Кличко: страх и раздражение
В десятом раунде Сосновский съел левый полукрюк от человека-экскаватора, застыл как вкопанный, и на голову ему рухнула стрела подъемного крана. А я пошел подбирать валяющуюся в полуметре от телевизора свою записную книжку. Что она там делала? Ну вы как дети малые я чуть раньше запустил ее в экран.
Да, отчасти от раздражения все человеческое убивали комментаторы одного российского телеканала, не хочу произносить название вслух, а отчасти просто чтобы взбодриться. Хоть чуть-чуть. Даже «зрители начали свистеть, потому что ничего конкретного в ринге не происходит». Это не моя фраза, а Андрея Шкаликова. На тот случай если Андрей текст не прочитает, я выскажу ему свои замечания чуть позже, но, на минуточку, ему следовало бы заниматься тем, что у чемпиона Европы, который чуть не стал чемпионом мира, получается лучше всего комментировать то, что происходит непосредственно на ринге или вспоминать давнюю массовую драку со своим участием тоже на ринге. Что даже лучше, т.к. на арене в Гельзенкирхене, как мы выяснили, было все скучно и предсказуемо. Но нет же, Андрей этим вечером отчаянно решил завернуть аудитории канала все мозги, начиная с описания того, как Сосновский оказался в одном ринге с Кличко, и заканчивая рассказом, что же за флаги находятся на поясе чемпиона WBC.
«А у нас получается бой выровнялся...» Я моргнул и уставился на ринг
Раунду к 4 даже доходившие до цели удары Сосновского не беспокоили Виталия Кличко, а голоса комментаторов совсем не мешали мне периодически проваливаться в сон. Снился мне другой, более правильный мир, где Кличко все же встречается с Валуевым, Шкаликов стал чемпионом мира, Майорга с Кингом отбирают титул у Серхио Мартинеса, а Джеймс Тони, победив Брока Леснара, выходит драться с Федором.
«А у нас получается бой выровнялся, Сосновский вернул себе уверенность, и последние раунды были вполне равными», просочился мне в голову голос откуда-то из отвратительной реальности. Я моргнул и уставился на ринг. К происходящему на экране комментарий отношения не имел. Пришлось нацедить еще один стакан вина и отправить его к уже плескающейся у меня в животе половине бутылки. К счастью, бой вовремя завершился, иначе я бы перешел на что-то покрепче, благо из очередной поездки я прибыл в Москву с подарочной бутылкой коньяка и пока ее не распечатал. Кличко добивал Сосновского уверенно, неторопливо и расчетливо. Даже слишком. За то время, пока он замахивался, а Сосновский занимал позицию из которой удобнее всего было бы откинуться без сознания на канаты, Винс Будро и Цезарь Домингес нацедили бы друг из друга уже по пинте крови вафли запить.
В какой-то момент я даже немного пожалел Кличко такого ужасного боя со скучным соперником не заслуживал даже он, но затем одумался: человек ведь обеспечивает себе и брату контракт с RTL на 5 боев и 15 млн. евро. Глава HBO Sports Росс Гринберг пусть кусает локти и выдумывает очередную историю, как братья Кличко похожи друг на друга настолько, что даже на Виталия на Veltins Arena в Гельзенгирхене собираются 60 тысяч человек, решив, что он Владимир, а на Владимира эти же тысячи приходят, решив, что боксирует то ли действующий, то ли несостоявшийся мэр города Киева Виталий.
По секрету скажу раньше там «Beat Klitschko!» было написано
Что дальше? Я отставил вино и задумался. У братьев все будет хорошо, тут никаких сомнений. Подбросят монетку и разыграют голову Дэвида Хэя, в крайнем случае вагон напечатанных британцем известных футболок. Я панически боюсь этого контракта с RTL, скажу честно. Не потому что завидно, нет. Мне миллионов не нужно, по крайней мере столько и сразу. Просто эти гарантированные деньги лишают Кличко любых обязательств, и они вновь могут делать то, что интересно лично им, а не мне, HBO или же ребятам с форумов. Ведь даже им, болеющим за Кличко, смотреть на Сосновского, думается, было совершенно невесело. Согласитесь, что Валуев или Хэй были бы как минимум не хуже а уж сколько мы этого ждем. И становится страшно за Кличко к каким сосновским приведет нас еще его фантазия... Ну а WBC, IBF и WBO им останется только подстраиваться и вовремя менять устав и передвигать сроки защит, чтобы соблюдать видимость приличий.
Я и бой-то смотрел тоже чтоб соблюсти эти самые прилия. В следующий раз про Кличко напишу, не включая телевизор. Мог бы ведь выспаться, посмотреть как «Оранжевые» отчаянно цепляются за шансы на финал NBA. Ну да ладно, у меня все равно уже для Бостона таблички «Beat LA!» заготовлены. По секрету скажу раньше там «Beat Klitschko!» было написано.
«Ось така ... малята». Буэнос ночес.