"Убийца" Шумахер

Одним из самых красивых и уж точно самым жестоким матчем за всю историю мировых первенств стал полуфинал 1982-го года между сборными Франции и Германии.

Красота этого матча заключалась в обилии голов (3:3), четыре из которых были забиты в дополнительное время, бескомпромиссной борьбе на поле и развязке в серии пенальти.

Ужас – в эпизоде произошедшем на 60-й минуте второго тайма, когда вышедший десятью минутами ранее на поле француз Патрик Баттистон был жесточайшим образом сбит вратарем немцев Тони Шумахером.

Баттистон получил тяжёлую черепно-мозговую травму, у него были выбиты три зуба и серьёзно пострадал позвоночник, некоторое время он находился без сознания. Шумахер даже не получил жёлтую карточку. Тот чемпионат Германия проиграла в финале итальянцам.

Через четыре года на следующем Мундиале Баттистон и Шумахер вновь играли друг против друга в составах своих сборных. И опять в матче за выход в финал. Немцы выиграли 2:0, но в решающем матче уступили Аргентине.