Франк Рибери ведет судебную тяжбу с французским журналистом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Полузащитник мюнхенской ‘Баварии' Франк Рибери проиграл судебную тяжбу французскому журналисту и редактору Даниэлю Риоло и изд-ву Hugo & Cie о возмещении морального ущерба. В прошлом году футболист подал жалобу на книгу журналиста ‘Язва футбольного клуба' (франц. Racaille Football Club), в которой Рибери упоминается, так сказать, в не лучшем свете. Без каких-либо доказательств 'порочится честь и достоинство' футболиста. В его адрес использованы такие слова как ‘scarface' (лицо со шрамом, все помнят фильм Брайана де Пальмы с Аль Пачино?), 'scum' (мразь, подонок) и ‘gangster' (гангстер). Суд не согласился с исковыми претензиями игрока, сославшись на свободу выражения мнения, не переходящую грань оскорблений и намерения опорочить честь и достоинство отдельного лица. А следовательно сам игрок обязан заплатить штраф в размере 2500 евро журналисту Риоло, а также возместить судебные издержки судебного спора в том же объеме 2500 евро (то есть общий счет на 5000 евро). Однако Рибери такая ситуация, ясное дело, не устраивает, и он через нанятого адвокатов готовит повторную жалобу.

Книга Racaille Football Club (Scum Football Club) была опубликована в 2013-м году и в некотором смысле ‘изобличала' французский футбол. Все помнят скандал со сборной Франции еще на ЧМ-2010?

Эта недорогую книженцию можно встретить в свободной продаже, вот здесь например http://www.amazon.co.uk/Racaille-Football-Club-Daniel-Riolo/dp/2290088293

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Международное спортивное право
Популярные комментарии
Михаэль Баллак
Подонок этот журналист.Называя его лицо со шрамом,я считаю,что он смеется над его недостатком. Это по крайней мере не тактично со стороны этого "журналиста"
Дуайт Шрут
Рибери нытик.
AlexL
Во Франции в СМИ кто только не называл Рибери лицом со шрамом) Этот момент не так однозначен. То же самое что назвать одноногого футболиста одноногим футболистом. Также как отмечать самого низкого футболиста низкоросликом, а самого быстрого - гепардом и тд. Роналдо бразилец получил прозвище зубастик. Тоже обидно? Он не обижался. Другое дело, что оборот ’лицо со шрамом’ вошло в мировую культуру как образ Монтаны в том самом фильме, что придает слову Scarface дополнительную (ассоциативную) негативную окраску
3 комментария Написать комментарий