Негостеприимная Турция

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Фото: "Спорт-Экспресс".

Гнев. Досада. Грусть. Недоумение. Ярость. Безысходность. Желание и отсутствие возможности помочь. Во время первого официального матча российской команды в новом году у каждого болельщика в душе было воздвигнуто некое сооружение из негативных эмоций. И, что самое неприятное, дело не только в результате. Даже не столько в результате, сколько в игре моей любимой команды. Я никогда не перестану её поддерживать и в следующий четверг даже пойду на стадион (что призываю сделать всех переживающих за "Локо"). Но смотреть на это было очень тяжело.

Загружаю...

Казалось бы, соперник проходимый, играть можно. Но стоило истории вступить в 2016 год, как на "Локомотив" словно кто-то наслал порчу. Самое главное - это потеря лучшего игрока команды. Ниасс был замечен аж в самой Англии и перешёл в "Эвертон" в обмен на компенсацию в 17 млн евро. Ничего не скажешь, экономически сделка великолепна. Как говорится, от таких предложений не принято отказываться. Но в игровом плане... Да что говорить, лучше один раз увидеть.

Сборы сборами, но впереди матч Лиги Европы. В контрольных играх можно делать всё, что заблагорассудится, экспериментировать, как душа тренера пожелает. Лишь бы это давало результат. И поначалу он был: пришли победы, забитые Шкулетичем и Миранчуком мячи. Однако что серб, что россиянин на позиции "ложной девятки" всё равно не смогут в полной мере заменить Форварда сборной Сенегала. Нужно, необходимо было усиление.

Ольга Смородская, в последнее время ушедшая немного в тень, побеседовала не так давно с обозревателем "Спорт-Экспресса" Игорем Рабинером. Интервью как интервью, но я зацепился за одну её фразу: "Наша селекция ничем не уступает селекции ЦСКА". Ну не могу я воспринимать это всерьёз. Действительно, допускаю, что в плане поиска игроков селекционеры "железнодорожников" даст фору многим. Откопали же где-то Н'Дойе и Ниасса. Но, во-первых, у ЦСКА таких примеров всё же несколько больше, а во-вторых, делать это всё нужно вовремя. Я исключаю вариант, при котором руководство "Локомотива" не знало об активном интересе к Ниассу. Если уж в прессу эта информация попала чуть не под Новый год, то в клубе должны были просчитывать ходы. В результате разговор о приобретении форварда ведётся за несколько часов до завершения периода дозаявок в Еврокубки, договориться не получилось и на выходе имеем "картину маслом". Быть может, там было очень много нюансов, о которых мы, простые болельщики, не знаем и, возможно, не должны знать. Но я хочу получить информацию о том, почему не было предпринято шагов по усилению команды в период дозаявок в Лигу Европы. Или шаги были? Со стороны же видится если не бездействие, то явное отсутствие просчёта "шахматной партии".

Загружаю...

И вот - в плей-офф Лиги Европы "Локомотив" вступает, лишившись главного нападающего и одного из ключевых игроков в построении атаки команды. Ну да ладно, один нападающий  не настолько серьёзная проблема, чтобы сетовать на неё в поисках причин поражения. Но то, что мы увидели в Стамбуле, - см. самое начало текста.

Понятно, "Фенербахче" сильнее. Но это не повод сыграть настолько неудачно. У игроков "Локо" не получалось ну вообще ничего. Бросилось в глаза, как тяжело бежали футболисты. Будто бы у них к ногам привязаны 16-килограммовые гири. Скорее всего сказалось отсутствие игровой практики на протяжении пости трёх месяцев. Это главная причина. "Фенер" же всё это время играл. А контрольные матчи это всё-таки не те соревнования, с помощью которых надо набирать форму под Лигу Европы. Плюс появлялась информация, что автобус с игроками обкидали камнями. Может, это как-то повлияло на их настроение. 

Но ладно бы только скорость и функциональная готовность. Игровое мастерство не должно было никуда деться. Но если посмотреть первый гол - на линии площади ворот двое игроков "Локомотива" против четырёх представителей турецкой команды - возникают некоторые сомнения. А если ещё и посмотреть, как "красно-зелёные" атаковали - огромный разрыв между Шкулетичем и игроками средней линии поля, отсутствие подборов и опасных моментов - возникает вопрос: "Что произошло?" И это я не упоминаю о Мануэле Фернандеше, бросавшемся в обводку на своей половине поля. У него было несколько удачных действий, особенно в концовке, когда ринулся через всё поле и заработал штрафной. Но иногда хотелось прямо из Подмосковья докричаться в Стамбул: "Отдай!!!"

Загружаю...

Я максимально тепло отношусь к Игорю Черевченко. Но выход вместо травмированного Майкона в ситуации, когда надо непременно забивать, чтобы в Москве было чуточку легче, Михалика поставил меня в тупик. Особенно при сидящем на лавочке Миранчуке.

Уверен, что Игорь Геннадьевич сделает правильные выводы, и 25 февраля в Черкизове мы увидим совершенно иной "Локомотив". Пропустит матч из-за дисквалификации Тарасов, но, быть может, это добавит вариативности в атакующие действия команды. Кроме того, вернётся в состав Чорлука, хладнокровия которого очень не хватало обороне. Думаю мы увидим его в паре с Пейчиновичем, ибо Дюрица вчистую проиграл противостояние с ван Перси. Вру, не в чистую. Один момент в пользу Яна всё-таки завершился. С первых минут появится Миранчук. Ну а кому ещё? Он будет играть выше Фернандеша, что даст нам шанс надеятся на выигранный подбор и на большее разнообразие впереди.

Надежда умирает последней, друзья. И я ещё раз призываю всех, у кого есть возможность, прийти на стадион. Команде очень нужна наша поддержка. Худшую игру на турнире мы уже сыграли. Дальше должно быть только лучше. Будет невероятно тяжело. Но шансы всегда есть. И пока не прозвучит финальный свисток ответного матча, мы не должны отчаиваться.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Личное
Популярные комментарии
RealyPetrov
Надежда умерла уже лет 20 как. Потому что им нечего больше хотеть, жизнь и так удалась, контракт, тачка, приличное жильё. Что ещё надо человеку, чтобы достойно встретить старость?
DAnimiz
Локомотиву походу не нужны победы, продавать забивного форварда играя в лиге Европы... ну это уж надо быть конченными придурками! слов нет.....
2 комментария Написать комментарий