Почему переход Ниассе в «Эвертон» нужен российскому футболу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Свершилась главная новость российского трансферного окна. Полноценный переход игрока, которого не воспринимали всерьез еще в начале лета, в топ лигу, а именно АПЛ. Переход Жиркова и Кокорина из «Динамо» в «Зенит» — тоже неплохая новость, но вполне ожидаемая, да и Кокорин уже не амбициозен, а Жирков откровенно слаб.

Итак, Бай Умар Ниассе перешел из московского «Локомотива» в ливерпульский «Эвертон» за 13,5  миллионов фунтов стерлингов, то бишь 17,9 миллионов евро. Почему этому событию стоит радоваться? Во-первых, клубы РФПЛ уже давно не заключали столь выгодных сделок. Напомню, «Локомотив» приобрел Ниассе за 5,5 миллионов евро, то есть профит — 12,4 миллиона. Весьма неплохо, учитывая, что игрок пробыл в клубе полтора года.

Загружаю...

А теперь главное. Вспомните, что все говорили о Ниассе полтора года назад? Сменщик Н'Дойе, запасной игрок. Потом на Ниассе и вовсе поставили крест, когда он не показывал на поле абсолютно ничего полезного. Да он забил несколько мячей, но смотрелся даже хуже Павлюченко.

В него никто не верил...

Но!

Продали сдающего Н'Дойе, у Павлюченко закончился контракт, а приобретенный зимой Шкулетич тоже не был голоден на голы, кроме ситуаций, когда редкие точные навесы фланговых игроков достигали его головы. 

На пост главного тренера пришел бывший игрок «Локо» — Игорь Червченко, который сразу дал понять Ниассе, что на него рассчитывают. И сенегалец расцвел. И выдал великолепную игру. С ТРАВМИРОВАННОЙ, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, РУКОЙ! «Локомотив» не был бы на третьем месте в премьер-лиге и не вышел бы из группы в ЛЕ, если бы не продуктивность Ниассе.

Наступило межсезонье, из стана «Локо» пришло сообщение, что форвард залечивает руку. К концу января появился слух о переходе Ниассе в «Эвертон». Любой здравомыслящий человек понял, что это не слух. «Эвертон» предварительно подготовился, отдав Нейсмита в «Норвич», и нацелился на Ниассе, который в суперформе, дав этим понять, что есть только Лукаку. Аруна Коне немного сдал, да и на роль чистого форварда он немного не годится. Ниассе дали понять, что «Эвертону» нужно разнообразие. Ниассе более проворливый, чем Лукаку, но менее массивный. Ниассе просто не мог не согласиться на этот переход. Ему дают шанс играть в той лиге, в которой он мечтал играть! Причем не на позиции глухого скамеечника.

Вы, конечно, скажете: «Но ведь москвичи могли не продавать главного форварда по ходу сезона, тем более от него зависит результат!» Да, могли. Но представьте, что могло бы произойти с игроком, который мечтал играть в АПЛ, если его туда не пустить. Он мог бы расклеиться и перестать играть так, как в первой половине сезона. Кстати, не забудьте про 18 миллионов евро! Весьма достойное предложение. Да и все знают, что африканцы непостоянны. Всегда есть шанс, что ему просто надоест играть или он потеряет свою продуктивность (что было с Ндойе — хорошо, успели продать).

Загружаю...

Что я могу в итоге сказать? Получать такой профит для клубов РФПЛ от продажи игроков — большой успех. Наша горячо любимая РФПЛ в последнее время не может этим похвастаться. Главное — продолжать в том же духе. НЕОБХОДИМО «прокачать» Миранчука и отправить его по тому же адресу, а именно в топ-лигу. Прошло время игроков — легенд клуба, которые играют за него всю жизнь. Мало знают игроков, пребывающих в «Аяксе», «Порту», «Бенфике», «Спортинге» и т.п. более 10 лет. Зато все знают, что эти клубы очень успешны, как минимум в финансовом плане. Их воспитанники из года в год показывают качественную игру. «Порту» и вовсе может потерять 8 игроков основного состава, а на следующий сезон играть, будто ничего и не произошло. 

Если из-за потери одного игрока, хоть и очень хорошего (как бы не сказали в начале лета), игра рассыпется, то «Локомотив» ещё не готов к серьезным свершения. И болельщикам придется потерпеть еще немного. Но в этом нет ничего страшного. В еврокубки попасть главное, а остальное — дело времени.

Загружаю...

Пока есть спрос на игроков, надо их отдавать. РФПЛ пока не в топ-3 лиг мира, а «Локомотив» не постоянный участник 1/4 Лиги Чемпионов. Все оставшиеся клубы — конвейер талантов. «Атлетико» Мадрид, каждый сезон теряя великолепных игроков, сначала победил в ЛЕ, а после добрался до финала ЛЧ. Нужно лишь время, терпение и стремление. Другой путь клубам РФПЛ будет тяжело найти. Но ведь все упирается в одно. Никто не хочет ничего и никого развивать. Пока этот порочный круг пытаются разорвать лишь «Урал», «Краснодар» и «Ростов», игроки которых более менее прогрессируют. Игроки «Кубани» тоже прогрессируют, но там совсем другая история.

В РФПЛ есть достойные форварды. И не только Муса, Дзюба, Смолов, Мельгарехо. Просто к ним не нашли подход.

Удачи, Друг! Спасибо! Ты молодец! Удачи тебе во всем. Сказал бы я Бай Умар Ниассе, если бы у меня была такая возможность.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футболу здесь место
Популярные комментарии
altur83
тот случай, когда отдать действительно лучше, чем не отдать. значит будет Майкон на острие выходить на замену Шкулетичу и вытаскивать ничьи
VSEGDA NA SHAG VPEREDI
Ругая руководство клуба, болельщики просто не понимают того, что продажа лучшего игрока на пике своей формы (в нашем случае) - это хорошо! Мы не претенденты на победу в ЛЕ, что с Ньяссе в составе что без. Да это большая потеря, но у нас ещё есть возможность подписать нападающего до конца февраля, правила трансферного окна позволяют. Цели на сезон никто не отменял и говорить что уже всё потерянно, просто глупо. Мы растем, мы улучшаем качество нашей игры, мы подводим молодежь к основному составу, у нас отличный тренерский состав. Ходите лучше на стадион и вселяйте веру в наших игроков своей поддержкой, а не критикой на всех возможных ресурсах интернета.
staer08
Все верно сказано, плюсую. Лучше уж так, а не как в динамо.
3 комментария Написать комментарий