что за ерунда?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот чемпионат мира еще даже не начался, а судьи уже начинают радовать своими выкрутасами. Особенно страшны их ошибки тем, что очень часто эти ребята будут решать судьбу матчей. По-моему уже давно пора вводить видео повторы, т.к. иногда выигрывают ну такие нелепые команды... Хоть плачь, хоть смейся.

Если конкретно, то говорить сегодня я буду об оффсайдах. И в качестве наглядного примера рассмотрим два недавних товарищеских матча: Франция 0-1 Китай, Швайцария 1-1 Италия.

В первом матче кто-то из французов пробивал головой с линии вратарской, вратарь отбил мяч перед собой, Анелька накоротке сыграл на Галласа, который очень изящно пяткой переправил мяч в ворота, однако судья на линии зажег флажек и гол не был засчитан. Я понимаю, что китайцы очень маленькие ребята, и их можно не заметить на поле, может поэтому никто не обратил внимания на спрятавшегося в воротах защитника китайской сборной, но это не оправдание. Плачут французы, радуются букмейкеры.

Во втором матче ситуация немного обратная, гол был засчитан без малейших сомнений и колебаний. Илнер на 10 минуте убрал на замахе защитника и пробил из-за пределов штрафной в ближний угол, но перед вратарем маячил другой швейцарский игрок. Для наглядности я сделал скриншот этого момента.

Вроде бы оффсайд и пассивный, но такие случаи считаются оффсайдом всегда.

Хочется верить, что больше таких моментов не будет и судить этот ЧМ будут на высочайшем уровне. Почему-то говорят, что футбол потеряет свою сущность и зрелещность, если разрешить видео повторы. Но если их неразрешить, мы часто будем видеть абсурдные результаты и футбол потеряет кое-что более важное - fair play.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
мысли вслух
Популярные комментарии
espano
да. в первом случае моя ошибка. если вратарь предпоследний то считается по нему. а в таких ситуациях как во втором случае все считают оффсайд. но смысл темы остается. очень часто из-за неправильных судейских решений по поводу вне игры выигрывают совсем не те команды, которые должны были бы выиграть если бы судьи не ошиблись.
espano
и я чего-то не понимаю. чтобы оффсайд был правомерным полевых игроков быть не должно. полевой игрок китайцев был ближе к воротам чем галлас в момент паса от анелька. в таких ситуациях как во втором случае всегда на моей памяти назначали вне игры.
Oleg1960
Э-э-э... Игрок считается в офсайде, если в момент передачи ему мяча перед ним находилось менее двух игроков команды соперника. Перед Анелька находятся два игрока соперника (защитник и вратарь), а перед Галласом - только один. Поэтому после паса Галласу был зафиксирован офсайд. Кстати, если защитник без разрешения судьи покидает поле и выходит за лицевую линию, то он будет считаться в игре. То есть при определении офсайда в любом случае такой игрок будет учитываться.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий