Трифон Иванов: смерть «болгарского волка»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Обратите внимание на футболистов, которые ищут славы. Они одержимы статистическими достижениями. Они хотят, во что бы то ни стало, попасть в историю. Трифон Иванов умер, но о нем вспомнят все и вспомнят о его сборной Болгарии, хотя он не выигрывал ни Лигу Чемпионов, ни Золотой мяч. Трифон не играл нигде кроме ЦСКА София, "Бетиса", "Ксамакса" из Невшателя, а также австрийских грандов – "Рапида" и "Аустрии".

Но Трифон Иванов добился большего, чем титулы. Он создал образ, пускай достаточно странный, но у него был стиль, репутация, которая со временем превратит его в легенду. И его фамилия – ничего общего с ним, Иванов носил её до тех пор пока не стал как профессор Турнесоль (гениальный, но рассеянный ученый из комиксов про Тинтина), для того, чтобы показать, что этот игрок не был таким, как и другие. И, конечно, известная стрижка, которая сделала этого Болгарина известным.

Все закончилось 13 февраля из-за сердечного приступа.

Загружаю...

Шорты велосипедиста и пластыри на ноздри

Стоит напомнить, что, в целом, 90-е были черными годами для футбола. Кубок Мира 1990 в Италии – самый грустный турнир в его истории, финал в 1994 завершился серией пенальти, после того, как команды выдали пресные и прозаичные 0:0. Великие команды европейского Востока потихоньку исчезали с карты, мертвая хватка грандов с Запада появилась в то время, Франция лишилась Кантона и Жинола, "Олимпик" Бернара Тапи воцарился за счет печальных методов. Мода была соответствующая эпохе: футболки слишком широкие и плохо сделанные, кричащие, пестрые цвета, прическа "под мула" практически обязательна (её ещё приходилось постоянно терпеть), аксессуары, к счастью, не пережили ту эпоху. Эти шорты словно для велосипедистов и пластыри на ноздри, которые должны были их расширять и облегчать дыхание.

Трифон Иванов синтезировал все эти страхи эпохи, но с таким совершенством в деталях, что стал культовым героем поколения.

 

Росомаха с сумасшедшими глазами

Его карточка "Панини" спустя и двадцать лет останется одной из самых разыскиваемых. Полузакрытые, ясные глаза, черная борода а-ля Росомаха, лохматый шатен, волосы взъерошены и падают с затылка. Иванов выглядел, как опасный сумасшедший. Он заслужил свое прозвище – "болгарский волк", которое хорошо подходило его природе – одинокой и молчаливой. Он играл центрального защитника. Был злобным и грубым. Двадцать лет назад он казался мерзким и опасным. Его выражение лица наведет больше страха, чем все татуированные парни Английской Премьер-Лиги вместе взятые.

Загружаю...

Иванов дебютировал нападающим в клубе "Этар" из Велико Тырново. Но был перемещен на позицию центрального защитника, и был там быстро обнаружен одним из самых великих клубов своей эпохи – софийским ЦСКА. Клуб болгарской армии собирал под своими знаменами лучших местных игроков (Стоичков, Балаков, Пенев, Констадинов, Лечков) и играл первые роли на европейской сцене. Он был интегрирован в этот звездный состав, будучи восемнадцатилетним. В 1990 году коммунизм в Болгарии превратился в руины, но ограничение на количество иностранных игроков ещё существовало, вплоть до 1995 года, когда дело Босмана заставило рухнуть и границы.

Ограбление "Парк де Пренс"

Когда его друг Стоичков подписывал контракт с "Барселоной" Кройффа, Трифон отправлялся в Севилью, в "Бетис".

Он не смог там адаптироваться, и был возвращен обратно в аренды. Но он сохранил свое место в составе сборной Болгарии. В ноябре 1993 он ограбил "Парк де Пренс", когда Болгария выхватила путевку на Чемпионат Мира из кармана Франции, забив в добавленное арбитром время.

Загружаю...

1

Отобравшись чудом на Чемпионат Мира, Болгария преподнесла в Штатах сюрприз, став командой-хитом лета 1994, добравшись до полуфинала, где уступила Италии. После завершения Кубка Мира, Швейцария с удивлением обнаружила, что одна из его звезд несколькими месяцами ранее подписала контракт с одной из местных команд. Речь идет о "Ксамаксе". "Le Blick" всегда точный в своих предсказаниях, будто ясновидящий, тогда написал: "Этот болгарин станет тем, кто поможет "Ксамаксу" избежать вылета".

Дрим Тим на "Маладьере"

Эффективно управляемый Жильбером Грессом однако даже по прошествии времени, тот "Ксамакс" впечатляет: вратарь Жоэль Кормэнбёф, вечно молодой Стефан Аншо, отличные швейцарские игроки (Пиффаретти, Ротенбюхлер, Шассо) и трио иностранцев очень высокого уровня. Петар Александров – человек с белой повязкой, прирожденной бомбардир, игрок сборной Болгарии; венгр Лайош Детари – футболист уровня россиянина Добровольского, болгарина Балакова и румына Хаджи, один из лучших №10 на Востоке Европы. И вместе с ними Трифон Иванов – несравненный глава обороны, на две головы выше, чем все остальные коллеги по швейцарской лиге.

Загружаю...

"Ксамакс" закончил сезон третьим, но у Жильбера Гресса это был нелегкий год из-за постоянной дрессировки "болгарского волка".

"Он – невероятный игрок, просто восхитительный. Но порой он начинает творить какие-то сумасшедшие вещи". Чтобы противоречить тренеру. Гресс хотел, чтобы игроки высказывали ему свое мнение, но не слишком долго, потому что у него всегда был свой взгляд, который он всегда считал правильным.

"Если вы не оправитесь спать, я зову Жильбера Гресса!"

Между двумя мужчинами проходило много опасных и смачных конфликтов.  Однажды Иванов позвонил, чтобы сказать, что он пропустит тренировку, потому что его жена ушла из дома и заперла его внутри. Гресс думал, что это розыгрыш, но Иванов тогда не явился. Вечерами Иванов пугал своих детей: "Если вы не оправитесь спать, я зову Жильбера Гресса!".

Перед заключительным кругом сезона 1995 "Ксамакс" думал, как от него избавиться. Тренер хотел в феврале отправить его в "Ковентри", но Иванов подрался с соперником во время товарищеского матча. Наконец, в начале апреля он подпишет контракт на 3 месяца с ЦСКА София. Иванов возьмет свою сумку, детей, шорты и пожитки, пожелает удачи Детари и Александрову, и отправится навстречу собственной одинокой судьбе.

В 2013 журнал Le Foot нашел его путь. "Волк" вернулся жить в свою берлогу, в Велико Тырново. Он не чувствовал свой статус культового футболиста, но его веки все так же были полузакрытыми над ярко-горящими глазами. Теперь они закрылись навсегда.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Idéfix
Популярные комментарии
Stir
Помню, как он нас лишил ЧМ 98. Сильный мужик был. Вожак. Будем помнить.
Myachikov
Трифон Иванов и команда-легенда образца ЧМ 94. Время неумолимо...
Sethian
Во дворе в детстве вышивали его фамилию на майках. Он выделялся не только внешне, но и дикой страстью. Такая была зверюга.... И ушел всего-то 50 лет. Царство небесное.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий