно сложно. Мюнхенцы даже схему подготовили специально под долгую и тяжелую осаду чужих ворот, словно зная, что «Ювентус» с первых минут всей командой отойдет назад и не продвинется дальше 15 метров от собственной штрафной.

Загружаю...

У Гвардиолы, конечно, фантастически получается манипулировать своей командой. Не зря некоторые баварцы жаловались, что после особенно вдохновенных тактических лекций и разборов в исполнении дотошного каталонца, голова тяжелеет и начинает гудеть, как после глубокого погружения в алгебраическую геометрию. Способности каждого своего футболиста Гвардиола знает лучше него самого. Пеп не видит перед собой игрока – он видит функцию, и находит ей применение на поле. Даже когда не хватает некоторых деталей, Пеп все равно собирает пазл так, чтобы любой смог догадаться, что именно изображено на рисунке.

В команде отсутствуют центральные защитники? Хорошо, они нам не понадобятся. В футбол можно играть и без них. А вы разве не знали?

Кулак из пяти человек в центре, изображенный на рисунке, – это одновременно и коллективный терминатор, уничтожающий в зародыше контратаки противника, и креативная группировка, снабжающая передачами Роберта Левандовского, Томаса Мюллера и других атакующих игроков. Против «Ювентуса» все отлично работало первые 45 минут. Во втором тайме произошел разрыв в самом тонком месте – Джошуа Киммих совершил две ключевые ошибки, но несмотря на это, Гвардиола дал молодому немцу отыграть весь матч до конца.  

1

Загружаю...

В этой расстановке «Баварии» все помогают всем, здесь нет деления на защиту, полузащиту и нападение – слишком высокая плотность игроков на квадратный метр для того, чтобы распределять роли и четко им следовать. Это, если хотите, тотальный футбол 2.0, только при условии, что кто-то невидимыми ножницами отрезал ⅔ футбольного поля. В большинстве матчей с участием «Баварии» там действительно не на что смотреть.  

Зеленая точка в середине – это Мануэль Нойер, всю первую половину игры смотревший футбол с самого козырного места на стадионе.

Но, как оказалось, в момент любезных откровений с коллегой Массимилиано Аллегри держал фигу в кармане, потому что во втором тайме «Ювентус» отошел от первоначального плана на игру и вероломно сдвинул игру к воротам гостей. Тот, кто готовился увидеть второй за последние четыре дня матч «Бавария» – «Дармштадт», был жестоко обманут. Впрочем, таких оригиналов было немного.

Загружаю...

Чемпиону Италии удалось озадачить «Баварию». «Черно-белые» долго собирались с духом, но в итоге выплеснули на противника всю ярость и злость, что у них накопилась за все предыдущие встречи между этими командами. Немцы выдержали натиск, сумели удержать ничью, но, кажется, впервые в сезоне уходили с поля в тяжелых раздумьях, по-настоящему измотанными и выхолощенными. Такого неприятного послевкусия, как после этой ничьи, у баварцев не было ни после поражения от «Арсенала», ни после проигрыша «Менхенгладбаху».

К тем неудачам отношение было спокойное, ведь ни в первом, ни во втором случае футболисты «Баварии» не были достойны победы и морально были готовы к тому, что соперник возьмет свое. Здесь же Роббен, Лам, Коста, Левандовски и остальные сыграли один из лучших матчей в сезоне, уверенно шли победным курсом, но их усилий с трудом хватило только на то, чтобы удержать ничейный результат. Вспомните, как вы сдавали четверть на «отлично», а родители вместо обещанного мяча дарили вам полотенце и шерстяные носки.

«Бавария» не ожидала от себя подобной слабости в самый неподходящий момент, и теперь уже нет гарантий, что, выложившись в ответном поединке у себя на арене, «красным» удастся пройти дальше.

Седативный эффект от гладкого и беспроблемного прохождения дистанции во внутренних чемпионатах сказался на игре обоих клубов. «Ювентусу» понадобилось чуть больше времени на раскачку и привыканию к новому уровню противостояния, а вот «Бавария» самонадеянно выключила лигочемпионский режим после часа игры, за что позже поплатилась.

Матч на «Ювентус Стэдиум» обнулил абсолютно все показатели и изменил расстановку сил в этой паре. Такое случается уже третий раз за последние три месяца. После жеребьевки плей-офф только законченный скряга отказывался ставить деньги на проход «Баварии». Когда мюнхенцы потеряли лучших защитников, акции «Юве» мгновенно взлетели вверх. Теперь в этой паре новый фаворит – неопределенность. И это, пожалуй, самый лучший расклад за последнее время.

Загружаю...

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Фото: REUTERS/Giorgio Perottino, https://twitter.com/GeniusFootball

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Горький на вкус
Популярные комментарии
TROLL
меня так забавляют комменты ваших болел сегодня,молодой киммих,юве повезло,у нас травмы и прочее бла бла бла.никто не пишет,что юве играл из за травмы кьела 4-4-2,вместо привычной и победной 5-3-2,при которой старенького эвра измотали,потому что сандо тоже травмирован.то,что у юве играли молодой дибала,стураро-это тоже не в счет.раскатывали?если имеется в виду контроль мяча,который даже и не пытались отобрать,то ок)мю тоже отлично катает мяч,кроме фифушных забегов по флангам и навесов в штрафную у баварии ничего не было.ах да,вы забыли сказать про два спорных решения судьи(пенальти за руку видаля,и оффсайд левы,который закрывал обзор вратарю).в прошлом году болелы реала тоже смеялись и кичились своей силой)не буду тут орать,что победит Юве!потому как все решится на поле.
Ответ на комментарий Rondo_9
После этого матча окончательно убедился в том, что дальше пройдёт Бавария, хотя и изначально сомнений было немного. Во-первых, подавляющую часть матча Ювентус просто раскатывали у него же дома, как в лучших образцах противостояний Бавария-Почтилюбаядругаякоманда. Во-вторых, даже 11 человек на своей половине поля не спали Юве от 2х пропущенных голов. В-третьих, оба гола итальянцев-в большей степени ошибки молодого Киммиха, а не классные атаки. Кстати Киммиха, конечно, Пеп в ответной игре не поставит В-четвёртых, 2-2 дома в конечно итоге перед выездом в Мюнхен-нуну, как же. Все разговоры болельщиков Ювентуса про характер-согласен, тут молодцы, не поспоришь. Но вот это-мы победим на выезде, 1-0 и мы в 1/4, эту Баварию можно побеждать-просто бравада, которая имеет место только благодаря двум ошибкам молодого полузащитника, вынужденно игравшего ЦЗ. Так что 3-1 и Бавария уверенно проходит дальше.
Александр Денисевич
На sports.ru, как я заметил, модно хейтить Зиновьева, но я прочитал с удовольствием. Спасибо за обзор.
Zagaman86
Что за заголовок???? Не логичнее было написать что "Ювентус вырывает себе надежду перед ответным матчем"??? Никто ничего не дарил Ювентусу.
Еще 349 комментариев
352 комментария Написать комментарий