От Колотова до Пауновича: все достижения экс-«рубиновых» на тренерском поприще

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Свой тренер среди своих

Многие всю жизнь тренируют молодежные составы или команды уровня третьего по силе дивизиона. Некоторым везет чуть больше, и им выпадает вести команды топ-уровня — хотя бы в качестве и.о. и на пару матчей. Один из таких примеров – Райан Гиггз в «Манчестер Юнайтед». Поруководив пару матчей в качестве играющего и исполняющего обязанности главного тренера, он вошел в тренерский штаб нового главного тренера Луи Ван Гала. Сейчас ходит много слухов об увольнении голландского наставника, на его место активно сватают все того же Гиггза, который поднабрался опыта у Луи и готов пойти по пути сэра Алекса Фергюсона, пророчившего ему великую тренерскую карьеру.

Другой пример глядит на нас из солнечной Испании: Пеп Гвардиола, который провел добротную игровую карьеру, в мае 2008 года встал на пост главного тренера своего родного клуба «Барселоны». Шутка ли, но через полтора года команда выиграла во всех турнирах, в которых принимала участие, по пути обзавелась своей фирменной игрой и званием команды-династия. Учитывая, что до этого у Пепа не было опыта, кроме года в «Барселоне-Б», то результат становится еще феноменальнее. 

Загружаю...

Почему бы не Гек?

В истории казанского клуба пока что не было таких примеров, но все, как говорится, впереди. Многие болельщики высказывались за то, чтобы главным тренером «Рубина» в будущем стал турецкий легионер казанцев Гекдениз Карадениз. Турок уже восемь лет в Казани, и его тут все устраивает. Он один из лидеров «Рубина», его любят болельщики и партнеры по команде. Он один из самых уважаемых игроков в РФПЛ. Сам Карадениз не раз высказывался по поводу своего возможного тренерского будущего, но всегда без определенной уверенности.

К нему в качестве помощника и соратника можно поставить многолетнего капитана «Рубина» Романа Шаронова, который в данный момент работает в клубе, но его должность не совсем понятна. Заявлялось о том, что он курирует молодежные команды. Лично я видел, как в его советы вникают тренеры из футбольной академии клуба. Почему бы в недалеком будущем ему не воссоединиться с турецким полузащитником уже на тренерском мостике?

В составе «Рубина» разных времен было немало игроков, которые становились тренерами на разных уровнях. Конечно, у многих из них карьера тренера задалась меньше, чем карьера игрока.

  • Олег Нечаев: 259 игр, 49 голов в составе «Рубина»; бронзовый призер ЧР-2003, победитель первого дивизиона-2002

Олег Нечаев всю свою тренерскую карьеру провел в Татарстане, в основном в молодежном составе казанского «Рубина». Также успел потренировать ныне расформированный клуб «Алнас» из Альметьевска, возглавлял молодежную команду «Рубина» и недавно завершил обучение в Академии тренерского мастерства, успешно сдал выпускные экзамены и уже получил на руки лицензию категории Pro УЕФА, которая дает право работать в качестве главного тренера клуба РФПЛ. Пока ему всего 44 года, можно ожидать от него какого-то прорыва. Тем более, он последовал за Юрием Уткульбаевым покорять Казахстан в качестве тренера «Актобе».

Загружаю...
  • Денис Бояринцев: 108 игр, 22 гола в составе «Рубина»; победитель первого дивизиона-2002, бронзовый призер ЧР-2003

Летом 2014-го Бояринцев получил первый тренерский опыт с молодежкой московского «Торпедо», которая под его руководством заняла лишь 14-е место в турнирной таблице молодежного чемпионата. После вылета основой команды из РФПЛ (у команды серьезные финансовые проблемы, в связи с этим она не смогла заявиться для игр ФНЛ) Бояринцев не работает, играет с ветеранами в футбол и наверняка ждет предложения возглавить клуб или стать чьим-то помощником.

  • Виктор Колотов: 69 игр, 15 голов в составе «Рубина»

Великие игроки чаще всего не становятся толковыми тренерами. Так случилось и с Виктором Колотовым, который после игровой карьеры провел девять сезонов в качестве тренера киевского «Динамо», после чего пытался построить карьеру главного тренера, но серьезных успехов не сыскал: руководил лишь молодежной сборной Украины, киевским «Борисфеном» и «Прикарпатьем» из Ивано-Франковска. Кто знает, может, стоило ему вернуться в «Рубин» и попробовать построить свою тренерскую карьеру в Казани?

  • Виталий Астафьев: 30 игр, 4 гола в составе «Рубина»

Загружаю...

Больше всего в России латвиец запомнился в связи со скандалом с «договорным» матчем сборных Латвии и России в августе 2005-го. В одном из рижских изданий появилось интервью игрока, где он заявил, что россияне попытались его подкупить. Это вызвало огромный общественный резонанс, затем игрок заявил, что не говорил такого, а газета отказалась выдавать аудиозапись интервью, и скандал «потух».

Тренерскую карьеру Виталий начал в 2012-м, будучи главным тренером «Сконто-2», также он помогал главному тренеру основной команды. После этого успел побыть помощником главного тренера в молодежной сборной Латвии и в основной сборной страны. С лета 2014-го возглавляет клуб «Елгава» из одноименного города. В первом же сезоне с командой Виталий взял Кубок Латвии и занял третье место в чемпионате. Сейчас команда занимает четвертое место в таблице и борется в Кубке Латвии за победу.

  • Сергей Козко: 68 матчей в составе «Рубина»; чемпион России-2008, 2009, бронзовый призер-2003, победитель первого дивизиона-2002

Опытный голкипер пять лет отдал казанскому клубу, завоевав с «Рубином» оба чемпионства и первые бронзовые медали чемпионата России. В качестве тренера начинал наставником вратарей в молодежном составе «Рубина». Под его чутким руководством к основе подошли Юрий Нестеренко и Тимур Акмурзин. Осенью новый главный тренер «Кубани» Сергей Ташуев позвал Сергея занять аналогичную должность в краснодарском клубе, от этой возможности Козко не отказался.

  • Андрей Федоров: 127 матчей, 15 голов в составе «Рубина»; чемпион России-2008, бронзовый призер-2003, победитель первого дивизиона-2002.

Провел в «Рубине» девять плодотворных сезонов. После этого возглавил селекционный отдел клуба, работал вместе со Степаном Томасом. Год возглавлял молодежный состав «Рубина», помогали ему Иван Данильяц и Владимир Ежуров. В 2014-м после увольнения из клуба уехал на родину, где сначала был ассистентом главного тренера в «Нефтчи» из Ферганды, а потом и возглавил этот клуб. В чемпионате Узбекистана-2015 команда заняла пятое место.

  • Велько Паунович: 16 матчей, 1 гол в составе «Рубина»

Загружаю...

Большую часть карьеры провел в Испании. В Казани оказался всего на год, после чего перешел в «Альмерию», вскоре завершив карьеру в родном «Партизане». Тренерскую карьеру начал с молодежных сборных Сербии. По сути, он вел одно поколение игроков и в 2015-м с ними выиграл молодежный чемпионат мира среди игроков не старше 20 лет. Велько Паунович был признан лучшим тренером Сербии в 2015 году.

— Для меня большая честь получить эту великую награду. Это доказывает, что последние три года мы работали хорошо и довели дело до конца. Я благодарю всех вас за вашу поддержку и помощь, – говорил Паунович.

Сейчас он возглавил «Чикаго Файр» и наверняка хочет добиться многого с этим клубом.

  • Александр Орехов: 31 матч, 1 гол в составе «Рубина»; чемпион России-2008, 2009, бронзовый призер-2010, обладатель Кубка России-2012, обладатель Суперкубка России-2012

Александру всю его карьеру в «Рубине» жутко не везло с травмами, из-за которых он успел сыграть совсем немного. Но отдадим должное клубу, который не бросил игрока и дал долечиться «на контракте» в «Рубине». После он пытался возобновить карьеру в «Томи», но все усилия были тщетны.

Потом бывший защитник «Рубина» вошел в тренерский штаб команды второго дивизиона чемпионата России «Афипс» из Краснодарского края. Исполняющим обязанности главного тренера ФК «Афипс» назначен Александр Сторожук, ранее работавший на должности старшего тренера.

— Не скрою: поначалу было очень тяжело. Еще недавно я сам был футболистом, внимал тренерским указаниям и выходил играть на поле. Теперь же приходится самому все рассказывать, показывать и объяснять. К счастью, со временем все постепенно налаживается. С каждым днем в роли тренера чувствую себя лучше и лучше. Самое главное – мне эта работа по душе и есть огромное желание двигаться дальше. Честно говоря, очень скучаю по футболу, с радостью бы еще «попылил» на профессиональном уровне. Но, когда уже проводил свой последний футбольный год в Томске, понял: играть я больше не смогу. Все травмы и операции, которые мучили меня три с половиной года, раз за разом давали о себе знать. Они выливались в адскую боль при больших нагрузках. Один из докторов сказал мне, что такими темпами я могу перенести еще не одну операцию, а то и вовсе остаться инвалидом… Так что, несмотря на весьма хорошую физическую готовность и желание играть, решил с футболом закончить, — рассказал Александр Орехов пресс-службе ФК «Афипс».

Загружаю...
  • Рустем Хузин: 286 матчей, 9 голов в составе «Рубина»

Как игрок, был жестким и неуступчивым. Всегда боролся до конца, во многом благодаря этому был капитаном почти во всех командах, в которых играл. После окончания карьеры игрока поступил в Высшую школу тренеров и получил тренерскую лицензию категории А. В то же время был одним из тренеров дублирующего состава казанского клуба. 10 сентября 2007 года был назначен главным тренером команды «Рубин-2» вместо Олега Нечаева.

С 2009 года был тренером молодежки в «Амкаре», а в 2012-м стал главным тренером основной команды. Потом вернулся в родной Татарстан, где руководит «Нефтехимиком». Каждый раз, когда поднимается вопрос о новом тренере «Рубина», фамилия Рустема Хузина всегда находится в списке претендентов в СМИ.

  • Сергей Семак: 61 матч, 12 голов в составе «Рубина»; чемпион России-2008, 2009, обладатель Суперкубка-2010

Загружаю...

Наверное, самый уважаемый и любимый игрок в России. Большую часть карьеры Сергей Богданович провел в своем родном клубе ЦСКА. Стал капитаном чемпионского «Рубина» и «бронзовой» сборной России, в 2010 году перешел в питерский «Зенит», там завершил карьеру и начал тренерскую карьеру. Вообще, Семак сейчас занимает две должности — в «Зените» и в сборной России. В питерском клубе успел поруководить командой в Лиге чемпионов после отставки Лучано Спалетти и обыграть дортмундскую «Боруссию» в гостях. Сейчас помогает Вилашу Боашу, и говорят, что именно Сергей Богданович займет кресло главного тренера после ухода португальского наставника. Было бы круто.

  • Сергей Ребров: 31 матч, 5 голов в составе «Рубина», чемпион России-2008

В день завершения карьеры футболиста в «Рубине» по результатам проведенных с президентом киевского «Динамо» переговоров Сергей Ребров был назначен ассистентом тренера дубля киевского «Динамо». Спустя некоторое время в результате ротаций тренерского штаба он занял освободившееся место помощника, а сразу после ухода Блохина стал исполняющим обязанности главного тренера.

15 мая 2014 года выиграл с командой Кубок Украины, что позволило Реброву утвердиться в должности главного тренера команды, и 18 мая 2014 года Ребров был официально назначен главным тренером киевского «Динамо».

Сейчас Ребров со своей командой показывает хорошую игру. За тренерскую карьеру выиграл чемпионат Украины и два кубка Украины. Растет новый Лобановский?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Подпольное казино