Дедлайн NHL — Washington Capitals

  Бонжур, друзья!

  Дедлайн близок, а значит время слухов и спекуляций пришло. Сегодня поговорим о Вашингтоне и его перспективах по усилению ростера в преддверии плей офф.

  Для начала немного истории. Барри и Брайан прекрасно понимают, чего не хватило команде в прошлом ПО. И уже летом был подписан Дж. Уильямс и выменян Ти Джей Оши. Ребята влились как надо, они заслуженно и железно наши 1 и 2 RW. Результат на лицо. Команда идет на 1м месте с огромным запасом по очкам. Кузнецов великолепен. Тротц великолепен. Даже дырявый Холтби Великолепен. До снежной бури игра была близка к идеальной, несмотря на потерю Орпика, Карлсона и Бигла. Самое время впасть в эйфорию, стать самонадеянными и отправиться с текущим ростером в очередной неудачный поход за Кубком Стэнли. 

  Но не тут то было. В общем то подписанием Майка Ричардса ( мы же все помним,что позицию 3С летом мы так и не закрыли, хотя очень хотели, Дерек Рой не даст соврать) Маклеллан дал понять, что команда не укомплектованна на все 100% и проблемные позиции все же имеются. Прибавляем к этому тот факт,что команда в этом году готова сделать очень серьезный шаг на пути к посудине + заявления ГМ,что у Овечкина есть окно в 2-3 года. Все это суммируем и на выходе получаем желание, возможность и готовность идти Ва Банк в этом году. 

Загружаю...

  Теперь перейдем к делу. А что собственно не так с ростером Вашингтона, если даже с травмами он уверенный лидер НХЛ??!! Мы долго совещались, спорили, ругались и пришли к выводу,что в разной степени проблемных позиций в команде аж ТРИ ( и это не считая,что защитника уровня 1й пары в команде нет). 

Жмите на картинку она откроется в новом окне (1 mb)

 

  Позиция 3С. 

 "Мне нравится как играет Йоханссон на этой позиции сейчас, но я не верю в то, что он сможет выполнять функции, надлежащие 3 центру у Тротца, в ПО. Я не верю в Бигла в этой роли. Он настоящий боец и замечательный игрок 4 звена, но в 3ем он просто латал дыру со старта сезона. Нельзя выиграть чашку с Биглом центром топ-9. Я не верю по прошествии нескольких игр в Ричардса. О былом Ричардсе все могут забыть, но что более расстраивает: Майк пока не может наладить взаимопонимание с партнерами на льду. Это понятно, учитывая обстоятельства, но учитывая уровень его возможностей сейчас чисто в вакууме, рассматривать его в роли 3 центра всерьез было бы неосмотрительно. Поэтому я решил подбросить несколько верных вариантов на эту позицию".

Загружаю...

  Дэвид Бэкес .

 "Бэкес – тот тип центрфорварда, который нужен Кэпс в грядущем походе. Мощный, опытный, бультерьеровского формата игрок, он может стать для столичных кем-то вроде Райана Кеслера для Дакс в плей офф прошлого года. Бэкес, может быть, не так продуктивен впереди как был последние годы, но это игрок из разряда «full package». Он имеет свыше 50% на точке, что крайне важно для Кэпс, у которых 3 центра сейчас играют Майки Ричардс и Маркус Юханссон, который лишь по ходу нынешнего сезона вернулся на позицию центра (вынужденно) впервые с дебютного сезона и стабильность и надежность которого в этой роли в ПО вызывает вопросы. Бэкес закроет эту позицию и будет полезен в совершенно любой игровой ситуации – от необходимости отстоять победный счет в концовке до игры при пауэр плэй. Ситуация с его вариантом для обмена осложнена тем, что СТЛ сами настроены побиться в ПО и, плюс к тому, по сообщениям из прессы имеется обоюдное желание клуба и игрока подписать новое соглашение. В случае, если Блюз решатся на обмен, цена будет высокой Сложно сказать, как далеко может зайти наш ГМ в плане компенсации за "ренталов" рискнет ли  дать запрашиваемую цену за игрока, которого в любом случае летом будет очень трудно переподписать. Но если же СТЛ и Бэкес до дедлайна не договорятся и Дэвид окажется доступен, то Вашингтон обязан «забросить удочку». 

  Эрик Стаал.

  Начнем с того, что нынешний Стаал – это не Стаал образца победного похода Каролины после локаута и даже не Стаал – игрок ванкуверской олимпийской сборной Канады. Но все же от Эрика осталось далеко не только имя, он вполне еще молод и он по-прежнему лидер пусть и глубоко увязших в стадии перестройки Кейнс. Стаал – игрок иного формата нежели Бэкес, но, по моему мнению, игрок подобных возможностей будет весьма необходим Кэпс, если они собрались задержаться весной в деле (хотя бы весной). Во-первых, Стаал – редкое воплощение большого и техничного форварда, а мастерства в плей офф, как известно, слишком много не бывает. Во-вторых, он обладает победным опытом в самых престижных соревнованиях клубного и международного уровня, при этом побеждал как в качестве одного из лидеров, так и в качестве форварда боттом-6. Отличие Стаала от Бэкеса в невыгодную для него сторону в том, что Стаал не столь универсален в наши дни. Он – очень умный игрок, но есть мнение что на позицию 3 центра Тротцу нужен формата «цепкого бегунка». Стаал не из таких. Он играет больше за счет выбора позиции, за счет работы клюшкой в ситуации, когда он без шайбы. Кроме того, он в последние годы не задерживается подолгу на позиции центра и, что касаемо этого сезона, практически не играет в ПК. Несмотря на то, что его процентовка на точке заметно выше чем у Бэкеса, встает на точку Эрик едва ли не в два раза реже. И не менее важное – зарплата Стаала тоже почти в 2 раза выше бэкесовской. Для упирающихся в потолок Кэпс это более чем серьезный недостаток. Но с другой стороны, если Каролина удержит 50% кэпхита, то все будет возможно.

Загружаю...

  Патрик Берглунд.

  Возвращаемся в Сент-Луис. Берглунд – это очевидно более дешевый вариант, причем во всех смыслах. Он получает меньше как Бэкеса, так и тем более Стаала и он, будем откровенны, не задействован на ведущих ролях в нынешних Блюз. Но!! Но Берглунд - игрок который может закрыть любую позицию в боттом-6, он не станет выказывать недовольства урезанными функциями на льду или игровым временем. Он имеет успешный опыт больших турниров в составе национальной сборной - не так давно мы могли его наблюдать в Сочи в составе серебряной сборной Швеции. Кроме того, несмотря на короткий поход блюзменов в прошлом году в плей-офф, именно Берглунд был одним из наиболее заметных в созидании игроков команды. Качества похожи на стааловские, это скажем так, Стаал лайт: габаритный, техничный, обладает неплохим броском, при этом из плюса его многофункциональности вытекает все тот же минус - на сегодня он далеко не всегда используется в центре, а именно эта позиция нуждается в усилении у Кэпс. В среднем Патрик встает на точку чуть больше 5 раз за матч, хотя и имея КПД выше критической отметки в 50%. Равномерно распределены его функции в спецбригадах: в среднем по полторы минуты за матч как в ПК, так и в ПП. Учитывая, что Кэпс и Блюз уже были трейд партнерами в этом сезоне, договориться по игроку формата Берглунда особой проблемой быть не должно. Но есть вопросы по итоговому выхлопу для Кэпс от него. Важно отметить, что Берглунд подписан на еще один год, в отличие от предыдущих героев, а значит не образует летом дыру в составе, которую нужно будет опять закрывать".

Загружаю...

  В качестве альтернативы можно обдумать обмены Верметта, Ганзала и Баклунда и даже Скотта Гомеса. Есть конечно еще варианты с Востока, но мы их сразу отметаем,т.к. все достойные кандидаты играют у наших прямых конкурентов.

  Позиция  LW.  

  Прежде чем поговорить о кандидатах на обмен для закрытия позиции левого вингера во второе звено, стоит отметить,что в идеале хотелось бы и в 3-4 звено кого то с большим атакующим потенциалом заполучить,  без существенной потери в оборонительных навыках. Так сказать для глубины .

 Вообще слева ситуация в целом неплохая,как и с центрами. Разница лишь в том,что есть 1 топ вингер - Овечкин, дальше идут Юха/Бураковски. И для 3-4 звена Чимерр/Лайк. Маркус не мешок конечно же, очень полезен, но как мы знаем в решающие моменты он не помощник. И топ -6 он тянет не всегда. Бураковски же- слишком нестабилен, и нет никаких гарантий,что он продолжит так же играть в ПО,как на данный момент. Лайк- это банально дорого и это тоже одна из ключевых проблем ростера. Не сам Лайк, а его кэпхит естественно. Обмен,Вэйвер,Скретч, Херши- это первоочередная задача для руководства. Ричардс легко выполняет его функции, да еще с шансом на закрытие 3С. Чимера крут, но в идеале он не всегда должен играть в 3м звене. Опять же возвращаемся к тому,что глубины нет. И вот тут то можно обратиться в магазин распродаж под названием ТОРОНТО.

Загружаю...

  3-4 LW/RW Лео Комаров/Микаэль Грабнер. 

  Лео Комаров выдает свой лучший сезон. играет в1м звене, в большинстве и меньшинстве и по многу. Один из лидеров НХЛ по хитам. игровые характеристики Комарова- это то ,что хочет видеть Тротц в игроках, к тому же качество,с которым Лео таскает рояль- это 100% апгрейд любого игрока из нашего Боттом 6.Хоть он и играет в Торонто и переоценен с точки зрения игры в атаке( все это прекрасно понимают), переплатить все же придется. С другой стороны переплатить не жалко,т.к. это не рентал, а долгие годы продуктивной игры. 1й пик + Лайк в приоритете для нас. можно и Кэррика добавить например. Ведь за Фрэнсона (а ведь он имел приличные цифры на момент обмена)  + Санторелли Нэшвилл просто 1й пик отдал.

  Грабнер один из самых быстрых игроков НХЛ. Бэбкок его использовал во всех 4х звеньях. По многу играет в меньшинстве.  Недорогой рентал для боттом 6. Цена будет символической 3-4 пик. А скорость на пригодится в ПО, мы же все помним как на зубах игралось с НЙР. Справедливости ради скажу,что Грабнер менее значимый и нужный персонаж для обмена, но тем не менее я бы обратил на него внимание.

  Джеймс Ван Римсдик.

После ухода из команды Фила Кессела на Джеймса возлегла обязанность главного снайпера команды, с которой он, в принципе, справлялся, до получения травмы, регулярно играл в ПП и в первом звене (пусть даже Бэбкок его и ниже иногда опускал, но значение ДВР для команды не уменьшалось). Единственное – Бэбкок освободил его от игры в меньшинстве. Молодой вингер, который имеет бросок, может полезть на пятак( до ухода Кессела он этим занимался чаще, сейчас для этого есть Комаров), а может и в пас сыграть. Все при нем. Сложно сказать,как он будет выглядеть при Тротце и сможет ли вписаться в игру, но тот факт,что он молод,одарен и на контракте- автоматически делает его привлекательным для покупки. По слухам Маклеллан еще летом активно им интересовался, но не срослось и взяли Оши. Обмен ДВР, как мне кажется, вряд ли будет возможен по двум причинам – травма игрока и его роль в команде. Какова его цена? Это будет, скорее всего, первый и второй раунд-пики + проспект. Так же можно забрать какого-нибудь игрока с тяжелым контрактом до конца сезона.

Загружаю...

  Эндрю Лэдд. Пожалуй самый обсуждаемый и самый доступный вариант на рынке не только левых вингеров, но и вообще полевых игроков в целом. Этот сезон не оправдывает ожиданий для Лэдда, рискует не набрать и 50 очков. но он по прежнему железный топ -6. Старательный, может сыграть в тело. Опять же, Тротц таких любит. Видится самым реальным и надежным вариантом на усиление. 

  Из тех кто более менее доступен ( как географически, так и согласно турнирной таблице) и может усилить команду, больше кандидатов мы не нашли. Можем добавить Стаала и Берглунда, о которых сказано как о б усиление в центр. Вашингтону нужен апгрейд, а не Гленкроссы№2. В связи с этим есть маленькая надежда, что Маклеллан провернет блокбастер и получит игрока, который без всяких НО превосходит на данный момент Буру и Юху.

  Защитник в 3ю пару.

Загружаю...

С травмой Орпика у нас остался только Алзнер, который адекватно смотрится в защите. В топ-4 играет Шмидт. Карлсон и Нисканен регулярно обрезаются и частенько ночуют в чужой зоне. Орлов блестящий атакующий деф, лучший в Вашингтоне, но в защите от него требуется большей стабильности, внимательности и выбора позиции. Шмидт в целом хорош, но он плюшевый и ко всему прочего быстро устает. Длинные смены заканчивает стоя. Если Орпик не восстановится( а с каждым днем он все больше походит на Поти и Эрскина), то Вашингтону будет столь необходимый жесткий защитник домосед, хотя бы просто хороший домосед.

 Роман Полак.

 Согласно Фридману, Маклеллан был близок к обмену Полака еще в прошлый дедлайн. Но что то не срослось и мы за 4й пик + МиниМакфи взяли Глисона. Глисон,если вы помните неповоротливый огромный медведь, который даже сдачи не мог дать,что уж говорить об более менее вменяемой игре. И вот год спустя я уверен,что Полака будут снова пытаться выменивать. Роман типичный деф-домосед, хотя бывает атипичным, когда лезет в атаку и забывает про защиту. Игрок 3 пары, регулярно играет в меньшинстве. Освобожден от большинства. Так же может скинуть перчатки и постоять за партнеров. Хитер,каких повидать. Дешевая и ухудшенная копия Орпика. Цена – 3 раунд-пик или средний проспект с пиком. Рентал для 3й пары не должен стоить дороже.

Дэн Хэмьюс.

Дэн выполняет функции дядьки в команде с точки значимости в раздевалке и больше уделяет внимания своим воротам,чем чужим (хотя и не без провалов). Бонусом подключается к атакам. Скорость и выносливость - это главные вопросы,в связи с тем,что команда не блещет в защите в этом году,он занимает важное место в обороне команды,но с точки зрения надежности все же лучшие годы позади. В хорошей команде при правильном использовании игрок топ-4/5. Уже играл под руководством Тротца . Опытнее, лучше в созидании, но мягче и дороже Полака( как в плане кэпхита, так и в плане запрашиваемой цены). Хэмьюса будут обсуждать в руководстве и при определенных раскладах  обмен пойдет на пользу, но лично я сомневаюсь в целесообразности покупки Хэмьюса. Боюсь дороговато выйдет рентал в 2-3 пару. 

Загружаю...

  Так же скорее всего будет доступен Рассел из Калгари, но кроме блоков он мало чем может похвастаться на наш взгляд. 

 И не забываем,что игрока уровня 1й пары у нас НЕТ. Мы все прекрасно помним,как Макфи не взял Пронгера в обмен на Алзнера и еще пару ништяков. Поскупился. Итог мы знаем- посудина мимо нас. Маклеллану возможно стоит и об этом подумать. 

 Кандидаты на обмен. 

 Игроки ростера. 

 Маркус Юханссон - пожалуй главный актив сегодняшнего Вашингтона. Способен играть в топ -6 в большинстве клубов НХЛ, скорость, молодость, игра в ПП, РФА- все это делает его ценным и привлекательным для команд. К тому же Фридман уже писал, что Юхой интересуются ряд команд НХЛ и даже делали запросы. 

  Джей Бигл - неожиданно , да?!) Согласен, что очень спорная кандидатура.Но я поясню. Во- первых есть Ричардс, во- вторых есть вероятность обмена того самого 3С , и Бигл может быть условной компенсацией. Бигл имеет определенную ценность и может с переменным успехом выполнять роль 3с в команде послабее Вашингтона. В - третьих кэп хит 1,6 млн. Не много , но платежка и так забита, а кроме Лайка, Юхи остальные игроки либо нужны, либо с минимальным кэпхитом. В общем минус 1,6- это может нам помочь при подписании апгрейдав центральную линию. В- 4х у нас на подходе есть Стивенсон, Бойд- приличные ребята, которые рвутся в основу.( но это уже аргумент к летнему обмену Бигла, нежели в дедлайн, но все же...).

  Станислав Галиев - Причина, почему он в ростере- это боязнь потерять его даром. Возраст таков, что в Херши сослать можно только через Вэйвер. Очень жаль. Скретч явно не идет на пользу ни Галиеву, ни Вашингтону. Я почти уверен,что Станислав будет довеском большому трейду. Сложно сказать какая ценность на данном этапе у игрока, но она явно ниже,чем перед началом сезона. Но в любом случае бросок и руки от Галиева никуда не делись. И скауты это понимают. 

Загружаю...

Пики и проспекты. 

Вашингтон имеет неплохой пул проспектов. Более чем. В Херши есть Барбер,Бойд,Уокер, Кэррик,Стивенсон, Бауи,Врана. Юос и Льюингтон. Защитников Вашингтон совершенно точно не может переваривать в таком объеме. Обменять  Кэррика- это  скорее даже необходимость. Засиживается.  Есть Ванечек,Самсонов.  Менять можно всех, вопрос в отдаче. Единственное, Врана божит - за него нам Холла подавайте. Пики естественно тоже должны и будут идти в ход. 1й пик будет 25+, так совсем не жалко.

  И еще раз о наболевшем.

  Брукс Лайк - кэпхит этого прекрасного вингера 4го звена- главная проблема ростера. Есть 100% необходимость в освобождение места Брукса на любой меньший кэпхит. Как это будет сделано не имеет значения.

 

  На этом  пожалуй все. Всем Спасибо за внимание. Будем надеяться на продуктивный дедлайн.

 

  Автор Wrister killer и Сережа Шелушпанов.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
BACKHAND
Популярные комментарии
BrooksLaich
Елки палки,Бэйкс или Стаал на место третьего центра))Смешно)Тогда еще надо Кори Шнайдера на место бэкапа)нереальные варианты,как мне кажется,абсолютно нереальные.Берглунд,Баклунд,Верметт,может быть,Франс Нильсен(хотя тоже малореально),вот варианты. Насчет Комарова,кстати - он играл во время локаута в Динамо в одном звене с Бэкстремом и Овечкиным,химия у них была отменная.А вот ДВР Торонто вряд ли отдадут. Юху,мне кажется,надо скинуть.Сомневаюсь,что у него будут адекватные запросы на новый контракт,да и не такой уж он ключевой игрок.Надо что то за него получать,пока есть возможность.
holopow
Спасибо за материал, со многим согласен, кроме одного - Бигл в этом сезоне явно "дорос" до центра третьего звена, и если он будет здоров к ПО усиление здесь имхо не требуется. Он, как и Бэкес имеет больше 50% на точке (у него вообще около 60 было одно время и шел в пятерке лучших по лиге), под "цепкого бегунка" подходит гораздо больше чем Стаал, при этом он гораздо дешевле чем они оба, ну а Берглунд вообще никаких плюсов над Бигглом не имеет, плюс вопрос с вливанием в коллектив вообще не стОит. Вопрос только в его готовности.
Wrister-Killer
Не вижу своего имени среди подготовивших материал. Как мило. Видимо, сейчас все так делается. Основатель, согласовывай с подготовившими материал время его выкладки. На выходе подстава получается.
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий