IV турнир породнённых городов на приз Ленгорисполкома (1985 г.)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Если предыдущие турниры породнённых городов проводились во второй половине января, то IV турнир из-за организационных накладок состоялся в непривычные сроки – в конце февраля (точнее, 18-22 февраля). Из-за этого участие в нём не смогли принять старые знакомые, дрезденское «Динамо» и пловдивская «Тракия» – зимний перерыв в чемпионатах их стран к тому времени уже завершился. По той же причине слишком поздних сроков состав участников турнира вообще оказался довольно скромен. Кроме уже известных «Лурупа» из Гамбурга и финской ТПС, в Ленинград прибыл лишь один гость – команда «Лехия» из польского города Гданьска.

Загружаю...

Гданьскую «Лехию» не надо путать с грандом польского футбола, варшавской «Легией» – достижения у «Лехии» куда скромнее. К старту IV турнира породнённых городов на счету гданьского клуба числилась лишь стародавняя бронза середины 1950-х годов, да победа в Кубке Польши, правда, одержанная всего за год до того, в 1983-м. Годы 1980-е вообще стали одним из самых успешных периодов в истории клуба, куда больше времени проводившего в низших лигах польского футбола, чем в его элите. С декабря 1984 года команду возглавил лучший тренер Польши прошедшего сезона Войцех Лазарек, с которым гданьские болельщики связывали большие надежды. В общем, «Лехия» в середине 1980-х была в порядке.

Ограниченность числа участников турнира (всего 4 команды, включая «Зенит») заставила его организаторов опять обратиться к практике «заполнения места». Для этого к участию в соревнованиях вновь была допущена молодёжная сборная Ленинграда, а также ещё один новичок – многострадальное ленинградское «Динамо». Бывшая краса и гордость ленинградского футбола, один из сильнейших клубов СССР 1920-30-х г.г., в 1980-х влачила существование воистину жалкое. Давно и безысходно осев во второй лиге советского футбола, никому не нужное «Динамо» уже долгие годы было озабочено лишь единственной задачей – сохранить звание команды мастеров. Т.е., не вылететь и из лиги второй.

Очевидно, по причине невзрачности состава участников, матчи турнира 1985 года не вызвали повышенного интереса со стороны ленинградских болельщиков. На всех матчах, даже на финальном, трибуны 25-тысячного СКК не заполнялись и наполовину. Однако это не помешало футболистам всех команд показать вполне приемлемый для этого времени года футбол.

Старт в IV турнире породнённых городов ленинградский «Зенит» принял в непривычном для себя статусе чемпиона страны. И, хотя в его составе отсутствовали вызванные в расположение сборной СССР Ларионов,ДмитриевБирюков и Клементьев, вновь добился победы, что, впрочем, учитывая уровень соперников, было делом несложным. Вновь, как и в прошлом году, оказавшись в одной группе с «Лурупом» и ТПС, серьёзных проблем во встречах с ними ленинградцы не испытали.

Загружаю...

Уже на 5-й минуте матча против «Лурупа» отличился лучший бомбардир «Зенита» в чемпионском году Юрий Желудков. Затем Герасимов элегантным ударом в верхний угол счёт удвоил. Преимущество чемпионов над немецкими любителями было более чем ощутимым, и во втором тайме Борис Чухлов довёл счёт до крупного. Правда, буквально за несколько секунд до финального свистка зенитовцы зевнули контратаку немцев и удержать крупный счёт не сумели. 3:1.

Во встрече с финским «Турун Паллосеурой» ленинградцам во второй раз в истории турниров породнённых городов пришлось отыгрываться. Финны со стартового свистка резво накинулись на ворота несколько вальяжных чемпионов, и уже на 3-й минуте их нападающий Сухонен получил мяч в штрафной и аккуратно катнул его в сетку мимо выскочившего навстречу вратаря Приходько. Такое начало несколько обескуражило зенитовцев, они засбоили, заспотыкались, и, хотя вновь владели ощутимым территориальным преимуществом, воплотить его в голы долгое время не могли. К тому же, очень хороший матч провёл финский вратарь, неоднократно выручавший своих защитников на последнем рубеже, а если не спасал он – на помощь приходила штанга, в которую мяч попадал дважды после ударов Чухлова и Герасимова.

В общем, ответного гола зрителям пришлось ждать более 20 минут. Но, в конце концов, он всё же состоялся: стремительная трёхходовка Баранник – Давыдов – Герасимов завершилась красивым и точным ударом головой зенитовского нападающего. После чего всё встало на свои места, и незадолго до перерыва свой фирменный гол со штрафного в верхний угол забил Желудков. Второй тайм прошёл при полном преимуществе зенитовцев, и в конце матча вышедший на замену Игорь Комаров забил и третий гол. 3:1.

Загружаю...

«Зенит», одержав две победы, стал победителем в своей подгруппе и в финале встретился с польской «Лехией». И впервые на этом турнире столкнулся с серьёзным сопротивлением. Что неудивительно – ведь игравшая в высшей польской лиге «Лехия» объективно являлась самым сильным соперником в том году. Несмотря на очевидное игровое и территориальное преимущество ленинградцев, воплотить его в гол они опять долгое время не могли. Спас ситуацию Юрий Желудков – вновь цели достиг его красавец-удар со штрафного. После перерыва преимущество «Зенита» стало просто подавляющим, но поляки очень грамотно и самоотверженно защищались, а потому опасных моментов у их ворот создавалось не так много. В свою очередь, футболисты «Лехии», проводя стремительные контратаки, сами не раз были близки к успеху. И всё же, счёт первого тайма не изменился – 1:0, и «Зенит» в четвёртый раз подряд стал обладателем приза Ленгорисполкома, который был торжественно вручён Алексею Степанову, в отсутствие Ларионова и Бирюкова исполнявшему обязанности капитана.