История пляжного футбола

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

До 1992 года все так и происходило, пока в Лос-Анжелесе на решили провести первое официальное соревнование и даже разработали первый Свод правил игры в пляжный футбол! Этим занялась группа людей, которые назвались Всемирной Организацией пляжного футбола. В 1993 году в соревнованиях, проходивших на пляже Майами, принимали участие команды из США, Бразилии, Аргентины и Италии. Еще через год, в апреле 1994 года, прошло первое «пляжнофутбольное» мероприятие, которое транслировалось по ТВ, случилось это на бразильском пляже Копакабана. Там же в 1995 году прошел первый в истории Чемпионат Мира, который выиграла сборная Бразилии. Безусловно, участие в матчах по пляжному футболу известных спортсменов, таких как Кантона, Ромарио, Зико, способствовало росту популярности игры. На сегодняшний день пляжный футбол показывают в 170 странах мира, и он считается самым динамично развивающимся видом спорта.

Загружаю...

 

Успех от проведения первого Чемпионата мира привел к созданию нового турнира, Pro Beach Soccer Tour, который начался в 1996 году. Всего он включал в себя 60 игр за 2 года, которые проводились в Южной Америке, Европе, Азии и США. В матчах принимали участие известные футболисты, а посмотреть на это приходили не менее известные медиа-личности.

Все это привлекало новых и новых зрителей и делало пляжный футбол все популярнее. В 1998 году в Европе была создана Европейская Профессиональная Лига по пляжному футболу (EPBSL), которая теперь известна как EBSL, позволила объединить интересы профессиональных команд, болельщиков и спонсоров со всей Европы. С этого момента пляжный футбол стал набирать обороты по всему миру, и в 2005 году пляжный футбол стал частью FIFA. В тот же год на пляже Копакабана прошел первый Чемпионат Мира под эгидой FIFA, в котором фавориты-бразильцы выбыли на стадии полуфинала, а победителем стала сборная Франции под руководством великого Эрика Кантона.

Загружаю...

 

До 2005 года Чемпионаты Мира проводились «неофициально» (в том числе и первый Чемпионат 1995 года), носили имя Мундиалито и имели постоянного победителя – сборную Бразилии. За 9 лет бразильцы лишь 1 раз не сумели победить, заняв 4-е место. Это был 2001 год и чемпионами стали футболисты сборной Португалии. Под эгидой FIFA Чемпионаты Мира проводились ежегодно с 2005 по 2009 года, причем первые три года неизменно в Бразилии. После Чемпионата Мира 2009 года было принято решение о том, что теперь интервал между турнирами составит 2 года. В 2011 и в 2013 годах Чемпионами мира становилась сборная России, а в 2015 году победу одержала сборная Португалии, россияне завоевали бронзовые медали.

 

Первое выступление сборной России на соревнованиях по пляжному футболу состоялось в 1995 году, когда наша команда приехала на Чемпионат Европы во главе с футболистами Вагизом Хидиятуллиным, Вячеславом Чановым и Андреем Якубиком. Несмотря на вполне удачное 5-е место Министерство Спорта не поддержало идею сборной по пляжному футболу и этот вид спорта исчез из России на 10 лет. В 2005 году Николай Писарев предложил Виталию Мутко создать сборную России по пляжному футболу заново, призвав на помощь «звезд» большого футбола. Мутко согласился и в 2005 году россияне начали выступать в официальных соревнованиях, но в первый год не смогли пробиться на Чемпионат Европы. Тогда в составе россиян на пляжных аренах блистали Мостовой, Карпин, Никифоров, Ледяхов, Кирьяков, Попов, а тренерам помогал бразильский консультант.

Загружаю...

После этого сборная России долго и упорно тренировалась, в России появился отечественный Чемпионат, где играли лучшие футболисты страны, а также бразильские легионеры, уровень футбола рос с каждым годом. Возобновили россияне выступления на международной арене в 2007 году, сходу завоевав бронзовые медали EBSL, за счет чего получила право выступать на Чемпионате Мира 2007. Состав нашей сборной состоял из футболистов, выступавших в Чемпионате России. Уже тогда за сборную играли молодые Шишин, Бухлицкий, Леонов, Горчинский, а тренером был Николай Писарев. В 2007 году наша команда заняла на Чемпионате Мира 9 место, а в 2008 – 6-е.

Загружаю...

В 2010 году сборная России впервые выиграла Кубок Европы и в отборочном турнире к Чемпионату Мира завоевала право участия в ЧМ-2011. К Чемпионату Мира-2011, который стал для нас победным, в сборную привлекли голкипера Александра Филимонова, пару которому составил Андрей Бухлицкий.

Тогда в финале россияне обыграли сборную Бразилии со счетом 12:8!

 

В 2013 году сборной России удалось повторить успех двухлетней давности, обыграв в финале Испанию со счетом 5:1. Стоит отметить, что из 6 голов того матча 5 на счету игроков, ныне защищающих цвета «Кристалла». В составе россиян 4 мяча из 5 забили Романов, Шишин, дважды Крашенинников, а у испанцев единственный гол на свой счет записал Льоренц Гомес.

Загружаю...

В 2015 году сборная России также воспринималась как главный фаворит турнира, но в итоге сумела завоевать только «бронзу». На Чемпионате Мира-2015 года выступали сразу 8 игроков «Кристалла»: Датинья и Бруно Шавьер в составе Бразилии, Льоренц Гомес в составе Испании, а в сборной России Петербург представляли сразу 5 человек: Островский, Шишин, Крашенинников, Романов, Папоротный.

 

Следующий Чемпионат Мира пройдет в 2017 году на Багамах.

 

О других значимых турнирах, командах и игроках поговорим в следующий раз!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Все о пляжке