«Учись, Док». Уроки Стэна Ван Ганди

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Внезапно, одним из самых активных игроков в дедлайн оказался "Детройт". И нужно признать, сработала команда Стэна Ван Ганди на "отлично". Но обо всем подробнее.

Про обмен Ильясовы и Дженнингса на Харриса уже было написано немало, потому можно ограничиться парой строк. Обе команды получили практически то, что хотели и "Пистонс" однозначно выиграли от этого трейда. Харрис однозначно сильнее Ильясовы уже и должен прогрессировать дальше, потому "по позиции" коллектив из Мичигана стал сильнее. Основные сожаления вызывает уход Дженнингса, но его контракт был истекающим и продлевать его, становясь лишь бэкапом Джексона, Брендон был не намерен. Посему избавляться от него нужно было сейчас, а его ценность неуклонно падала и в обмене "один в один" вряд ли кто-то заинтересовался бы несколькими месяцами Дженнингса, предложив что-либо достойное. А вот в комплекте разыгрывающий выглядел уже гораздо более привлекательно.

Загружаю...

По итогу - "Орландо" получил добротного форварда и поинтгарда, который не факт, что останется во Флориде на следующий год. "Детройт" же приобрел игрока со вполне приемлемым контрактом (в мире, где Тристан Томпсон и ДэМарре Керролл получают по полтора десятка миллионов, контракт Харриса выглядит очень даже ничего), который с годами будет только лучше. И игрок, и контракт.

Но уход Дженнингса расширял, и без того имеющуюся, дыру в ротации. Ушли два игрока, пришел один - количественно "Пистонс" ослабли. И здесь вновь Ван Ганди провернул классную со всех сторон сделку. Из "относительно ненужных" активов оставались только Джоэл Энтони и молодые Хиллар и Буллок. Но ребят решили не трогать, а вот " почетного ветерана скамеек запасных всея НБА" загнали в "Хьюстон", получив взамен Донатаса Мотеюнаса и Маркуса Торнтона. Естественно, пришлось добавить пик, но это явно не ТОП-14, а значит то, что можно было бы выколупать под этим пиком, вряд ли будет лучше Мотеюнаса. Если вы считаете, что я преувеличиваю - почитайте мнение главного эксперта по "Рокетс" Артема Панченко. Как бы там ни было, литовец - великолепное усиление позиции, идеально вписывающееся в общую систему, которую строит главный тренер.

Загружаю...

Ну и Торнтон - прямая замена вылетевшему до конца сезона Джоди Миксу, причем это тот случай, когда замена может оказаться лучше того, кого пытались заменить. При правильном подходе Маркус способен быть очень полезным, за что, в свое время, и заслужил немаленький контракт.

В сухом остатке имеем:

- Потеряли крепкого форварда, хорошего, но восстанавливающегося после тяжелой травмы, разыгрывающего на истекающем контракте, Джоэла Энтони, пик ТОП-8 протектед.

- Получили двух сильных, при этом все еще молодых, форвардов и качественное усиление скамейки на позиции атакующего защитника.

«Детройт» серьезно усилился и готов к жесткой борьбе за место в плей-офф, а Стэн Ван Ганди получает твердую «пятерку» за работу на рынке обменов (особенно на фоне воспоминаний о Дюмарсе). Осталась, правда, незакрытой роль разыгрывающего со скамейки — но если бы еще и ее закрыли, то все было бы слишком красиво. Да и толковые активы для обменов заканчивались. Потому Блейк и Динуидди будут решать эту проблему на пару. Но, в целом, почти образцовое прохождение дедлайна! 

Загружаю...

Учись, Док :)  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Белый маяк
Популярные комментарии
Pro100Mark
Док вон Грина за Стивенсона получил если уж и этот трейд окажется провальным... нет, это невозможно если Грин не заиграет в "Клипперс", а Стивенсон вернется в форму времен "Индианы", то Доку определенно надо обратиться к кому-нибудь за снятием порчи
Rokugan
По твоей арифметике у Пистонс и разыгрывающих тоже 4 - Джексон, Блейк, Буллок и Динуидди, только ты последних почему-то не считаешь. А вот Хиллиард и Микс - это прям АЗ для контендера как будто. На самом деле есть безоговорочные стартеры - Джексон и Кентавиус, есть два ветерана на подмену - Блейк и Торнтон, и есть по два непонятных игрока на каждой позиции - Буллок с Динуиди и Хилиард с Миксом. Совершенно равноценная ситуация. К тому же никто и не говорит, что у Детройта глубина состава, как у ГСВ или САС и что пора претендовать на финал. Но команда явно встала на правильный путь, это очевидно и это самое главное.
Ответ на комментарий Юрий Шкарбан
Так зачем Пистонс 4 атакующих защитника? :)
Bad Bear
Отвечу на все сразу) Большую часть этого сезона, успешного сезона - Детройт отыграл без Дженнингса, а после восстановления Брендон показывал свою игру лишь эпизодами. Конечно, если бы была возможность, лучше бы его оставить - но загонять его нужно было сейчас, и Ван Ганди выжал максимум возможного. Повторюсь - Детройт достаточно успешно выступал и без Дженнингса, да и если бы не травма, его планировали менять еще летом. Потому тут, конечно, не все идеально, но нынешнего Дженнингса Блейку и Динуидди заменить вполне по силам - какого-то перформанса Брендон не показал. Харрис же уже сейчас сильнее Ильясовы, а его контракт меня не сильно напрягает - парню 23, он будет прогрессировать, потолок зарплат расти, а его контракт уменьшаться. Уже летом, когда какой-то ролевик получит 15 миллионов в год просто потому что скакнул потолок, контракт Харриса будет выглядеть очень даже приемлемо. Мотеюнас да, после травмы - но это тот случай, когда потенциал игрока таков, что рискнуть стоит. Если Донатас поправится, то он будет явно лучше любого, кого Пистонс смогли бы выбрать в диапазоне 14-25 пиков. При том, что и он молод. Про Бейнса не совсем понятно - он бэкап Драммонда, Мотеюнас тяжелый форвард, Харрис - комбофорвард. Бейнса эти изменения никак не касаются, если Ван Ганди не решит сыграть без центра, а он это не очень любит. Скорее уменьшится время Толливера - но так это не от плохой жизни, а потому что появились игроки сильнее. Торнтон - игрок системы. Он показывает хорошую игру тогда, когда попадает в подходящее окружение - а игра Ван Ганди идеально ему подходит. Да и нужно понимать, что от него требуется не команду в финале вытаскивать, а достойно подменять Кентавиуса, когда тот устанет (а он, когда здоров, играет под 40 минут). Понятно, что идеальный дедлайн - это когда ты вымениваешь Дюранта на два пика второго раунда. Но в сложившихся обстоятельствах ВАн Ганди сработал отлично. С максимальной выгодой загнал единственный имеющийся ненужный актив (Энтони) и получил максимум за игрока, которого и без того терял бы.
Ответ на комментарий Gord Lane
Согласен с ключевой фразой "Детройт готов к жесткой борьбе за место в плей-офф". Все остальное на усмотрение автора и читателей. Мне нравится Харрис , но его контракт напрягает Я реально фанат Донатаса прошлого сезона, но он травмирован и когда выйдет на площадку никто не знает. А если будет все гуд и играм ПО он поправится, куда складывать Бэйнса Прекрасно понимаю, что Торнтон в последних играх горячий, а если брать среднюю температуру по палате, то в последние сезоны он сдал. Ну да у него есть бросок и всё... Я сейчас не смотрю в межсезонье, переподписания и потолок , беру только здесь и сейчас и при всех плюсах Харриса и Мотюнаса, не вижу в чем Детройт усилился. А потеряв Брэндона Дженнигса он многим рискнул, ставка на одного Реджи , при дедушке Блэке и зеленых Буллоке, Динвидди и Хилларде, да ну Стэн, ты серьезно так веришь в этого нигера ? И еще, не люблю когда любимая команда отдает пик первого раунда, в прошлом году СВГ этого избежал, в этом увы не смог
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий