2016 Canadian Provincial Playdowns. Часть третья

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Онтарио

В полуфинале Ханна смогла украсть два в десятом энде. Увы, я этого не видел и никаких других деталей сообщить вам не могу. Канал Sportsnet One переключил трансляцию на полуфинал в Альберте во время девятого энда этой игры, а стрим Sportsnet Ontario так и не заработал…

А теперь про финал. Этот сезон для команды Хоман был настолько идеален, что для равновесия в нем должен был быть и какой-то провал. Я, правда, несмотря на плохие предчувствия, надеялся, что он будет на одном из следующих турниров. И уж такого оглушительного фиаско, конечно, не ожидал… Да и кто ожидал?

Загружаю...

Всё пошло не так сразу же – не удалось обнулить первый энд, камень остался в доме. Во втором Хоман и вовсе делает не то, что нулевой бросок, его в минус надо считать: вместо того, чтобы выбить камень из дома, загоняет в центр гард соперника. Легкое дро на три.

Правда, следующие четыре энда прошли без сучка и задоринки. Хоман в этих эндах не допустила ошибок, а Мискью всю игру играла блестяще (например, был супер-дабл во втором энде).

В шестом могли даже украсть, но Ханна смогла в этой ситуации оставить свой лучше. Камни мерили, но по картинке всё было очевидно и так.

А вот в седьмом и восьмом эндах Рэйчел делает три нулевых броска из четырех, дает украсть пять камней (!) и проигрывает эту игру. Оглушительно и с треском.

Трансляция ушла на финал в Альберте аккурат перед ее первым броском в седьмом энде. Поэтому тут для наглядности только графика с CurlingGeek

Ничего страшного в доме не было, Ханна первым броском сделала свой лучше, но выбить его, вроде как, не проблема. Но не вышло. Второй лучше, но дабл вроде есть. Однако снова мимо.

Загружаю...

В восьмом энде, выполняя последнее дро, Хоман зацепила свой камень в доме. Да, это конец.

Хотя в итоге пришлось выполнить все броски, но шансов там не было. Ханна играла здорово, держала всё под контролем, ни разу серьезно не ошиблась и заслужила эту победу! Поздравляю!

Фото: twitter

Красивая, конечно, история с возвращением на STOH спустя одиннадцать лет. Если бы это был голливудский фильм, то там она должна выиграть в финале у Джонс. :) А как будет в жизни – посмотрим. Желаю удачи, искренне!

1

Загружаю...

Хотя, опять же искренне, конечно, не могу сказать, что я рад такому исходу. В зрелищности чемпионат Канады уже серьезно потерял и не исключаю, что это скажется на рейтингах. No Homan, no party… Ну, и Свитинг тоже (об этом ниже). Хотя это и несправедливо по отношению к другим отличным командам, конечно.

Ладно, мне еще надо с этой мыслью свыкнуться, давайте про Альберту. :)

Альберта

В полуфинале борьбы не получилось.

А вот финал удался на славу.

Загружаю...

В третьем энде Кэри могла сравнять счет, но не привезла второй.

В шестом два супер-броска делает Олсон-Джонс, лишая Кэри шансов украсть.

Зато в седьмом Лори допускает грубейшую ошибку и дает шанс выиграть три. Челси им пользуется.

Наконец, девятый энд. Ситуация перед бросками скипов:

Дабла нет, но можно попробовать спрятать камень, сделав хит-энд-ролл. Но камень остается хорошо виден.

Кэри его убирает и оставляет шутер лучше. И вот тут Свитинг делает роковую ошибку – не выполняет ранбек.

Загружаю...

Вот итог ее броска.

Легкое дро на три, спасти игру очень сложно. И не получилось.

Победный бросок Кэри смотрите здесь

Я очень рад за Челси и ее команду! Первый титул в сезоне – и сразу же такой важный. Ей удалось посрамить скептиков, всех, кто в нее не верил. Классно играли и остальные игроки команды – Эми Никсон, Жослин Питерман и Лэйни Питерс. Удачи на STOH!

Фото: CalgaryHerald.com

Я уже давно вынашиваю идею сделать небольшой рассказ про Кэри, благо, про нее есть, что рассказать. Вот и повод появился, постараюсь успеть до STOH. Ждите. :)

Ну, а Вэл можно только посочувствовать. Если у Хоман хотя бы есть столько титулов в первой половине сезона, что может как-то нивелировать этот провал, то здесь всё хуже, конечно…

Манитоба

Так как решающие игры я не видел, то только результаты, без подробностей.

Загружаю...

Победный бросок Эйнарсон смотрите здесь

Приятно видеть, когда сбывается мечта. Два года она проигрывала в финале, но третья попытка удалась. «Синдром Макьюэна» ей теперь не грозит. :) Поздравляю и удачи на STOH!

Фото: Globalnews.ca

Британская Колумбия

В полуфинале Келли Скотт смогла выиграть в экстра-энде, сделав тэп в «кнопку».

Загружаю...

А вот в финале, увы, борьбы не получилось.

Томпсон в первый раз играла в финале чемпионата провинции как скип – и сразу выиграла! Стоит отметить отличный дабл в шестом, выиграла четыре камня и сняла все вопросы. А последний бросок смотрите здесь

Удачи на STOH! Там им придется сначала играть пре-квалифай, так как команда Патти Кнезевик в прошлом году заняла последнее место.

Фото: Facebook

Ну, а Келли Скотт третий год подряд не попадает на чемпионат Канады. Закат карьеры великого игрока?

Северное Онтарио

Криста Маккарвил смогла выиграть и третью игру. Красиво получилось, жаль, что без подробностей.

Загружаю...

Что ж, посмотрим, что она покажет на STOH. С учетом непопадания двух команд «Большой тройки» есть отличные шансы на медаль, а там чем черт не шутит. Удачи!

Фото: Facebook

Новая Шотландия

Небольшая неожиданность, я всё-таки ставил на Арсено. Удачи на STOH!

Фото: twitter

У мужчин Джейми Мёрфи украл камень в экстра-энде и выиграл 6-5 у Чада Стивенса. Удачи на Brier! Там им предстоит сначала сыграть пре-квалифай.

Загружаю...

Фото: twitter

Квебек

В финале команда Манн играла без своего скипа, причину я не знаю. Так или иначе, мои поздравления Мари-Франс и ее команде. Удачи на STOH!

Фото: twitter

Ну, и напоследок оставил приятную для меня новость. :)

Удачи на Brier! Зажгите там, как вы можете. :)

Загружаю...

Фото: Journalsaint-Francois.ca

**

Какие чемпионаты провинций/территорий пройдут на этой неделе:

Саскачеван (27-31 января)

Женский турнир. В числе главных претендентов: Стефани Лоутон, Мишель Инглот, Шерри Андерсон.

Нью-Брансуик (27-31 января)

Тоже только женский турнир.

Ньюфаундленд и Лабрадор (26-31 января)

Здесь будут играть и женщины, и мужчины. У мужчин всё ясно, будет сольный концерт Брэда Гушу. У женщин возможна интрига.

Северо-Западные Территории (28-31 января)

Аналогично, сразу оба чемпионата пройдут. С фаворитами всё понятно, это команды, скипами которых являются младшие сестра и брат Кевина Куи, Керри Галуша и Джейми Куи.

Плюс молодежный чемпионат Канады, решающие игры которого покажет TSN.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лёд и камень
Популярные комментарии
CAB4yK
Жеееесть. У Джонс просто красная дорожка постелена.
Zacerling
Точно. Но как бы эта дорожка не сыграла с Джонс злую шутку:).
Ответ на комментарий CAB4yK
Жеееесть. У Джонс просто красная дорожка постелена.
2 комментария Написать комментарий