«Молодой» Уайтсайд. Парень, которого не хватало в НБА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блок-шот или блок (англ. blocked shot — заблокированный бросок) — баскетбольный термин, означающий ситуацию, когда игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника. Основными блокирующими игроками являются игроки передней линии — центровые и тяжёлые форварды.

И этот парень.

Ранние годы

Хассан Ниам Уайтсайд родился 13 июня 1989 года в Гастонии, Северная Каролина. Большую часть детских и юных лет он прожил с матерью Дебби Уайтсайд и шестью братьями и сестрами. Его отец, Хассан Арбубакрр, был футболистом, выступал за команды НФЛ "Миннесота Викингс" и "Тампа-Бэй Бакканирс, а также в КФЛ (Канадская Футбольная Лига) за "Виннипег Блю Бамберс" и "Оттава Раф Райдерс".

В возрасте 10 лет произошел случай, из-за которого мы бы никогда не узнали об игроке: по дороге в магазин мальчика на скорости 88 километров в час (55 миль) сбил автомобиль. В результате аварии у Хассана была сломана нога, а после операции врачам понадобился дефибриллятор, чтобы разбудить его от наркоза.

Загружаю...

Во время учебы в средней школе, Уайтсайд сменил три школы за два года.

Начало карьеры

В 2006-м году отец забрал Хассана в Ньюарк, штат Нью-Джерси, где он поступил и играл в школе Ист Сайд. Набирая в сезоне 06-07 в среднем 18 очков, 10 подборов и 5.5 блокшотов, по завершению сезона решает вернуться в Северную Каролину, где присоединяется к баскетбольной команде академии Христианской Надежды (Hope Christian Academy) в Шарлотт. Отыграв за академию сезон 2007-08, Уайтсайд переходит в школу Патерсона в Ленуаре (все та же Северная Каролина) и помогает команде завершить сезон 2008-09 с показателем 34-2, а также занять первое место в национальном рейтинге школьных команд.

Сайт Scout.com отвел Уайтсайду 19-е место в списке центровых класса 2009-го, а Rivals.com поставил Хассана 87-м в списке новичков класса все того же 2009-го года.

Успехи в NCAA

Перед сезоном 2009-10 у Хассана было несколько университетов, из которых он мог выбрать себе вариант для продолжения карьеры - Шарлотт, Южная Каролина, Кентукки, университет Оберна, университет штата Миссисипи и Маршалл. Центровой выбрал последний.

Поступление Уайтсайда в университет Маршалл не был чем-то выдающимся и не было кем-то замечено. Но довольно быстро Хассан заставил говорить о себе. Свой спотлайт игрок получил в выпуске журнала ESPN за 28-е декабря 2009-го года в разделе колледжного баскетбола благодаря блестящей игре минувшей ночью против университета Огайо, в которой он набрал 14 очков, собрал 17 отскоков и совершил 9 блок-шотов за 29 минут на паркете, а также выступлению парой недель ранее, 12 декабря, против университета Брешия (штат Кентукки), в котором он забросил 17 пунктов, подобрал 14 мячей и заблокировал 11 бросков. Еще двумя играми, в которой Уайтсайд наработал на трипл-дабл стали встречи против "Рыцарей" университета Центральной Флориды 13-го января и 27-го февраля 2010-го года. Хассан завершил сезон, с рядом достижений и побив пару рекордов:

Загружаю...

- наибольшее количество блок-шотов в сезоне (182), побив таким образом рекорд Американской конференции, установленный ранее Джеромом Джорданом;

- наибольшее количество блок-шотов за сезон для новичка университета Маршалл в истории;

- наибольшее количество блок-шотов за сезон для новичка в чемпионате в истории Первого дивизиона NCAA (прежний рекорд - 177, установленный Шоном Брэдли в сезона 90-91).

29-го марта Хассан заявился на драфт НБА, после того как наставник его команды Донни Смит принял предложение возглавить "Рыцарей" из университета Центральной Флориды.

НБА, скитания по миру и снова НБА

На драфте 24-го июня Уайтсайд был задрафтован третьим номером во втором раунде клубом "Сакраменто Кингз", а 19-го июля франшиза подписала с ним четырехлетний контракт на сумму 3.8 миллионов долларов, из которых первые два года с суммой в 1.76 миллиона были гарантированными.

Загружаю...

И после этого события биография Хассана Уайтсайда будет напоминать хронологию исторического события из школьного учебника.

29-го ноября центровой был отправлен в клуб D-Лиги "Рено Бигхорнс", а 9-го января 2011-го вызван обратно в "Кингз".

5-го марта перенес операцию на разорванном сухожилии колена левой ноги. Дебютный сезон в НБА завершился для Уайтсайда выступлением лишь в одной игре за "Кингз".

В января 2012-го вновь был сослан в аффилированный клуб "Королей" - "Рено Бигхорнс", а 4-го февраля был вызван в первую команду во второй раз в карьере.

16-го июля 2012-го был от заявлен из состава "Сакраменто".

14-го декабря этого же года вошел в состав команды "Су-Фоллс Скайфорс" (фарм-клуб "Майами Хит").

4-го января обменян в "Рио Гранде Валлей Вайперс" на Дамиана Саундерса.

Загружаю...

После сезона в D-Лиге отправился в клуб Амшит из Ливана, где отыграл сезон.

26-го мая 2013-го года подписал контракт с клубом Китайского чемпионата "Сычуань Блу Вэйл". Уайтсайд отыграл 27 матчей с показателями в 25.7 пункта, 16.6 подборов, 5.1 блок-шотов и 1.4 перехвата в среднем. Он был назван лучшим защищающимся игроком года, лучшим центровым года разыгрывающим года, тренером года, менеджером года и был выбран в стартовый состав на матч Всех Звезд китайской лиги. "Блу Вэйл" не проиграли ни одного матча в плей-офф и взяли титул чемпионов, а Хассан был назван MVP финала.

В ноябре 2013-го Хассан покинул китайскую сказку и вновь улетел в Ливан, где предоставил свои услуги команде Аль-Муттахед из Триполи. Покинул эту команду игрок в апреле 2014-го года. В следующем месяце Уайтсайд вошел в состав "Цзянсу Тонгси" в тоже знакомом ему Китае. Там он отыграл 17 матчей и покинул клуб в июне того же года.

25-го сентября 2014-го года с Уайтсайдом подписал контракт клуб НБА "Мемфис Гриззлис".

Загружаю...

Но не прошло и месяца (22 октября), как контракт с центровым франшиза разорвала. 30-го октября игрока подобрал клуб D-Лиги "Рио-Гранде Валлей Вайперс", в котором (о чудо!) Хассан уже играл до своего вояжа в Азию. Два дня спустя он был обменян в "Айова Энерджи" (что также с ним уже случалось в D-Лиге). Официально за "Айову" Уайтсайд был заявлен 14-го ноября. 19-го ноября он вновь был подписан "Мемфисом", но уволен на следующий день, а 22-го числа вернулся в "Айову". Совершенно удивительная беспощадная система обменов и трансферов. 

Хассан нашел себя

24-го ноября игрока подписали "Майами Хит", а 13-го декабря "жаркие" отправили игрока в "Су-Фоллс Скайфорс" (где он уже играл. Впрочем, ничего нового), но был отозван в первую команду спустя два дня. С тех пор центровой осел в Майами и хронология из учебника истории переходит из списка скитаний по миру в список достижений центрового в матчах за "Хит".

В последующие сезоны Уайтсайд регулярно заставлял говорить о себе всех, кто не слеп и разбирается в игре 4*12 минут.

Загружаю...

4-го января 2015-го года Хассан Уайтсайд оформил первый в своей карьере игрока НБА дабл-дабл, набрав 11 очков и 10 подборов, внеся свою лепту в победе над "Нетс" (88-84).

11-го января зарабатывает рекордные в карьере 23 очка, 16 подборов, два блок-шота и два перехвата в победной встрече против Клипперс (104-90).

25-го января оформляет свой первый трипл-дабл в НБА, набрав 14 очков, собрав 13 отскоков и поставив рекордные для франшизы 12 блоков в матче против "Буллз", которая вновь стала победной для "Хит (96-84). Благодаря этому трипл-даблу, Уайтсайд стал четвертым игроком в лиге за последние 25 лет, набравшим минимум 12 очков, 12 подборов и 12 блокшотов в матче, а также вторым после Мануте Бола, кто заблокировал 12 бросков, выйдя со скамейки и сыграв менее 25 минут (у Бола этот показатель равен 13-ти блокам за 23 минуты).

1

4-го февраля центровой набрал 24 пункта, обновив свой личный рекорд в карьере на одно очко, реализовав 12 из 13 попыток, а также собрал 20 подборов. Его 90% реализации и показатель 20 очков+20 подборов сделали его одним из четырех игроков во всей истории НБА, кто мог похвастаться подобным достижением. Правда, на этот раз "Хит" проиграли "Миннесоте".

Загружаю...

2-го марта Хассан подрался с центровым "Финикс Санз" украинцем Алексеем Ленем. На следующий день Уайтсайд был оштрафован на 15 000 долларов.

2

Через неделю, 10 марта, центровой был отстранен на одну игру без штрафа за удар Келли Олиника в проигранном матче днем ранее против "Селтикс".

3

Загружаю...

По итогам голосования за "Прогресс сезона" центровой "Майами" занял четвертое место, а по итогам самого сезона у Хассана вышел дабл-дабл в среднем - 11.8 очков и 10 подборов.

1-го ноября, уже в нынешнем сезоне 2015-16, Уайтсайд еще на один пункт обновил свой рекорд результативности в НБА, набрав 25 пунктов в победном матче над "Хьюстоном" (109-89).

17-го ноября центровой оформил второй в карьере трипл-дабл в виде 22 очков, 14 подборов и 10 блоков в игре против "Миннесоты". Но, как и в прошлый раз, рекорды Уайтсайда не помогли "Хит" победить "Волков".

4

23-го ноября, в игре против "Никс" Уайтсайд совершил пять блокшотов, совершив таким образом 63 блока за 13 матчей подряд и установив рекорд "Майами" по количеству игр подряд с наибольшим числом блокшотов, который ранее принадлежал Алонсо Морнингу, который совершил 50 блок-шотов на старте сезона 1998-99.

Загружаю...

9-го декабря Уайтсайд набрал три блока в матче против Шарлотт и стал таким образом третьим игроком в истории НБА по количеству игр подряд с блок-шотами (Хассан блокировал броски соперников в 20 играх подряд), уступая лишь Марку Итану (24, 1988-89 в Юте) и Шакилу О'Нилу (23, 1992-93 с Орландо). Сказочный стрик завершился для центрового на показателе в 21 игру и прервался в Мемфисе, где ему не удалось заблокировать ни одного броска в игре 13-го декабря прошлого года.

15-го января центровой наработал на свой третий за время выступлений в Ассоциации трипл-дабл с 19-ю очками, 17-ю подборами и 11-ю блок-шотами и помог победить своей команде "самородков" из Денвера (98-95).

5

Далее Хассана настигло повреждение бедра, из-за которого ему пришлось пропустить шесть матчей. Центровой вернулся в "экшн" 3-го февраля, выйдя со скамейки в матче против "Даллас Маверикс" и набрав 10 очков, 9 подборов и пять блокшотов за 17 минут.

После травмы и в следствии того, что Уайтсайд весьма импульсивен и часто груб в игре, из-за чего часто его просто можно не досчитаться к четвертой четверти по причине перебора персональных замечаний, наставник "жарких" Эрик Споэлстра выпускает атлета со скамейки. Как показывают игры, это имеет свой позитивных эффект и для флоридцев, и для самого Хассана.

Загружаю...

Двумя днями позднее, 5-го февраля, Уайтсайд оформил третий в сезоне и четвертый в карьере НБА трипл-дабл в виде 10 очков, 10 подборов и 10 блок-шотов, а его команда, во многом благодаря этим свершениями 213-ти сантиметрового центрового, одолела Шарлотт в Северной Каролине, где он начинал свою жизнь, свой путь и где ее чуть не лишился.

6

Ну а 20-го февраля Хассан во встрече против игравших третий матч за три дня "Волшебников" из Вашингтона был одним из ключевых игроков встречи, набрав 25 очков и отметившись 23 подбора, из-за чего я и решил твердо написать этот длинный материал.

7

Загружаю...

В баскетболе мне больше всего нравятся две вещи. Это трехочковые броски, которые и у меня самого относительно не плохо получаются (правда, не из-за дуги, которая в НБА), и блок-шоты, в которых я ничего не смыслю, ибо рост мой 170 сантиметров. Смачные, мощные, бескомпромиссные блок-шоты. Ну, как у Уайтсайда.

Само по себе мастерство во время накрыть бросок соперника и при этом не сфолить, как мне кажется, не требует особых изощрений в тренировках и тактических вымыслах тренеров и игроков. Почти все большие мира сего умеют ставить блок-шоты. Но не все, как Хассан. У Уайтсайда есть то самое чутье, чувство блока. Прочитать ситуацию, понять, прибежать в нужное время в нужную точку и во время выставить руку в нужную позицию, чтобы зверски, жестоко запретить этому броску быть реализованным и чувствовать себя королем площадки, королем зала, королем мира. Это то, что делает тебя особенным и выдающимся. Это то, ради чего, во многом, ходят на "Хит" фаны этого клуба со времени, когда в команде появился этот парень. Парень с ростом 213 сантиметров, весом в 120 килограмм и удивительным чутьем добычи, как у прожженного мудрого охотника, знающего наилучшее время и место для победного выстрела в беспомощную, но не такую простую, как может показаться дилетанту, добычу.

Загружаю...

Тем не менее, не смотря на всю свою феноменальность, Уайтсайд весьма вспыльчив и эмоционален. Как следствие, не стабилен и подвержен провокациям со стороны соперников, которые используют все возможные легальные средства, чтобы вывести из себя этого таф-гая. Эти черты, мешающие ему стать по-настоящему игроком большой лиги, как говорят об элитных высококлассных игроках, выступающих в командах-претендентах на чемпионские перстни, тянуться с ним юных лет. Три школы за два года, решение "психануть" после неудачного пост-драфтового сезона и поехать скитаться в Азию, не задерживаясь ни в одном клубе дольше, чем на сезон, а то и на половину сезона, а затем повторить половину своего пути по второму кругу - все это отлично характеризует Хассана, как единицу удивительно талантливую, но не стабильную, что и выливается в регулярные сообщения о том, что "Уайтсайд не доиграл матч до конца", "Уайтсайд пропустит матч по решению Лиги", "Уайтсайду выписан дисциплинарный штраф на N-ую сумму денег" и тому подобное.

Возможно, в последние два сезона в его голове появляется некая стабильность, что и отбивается на том факте, что уже второй сезон он играет в одной команде и регулярно радует фанов "Хит" своими свершениями, среди которых те самые зверские, бескомпромиссные блок-шоты, о которых я распылался выше. Ему лишь 26 лет и время для того, чтобы попасть в когорту элиты и не потерять при этом своей аутентичности у него еще есть. Как и у нас есть время следить за ним в составе "Майами" либо же другой франшизы НБА. Хотя такой сочный вкусный фрукт, коим является Хассан, отдавать куда-то, на данный момент, довольно странное и вполне себе глупое решение.

Загружаю...

А напоследок вам лучшее из Уайтсайда за минувший сезон

Топ-10 блок-шотов

8

Топ-10 данков

9

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Обо всем, обо всех
Популярные комментарии
VitoKro
Так недавно ж было, Бобан переиграл Хассана, последний не нашел ничего лучшего, чем врезать тому в челюсть
Ответ на комментарий Roman Viktorovich
Марьянович и Уайтсайд? Ну не знаю. Мне кажется, это будет весьма неуклюжее противостояние, в котором победителем выйдет Хассан. Подвижность и меньшие габариты на его стороне в таком файте, на мой взгляд.
Владимир Борисенков
Я бы посмотрел на разборки Бобана и Хассана под кольцом.
Maxsut
Знатный контракт он этим летом себе отхватит.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий