Роман Кармазин: в погоне за счастьем

В блоге «Аутфайтера vs Панчеры» рассказывается о пути российского боксера Романа Кармазина к чемпионскому поясу во второй весовой категории. Путь, который нужно пройти одному и сделать 5 июня 2010 года для России самым важным событием со времен зарождения бокса.

 У меня почему-то так и вертится на языке «Жертва собственной популярности», первый большой бой Романа состоялся в июле 2002 года в пригороде Мадрида, когда ему противостоял знаменитый испанец Хавьер Катильехо, победитель боя должен был стать временным чемпионом мира по версии WBC. Стоп, почему это жертва? Сами подумайте, когда он был в 10-ке престижнейших организаций, никто не хотел с ним встречаться, в силу безызвестности и малой прибыли в боях русского, приходилось на свой 30-й поединок в рамках № 2 WBC встречаться с Сергеем Татевосяном. Большинство скептиков считали, что сказка о русском парне из Пензенской области закончилась, после этого злополучного поражения .

Загружаю...

Но мнение оказалось ошибочным, уже в 2005 году в Лас-Вегасе Кармазину предоставлен шанс сразится с Кассимом Оума. Бой тот выигран безоговорочно, чего стоят только нокдауны в 3-м раунде, африканец отчаянно сопротивлялся, но русский «Сделанный в Аду» так и не позволил ему переломить ход поединка. В итоге подписанный контракт с Доном Кингом, этот кучерявый бестий и тут оказался, привел к мечте каждого парня начинающего профессиональную карьеру- стать чемпионом мира, но только пояс так и не принес денег, стандартная ситуация для боксеров сотрудничавшими с «любителем потрясти флажками». Однако сам Кинг всегда отрицал свою причастность к пустому кошельку русского боксера. В прочем и Роман в силу своей воспитанности, особо не жаловался.

По иронии судьбы, защита титула состоялась против Кори Спинкса – безударный технарь, который честно говоря, меня всегда раздражал. До этого боя Кори окончательно- похоронил карьеру Заба Джуды выиграв два боя и стал триумфатором в бою против тогда набирающего обороты Рикардо Майорги. Бой был очень равным, один судья дал ничью, двое других 115-113, в результате чемпион- нуждающийся в деньгах, так и не смог поправить свое финансовое положение, а Кори Спинкс, умудрился побить не только Майоргу к которому я питаю определенные симпатии, но и в своем скользком стиле оставил Романа Кармазина опять в скитаниях, которые все никак не хотели заканчиваться, будто кто-то сверху, так и уготавливает все новые и новые испытания, только для чего?

Загружаю...

В этот ужасный период Роман победил Джеймса Тони, правда между Джеймс и Тони еще Обеде, в тот вечер «Сделанный в Аду» выигрывал бой достаточно уверенно, но потушил свет рефери, который посчитал нужным остановить бой в 4-м раунде. Прекрасная четырех ударная комбинация Кармазина (4 минута 42 секунда) .

Следующий бой у Романа предстоял в Лос-Анджелесе (андеркарт Майорга-Варгас) против мексиканца из Тихуаны Алехандро Гарсии, я думаю, не стоит рассказывать какие эти парни из Тихуаны, они как быки, которые выходят разъяренные, дабы бить тореадора, в качестве колющих пик у Кармазина была его левая, как многие говорят назойливая, русская одним словом. Несмотря на тяжелые нокдауны, мексиканец пер и пер, ну чем – это вам не корридо? Все закончилось двумя левыми хуками в печень бывшего двухкратного чемпиона мира. Репутация сложилась у Кармазина после боя – зрелищного боксера (в Штатах (!!!)),рекомендую посмотреть этот бой, он один из лучших в карьере российского средневеса, который смог уничтожить, сильного, а когда-то побывавшим чемпионом мексиканца, которого никто так и не смог потрепать как это сделал он.

Опять приходится вспомнить нашего кучерявого друга – Дона Кинга, кроме как качать деньги с своих боксеров, его ничто не интересует, Вы помните что он сделал с Феликсом Тринидадом перед тем как проиграть Берни? Многие считают то поражение сенсационным, но оно очевидно, пуэрториканец вынужден был скакать по весовым категориям бив все немыслимые рекорды, но, есть одно но, он проводил бои в среднем интервалом в 3-4 месяца, Дону не терпелось купить себе новых украшений от известных модельеров. Тоже самое и произошло с Романом, следующий бой против Алекса Бунемы он проведет спустя два месяца, возможно- это ждет к сожалению и Андрея Котельника. Вы скажите, что это у Тито и Романа своих мозгов нет? Как Вы поступили бы, если у Вас было значительно меньше денег в кармане, чем должно?

Загружаю...

Ну и вот настал долгожданный Мэдисон Сквер Гарден, в противоположном углу Алекс Бунема, которого бил МакКарт, Тейлор, а после руки дошли и до Серхио Габриэля Мартинеса, одним словом матерый середняк вечно отшивавшийся в 20-х – 30-х строчках рейтинга. Поединок проходил в рамках шоу, организованного телеканалом HBO, главным событием вечера было противостояние Роя Джонса против Феликса Тринидада. Настырный конголезец лидировал по судейским запискам (86-85) и когда настали те самые чемпионские раунды, которые как правило и решают исход поединка, Бунема провел левый хук в челюсть россиянина (нокдаун), который стал первым в его карьере, восстановится после него бывший чемпион не смог, иначе как можно объяснить опять все тот же пропущенный левый хук, он и привел в результате в угол, где избиение закончилось очередным нокдауном и как выяснилось третьим поражением в карьере, но на этот раз сенсационным.

И уже казалось бы, ничто не сможет заставить нас вспомнить о Романе, иначе как трагедией – это поражение не назвать!

В начале статьи я задался вопросом, для чего кто-то сверху создают все новые и новые испытания для Романа, ведь верующий человек, соответствующий всем моральным принципам не заслуживает таких испытаний? Проверку судьбы, на предмет «кто ты» Роман успешно прошел и пришел долгожданный ответ на тот самый вопрос, все это делалось для того, чтобы писать новую историю в России, стать первым российским боксером, ставшим чемпионом мира в двух весовых категориях.

В Элиминаторе за право боя против чемпиона мира по версии IBF Кармазину противостоял Дионисио Миранда, надо сказать страшный колумбийский панчер. Бой оказался, пожалуй, самым сложным в карьере Романа, страшный третий раунд, нокдаун в 9-м раунде от удара справа. Казалось, что песня российского боксера спета и настала новая лунная соната колумбийского боксера, но не постижимым образом, переломив не то ли ход боя, не то ли проснулось второе дыхание, а может голод материальный, и мысль о своем месте в истории бокса заставила его достать Дионисио ударом с права, нокдаун, колумбиец встал, но разъяренные Кармазин не мог упустить этот шанс, все закончилось нокаутом в 10-м раунде.

Загружаю...

Перед боем с Себастьяном Сильвестром, в рамках подготовки периодически помогал знаменитый американский тренер Фредди Роуч, остальные детали подготовки все известны из интервью Романа Кармазина.

Бой пройдет в Нойбранденбург, немецкая земля богата «Розовым» судейством, как Вам судейские решения в боях Марка Хука против Виктора Рамиреса или Николая Валуева против Джонни Руиза? Немцы же трудоголики поэтому если ты приехал на их территорию то будь добр, выигрывай 11 раундов их 12, а еще лучше нокдаун в качестве презента. Многие сейчас задумались, какое отношение трудоголизм имеет отношением к судьям, как и каждая болезнь, она делится на стадии:

  1. Начальная, латентная стадия, как правило проходит незамеченной. Человек задерживается на работе, думает о ней в свободное время, ограничивает свои интересы рабочими, и его личная жизнь постепенно отходит на второй план: семья и друзья становятся все менее важными.
  2. Критическая стадия: работа становится «страстью». Трудоголик начинает чувствовать, что с ним что-то не так, поэтому придумывает причины и объяснения своему странному поведению. Личная жизнь полностью подчиняется работе, и трудоголик находит множество оправданий этому. Кроме того, появляются первые серьезные признаки болезней: состояние хронической усталости, нарушение сна, депрессия, язва желудка.
  3. Хроническая стадия. Человек становится «зависимым», он берет на себя все больше и больше заданий, стремится к перфекционизму, пытается успеть все, но это у него не получается. На этом этапе друзья, семья и хобби перестают играть хоть какую-то роль в жизни трудоголика. А болезни продолжают развиваться, физическое состояние ухудшается.
  4. Финальная стадия: трудоголик становится больным в физическом и психологическом плане, его работоспособность резко снижается. Фактически, на этой стадии человек морально сломлен. Находясь в таком состоянии, люди уходят на досрочную пенсию, получают инвалидность, даже умирают

Я больше склоняюсь к четвертой стадии. Именно поэтому Роману для победы, собственно как он и говорит- нужен нокаут. В любом случае россиянин показал, что даже на этапе, когда казалось бы все закончено – можно совершать подвиги. На первый взгляд против немца ему стоит пользоваться своим преимуществом в росте и размахе рук, тем более у Сильвестра не все в порядке с защитой, он регулярно в каждом бою пропускает количество ударов, которое хватило бы многим завершить свою карьеру на операционном столе, но не тут-то все было:

Себастьян является очень жестким и идущим боксером чем-то похож на Антонио Маргарито, который принимая удары на себя, словно ждет «Когда же ты малыш выдохнешься». Так что смело можно сказать, что в поздних раундах преимущество будет на его стороне и не исключено что Роману придется отступать, тут стоит вспомнить наших судей «трудоголиков».

Загружаю...

Жесткий боец с поддержкой судей за плечом, вот кто будет в это вечер противостоять нашему боксеру, который на протяжении нескольких лет является одним из лучших средневесов Европы, другой немец Феликс Штурм, я думаю, справился бы с ним без особых проблем. Удачи Роману!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Smokin'
Популярные комментарии
pavel6
Ну, так Чагай и Хэй тоже не гиганты :) А с другой стороны кто говорит, что будет легко? :) По крайней мере ИМХО перспектив у него больше, чем у Пианеты, Хелениуса или Пулева, про Кречмара я уже вообще не говорю...
Ответ на комментарий Machete
Видел я этого парня в деле, роста не достаточно для того чтобы стать неординарным и в тоже время великим боксером, джеббера из него не собираются делать. Акцент делают на ближнею дистанцию, начиная атаку со средней, защита основывается на блоках, таким образом лишен возможности маневра. Да и сам понимаешь панчеры всегда будут и у американцев, и у нигирийцев и т.д., а это до поры до времени, сегодня ты вырубил завтра тебя. Есть конечно панчеры долгожители как Тайсон, но для этого сам понимаешь, что нужно быть уникумом, а уникумом его назвать нельзя, так как это видно с малых лет. = )))
pavel6
Твои слова - да Б-гу в уши :)))
Ответ на комментарий Machete
Кстати ты слышал интервью Эммануэля Стюарда о том, что если бы не Кличко, то он тренировал бы из нынешних тяжей Сашу Поветкина = )) Проспекты: Cет Митчелл, Джо Хэнкс, Майк Вилсон, Морис Байрм (США) Гербер, Хилениус, Тайсон Фьюри, Ваврзак, Мануэль Чар, ну и ребята из бывшего СССР !!! Плюс не забывай, что молодой организм как правило начинает карьеру с крузеров = ))))))))
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий