Зимний перерыв как причина неудач российских клубов в Европе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Давайте начистоту: все три российские команды выступили на этой неделе в Европе удручающе. Удручающе даже не столько в плане результатов (хотя, 3 поражения в 3 матчах иначе как провалом не назовёшь), сколько в плане футбола, который мы увидели в исполнении «Локомотива», «Зенита» и «Краснодара» поочерёдно. Не припомню в этом сезоне подобной ситуации, когда все представители России на евроарене были разом переиграны соперниками столь убедительно.

Судите сами: «железнодорожники» в Стамбуле, по меткому выражению Константина Генича, казались словно вышедшими на поле после плотного обеда, «Зенит» весь заключительный отрезок матча в Лиссабоне словно молился о скорейшем его завершении, потуги «Краснодара» в Праге были робки настолько, что до первого удара по воротам «Спарты» «быки» довели дело только ближе к последней десятиминутке встречи.

Почему такого, единовременного и тяжкого провала не случалось с нашими клубами в этом сезоне прежде? Ответ окончательно сформировался для меня ближе к концу выездной игры краснодарцев в Чехии. Все три поражения явственно объединяет один факт: соперники, что «Фенербахче», что «Бенфика», что «Спарта» подошли к поединкам с российскими клубами в куда лучшей готовности. Неправильным будет рассуждать в духе, мол, вот если бы наши вошли в эти игры в такой же форме, что и соперник, вот тогда был бы совсем иной футбол… Все эти косвенные домыслы совершенно неинтересны после того, как уже приходится констатировать факт о нашем полном поражении в первых играх плей-офф еврокубков.

Загружаю...

Задуматься нужно о том, отчего так произошло, что разница в форме между российскими командами и их соперниками, на старте второй половины сезона вышла колоссальной? И дело, на мой взгляд, заключается в том, что сам этот переход, словно Суворова через Альпы, – от половины первой ко второй – является периодом внушительным только для нас; «Фенербахче» же, наряду с «Бенфикой» и «Спартой» об этом перевале через экватор сезона давно уже позабыли, и уже которую неделю рубятся в своих чемпионатах, как то было до нового года.

Мы же, рискну предположить, не сразу с вами вспомним какого числа российские команды, представляющие страну в Европе, сыграли свои последние официальные матчи. Когда-то там в декабре… Вот именно! Не будем же всерьёз рассматривать контрольные матчи на сборах - по ним выводы ни один уважающий себя журналист, специалист, аналитик никогда не сделает, потому как сравнивать товарищеские матчи с пеклом еврокубковой борьбы просто абсурдно.

Загружаю...

Нам же заниматься подобным сопоставлением просто приходится, потому как мы банально не имеем выбора. Вспоминать, в какой форме команды были в декабре бессмысленно - с тех пор всё, включая составы команды, успело уже раз 20 как поменяться. И в результате за почти что трёхмесячный период зимней прострации всё, что мы имеем в активе, все наши исходные данные - это контрольные матчи на Кипре, в Португалии, Испании, где угодно ещё. И это, как мы имели возможность убедиться на текущей неделе, является значительной проблемой.

Разумеется, ничего ещё не потеряно: впереди ответные матчи, к которым наши команды подойдут в куда лучшем состоянии. Веря в лучшее, я не сомневаюсь, что «Зенит» на «Петровском» задавит «Бенфику», «Краснодар» обязательно заставит попотеть «Спарту», ну а у «Локомотива» уж как пойдёт… Но факт остаётся фактом: российскому футболу необходимо исправить ошибку, в результате которой мы получаем мощнейшую разницу в функциональной готовности между клубами РФПЛ и европейских лиг.

Каким в данном случае может быть решение? Во-первых, рискнуть сдвинуть сроки возобновления первенства на месяц назад. Запустить вторую половину чемпионата в начале февраля, а не марта. Таким образом, перед тем как войти в плей-офф еврокубков, российские клубы проведут хотя бы по 1-2 официальные игры на внутреннем уровне. Если не чемпионат, то пусть хотя бы Кубок России - тоже хорошая практика перед важнейшими играми в ЛЧ и ЛЕ. На крайний случай, ведь можно задуматься об организации полуофициального турнира с задачей целенаправленной подготовки команд-участниц еврокубков к встречам с соперниками высокого уровня. Мало ли что можно придумать? Уверен, есть люди, способные в этом больше моего (надеюсь, такие работают в аппарате российского футбола).

Загружаю...

В противном случае, есть вполне резонные опасения раз за разом получать глупые оплеухи на разных стадиях плей-офф еврокубков (мне вот, например, сходу вспомнились ужасающие 2:4 "Зенита" от "Боруссии Д" в Петербурге, когда хозяев размазали прямо со стартовым свистком). И всё это вовсе не оттого, что мы слабее, но оттого, что банально не готовы играть. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Русские в Европе
Популярные комментарии
DUDGAY
влад рябов, не можешь срать - не мучай жопу. не можешь проверить элемантарную фактологию - не мучай пользователей сайта своими высерами ( спарта не играла с 10 декабря по 13 февраля
ko5t1k1330
Ну допустим Мидтьюлланду зимний перерыв не помешал обыграть МЮ, хотя матчи чемпионата у них через полторы недели только начинаются
Comandante PP
"Во-первых, рискнуть сдвинуть сроки возобновления первенства на месяц назад. Запустить вторую половину чемпионата в начале февраля, а не марта." И в марте-то на этот футбол смотреть не возможно. Чевоужтам в начале февраля... от этого скорее стоит ждать увеличения количества травм от игры на непригодных полях. Потом, в еврокубках играет малая часть российских клубов. Остальным начинать сезон в феврале еще меньше надо. Выходом на мой взгляд могло бы стать участие в каком-нибудь мини турнире, который бы проводился в стране пригодной для этого по погодным условиям. Но тут конечно встанет вопрос престижа турнира, не слишком ли это будет похоже на те же товарняки...
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий