Gloriosнo! Разбор футбола «Бенфики». Часть 5

       Новый эпизод рассказов о самом титулованном клубе Португалии содержит в себе наглядное объяснение недопустимости самопроизвольных оплошностей у обороняющихся против «орлов» визави. А также тут берёт начало анализ деятельности «красных» во время розыгрыша ими стандартных положений. 

       Всяческих грубых ошибок обороны зенитовцам следует избегать. Потому что атакующие футболисты aguias не так уж и редко наказывают защиту соперника в этих ситуациях. Для возникновения таковых encarnados частенько даже не приходится применять своё рьяное давление на оппонентов. Glorioso весьма живо и оперативно реагируют на крайне неудачные попытки противников вынести мяч из собственной штрафной. Притом исполнитель любого амплуа, кроме центрдефов и «волнорезов», стремится как можно скорее пробить по вражеским воротам издали. Данный метод использования помарок визави для лиссабонцев достаточно эффективен.

Загружаю...

Ссылка на клип «Моменты у ворот противников «Бенфики», возникшие вследствие грубейших ошибок визави «орлов»

       Заметно менее надёжным выглядит продолжение набегов после подборов футбольного снаряда. Возникших вследствие безуспешной пробы перехвата паса одного португальца на другого в чужую штрафную площадку. Тем не менее, «орлы» в сих моментах очень умело подкарауливают мяч неподалёку от вратарской и могут забить гол. Наибольшее чутьё на подобные эпизоды имеют Жонас и Николас Гайтан. Примерно 50% ударов «красных» вслед за оплошностями их соперников, что называется, на ровном месте, приходятся в створ ворот. Треть – меняют счёт на табло. Уже упомянутый прессинг оппонента у его пенатов реже обеспечивает атакующие угрозы. Хоть и выглядит иногда очень внушительно.

       В давлении на противника самыми преуспевающими выступают форварды и опорники «славных». Представители этих позиций в основном не щадят визави, если тот завозился у себя «дома» с игровым снарядом. Но фатальными данные огрехи практически не становятся. Benfiquistas после них через раз лишь попадают в «рамку». Не говоря уж про голы. Аккуратнее сине-бело-голубым стоит быть и при выбивании мяча подальше от ворот при «стандартах» aguias. Такие случаи до конца они доводят редко, но метко. Если, конечно, соперник совершает вынос прямо на encarnados или в свободную от одноклубников зону.

Загружаю...

Массированный прессинг игроками «Бенфики» своих визави не влечёт изменений счёта

       Корнеры и штрафные, кстати, сулят glorioso достаточно пользы. У них за исполнение стандартных положений отвечает «десятый номер» лиссабонцев. В его отсутствие эта задача ложится на плечи Пицци. Оба в подобных ситуациях чаще подают в середину штрафной. А именно: на центр линии вратарской, в район возле «точки» или между этими областями. Первостепенными целями кроссов со «стандартов» служат стопперы (особенно Лисандро Лопес и Жардел, меньше – Луизао). Плюс нападающие: обычно Митроглу и заметно реже – Гонсалвеш Оливейра. На сим общая часть для разыгрываемых штрафных ударов и угловых завершается.

       Первые отличия – размещение игроков до рассматриваемых стандартных положений и перестановки «орлов» в процессе навесов с них. Во время подач со штрафных у «Бенфики» 5-6 футболистов находятся в штрафной площади. 1-3 человека могут быть перед ней. В основном ими являются низкорослые игроки – вингер (преимущественно Гедеш), «волнорез» (чаще Ренату Саншеш, порой – Любомир Фейса либо Андреас Самарис). Может также добавляться крайний бэк (например, Мануэл Асеведу Феррейра или А. Алмейда). Данные исполнители, как правило, малоподвижны. Максимум, что они себе позволяют – пробежаться до границ штрафной, не входя в оную.

Загружаю...

Адрес ролика «Опасные эпизоды у владений оппонентов «красных», появляющиеся при розыгрыше лиссабонцами штрафных ударов»

       В пределах таковой обычно бывают следующие футболисты. Самарис в основном локализуется в зоне посреди «закругления» и подступов к площади голкипера. Перемещается мало, в радиусе нескольких метров. Здесь же и пара стопперов. Нивалдо Виейра преимущественно дислоцируется с той или иной стороны от «закругления» и стремится добраться к границам вратарской. Андерсон Луис да Силва чаще бывает возле линии штрафной либо площади ворот. Его движения наименее предсказуемы: бразилец может оказаться у любой из штанг, в различных точках вратарской и у одиннадцатиметровой отметки. 

       Сменяющий кого-либо из основного дуэта центральных защитников Л. Лопес базируется около «радиуса». Аргентинец чаще направляется к какому-нибудь участку площади голкипера. В штрафной площадке же при изучаемых моментах находятся и двое страйкеров. Жонас занимает местечко близко к «закруглению» или в любой зоне между точкой пенальти и передней границей штрафной. Далее бразилец бежит по прямой вплоть до грани вратарской. Константинос Митроглу может оказываться в различных районах штрафной площади, но обычно – в её сердцевине, посреди одиннадцатиметровой и «радиуса». В процессе кроссов партнёров грек идёт на мяч либо пытается пробраться к вратарской.

Загружаю...

Во время навесов одноклубника, разыгрывающего штрафной, нападающие «Бенфики» стремятся в площадь голкипера

       Форвард ротации Р. Хименес – при «стандартах» у вражеских владений располагается подле одного из краёв «закругления». Двигаясь потом во вратарскую. Изредка к стоящим в штрафной присоединяются Андре Алмейда, Андерсон Соуза Консейсао (размещаются в пределах «радиуса» или рядом с ним) и Гонсалу Гедеш (в основном локализуются неподалёку от линии штрафной площадки). Всё трио не отличается выдающимся объёмом перемещений. Иногда направляясь немного вперёд, едва забежав в штрафную. К такому же микроструктурному изучению прочих стандартных положений в исполнении aguias приступим несколько позже.

   

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Еврорейд
Популярные комментарии
ZENDAN
Перед матчами Зенита в ЛЧ ваши посты и прилагаемые к нему видео - обязательны для прочтения. В т.ч. и для меня. Я их всегда читаю. Таким образом, можно хорошо подготовиться к сопернику, знать, что от них можно ожидать. Так что - большое спасибо за такую возможность... Что касается, подбора мяча после выносов, то этим отличаются те команды, которым лень бежать назад обороняться. Но надо отметить, у Бенфики в подборе неплохо получается, очень агрессивный. А вот эффективность после подборов не очень. Проще всего поймать вратаря на дальних ударах, но качество таких ударов у лиссабонцев страдает. Более солидные клубы после таких ошибок у обороняющихся стараются разыграть до верного. Игроки Бенфики тоже это пытаются делать, и такой вариант у них выходит гораздо опаснее. Насчёт штрафных - они у них обычные: навес, а там, что получится. По крайней мере из того, что было собрано в видео. А в целом, ребята у Бенфики индивидуально сильные, но жадные в пасах, что свойственно для южных игроков. Нечто подобное демонстрировал Халк в начале своей карьеры в Зените, когда тянул одеяло на себя. Сейчас-то он более командный игрок, чем раньше. А у Бенфики оттого целостности именно в командной игре не просматривается, если и отдают пас, то больше вынужденно, а не вследствие общей задумки...Такое моё ИМХО.
Metallurg2004
Здравствуйте. Если имеете в виду из "Бенфики", то в первую очередь Жонаса. Джокером? Может быть. Но не уверен. Да, всё верно Вы представляете себе, на мой взгляд. Он был дважды травмирован по ходу сезона. После второго повреждения коленного сустава только недавно вот восстановился. Так что ещё наберёт ход, думаю. А в лучшей форме Нико страшен.
Ответ на комментарий Анто Ха
Привет ! Лично ты кого бы взял в фентези тиму ? .. и видишь ли ты Пицу джокером на игру с Питером ? .. я смотрел несколько последних обзоров орлов - команда явно на ходу и заточена забивать у него, Пицци, 4 рез паса .. в двух последних играх .. Гайтан как-то не особо смотрелся в этих играх, что с ним, он всё ещё Лидер этой команды, может дело в форме ? ..
Тёмный Патрик
Бенфика знавала лучшие времена в плане опасности собственных стандартов, но расслабляться не следует. Потеря Луизао, безусловно, на руку зенитовцам, однако и без него есть игроки способные доставить петербуржцам серьёзные неприятности при розыгрышах штрафных/угловых. Все нападающие "орлов" прилично играют головой, а ключевой фигурой во время стандартных положений может стать Жардел. Ему следует уделить особое внимание.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий