Московское Динамо, как Звёздные войны, только круче

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Только что прозвучал финальный свисток первого футбольного матча, сыгранного Динамовцами в новом году. И несмотря на товарищеский статус, победа, конечно же, принесла порцию морального удовлетворения, от того, что несмотря на галдёж и увещевания СМИ, команда Кобелева продолжает выходить на поле, с капитаном, якобы собиравшимся переходить в Бешикташ, и знатоком бразильского языка, который между торгами по дивидендам с Зенитом,  пока ещё раздаёт голевые передачи в майке с литерой «Д» на груди.

Вообще создаётся такое впечатление, что тот ворох скандалов, содрогающий клуб последние полгода – ну, рэкет М’Вила и переводчик с топором, езда Погребняка «под мухой» (явно преувеличенная), проблемы с оплатой операции Самба и т.д. и т.п., уже зажили какой-то своей жизнью и научились самостоятельно размножаться. Не успевает министр спорта опровергнуть свой вклад, в дело возвращения Игоря Денисова в основу, как, Кокорин резко нарушает план восстановления после травмы, да ещё и требует оклад выше, чем у Дзюбы, при переезде в Петербург.

Загружаю...

Как в такой атмосфере можно вообще работать?! Но Андрей Николаевич справляется. В последний раз он проводил сборы с Динамо 6 лет назад, в рамках подготовки к сезону 2010. Но если раньше Кобелев готовил команду к целому чемпионату, то теперь остался, лишь отрезок из 12-ти матчей, и 4 очка до зоны стыков. Нет, конечно АНК не впервой вытягивать нас со дна, словно неводом, но если ровно 10 лет назад, он старался исправить ошибки Сёмина и оставить Динамо прописку в элите, то теперь придётся исправлять свои. Чтобы подобное не повторялось:

1

Загружаю...

А вот теперь самый главный вопрос – с помощью чего или скорее кого, он будет это делать? Волна перестройки, захлестнувшая Динамо, по протяжённости видимо собирается тягаться с Горбачёвской. Уже нет Вальбуэна, Ванкера, Дугласа и Джуджака, а разгрузка зарплатой ведомости продолжается, или как это называет сам Андрей Кобелев: «процесс очищения». Понятное дело, что камнем преткновения являются те же Денисов, Жирков, Габулов, Самба и в особенности Кокорин. Трагикомично конечно, что у всей пятёрки контракт заканчивается летом текущего года. И если видимо Кристофера с Игорем уже отчаялись продать и готовы просто отпустить по окончании сезона, то остальным соглашения, вроде как, были предложены. На льготных для клуба условиях.

И согласившихся пока нет. Кроме Ионова, Шунина (кто бы сомневался) и молодёжи. Видимо вот оно – Кобелевское «очищение» в действии. Не готов помочь клубу, когда ему тяжёло? Свободен…

«Я динамовец и готов ношу эту нести.» Андрей Кобелев

По состоянию на сегодняшний день, к началу весны мы точно махнём ручкой лишь Жиркову. Уж больно обильно муссируются слухи, вокруг 300 или 600-та тысяч евро. Вы говорите – Кокорин второй на очереди? Сейчас, все эти новости про горные лыжи и оклад больше чем у Дзюбы, фееричная чушь, как заметил сам агент Саши. Он, безусловно, интересен Зениту, но видимо не к спеху и только бесплатно. А единственное предложение Габулову из Турции, если и было реальностью, то кануло в лету.

Вот и остаётся клуб в двояком положении. С одной стороны, эта компания отказалась продлевать контракты, и по идее, нужно успеть за них хоть что-то выручить. С другой, когда команда ни шатко ни валко движется к ФНЛ, группу мастеровитых отечественных футболистов, хотя бы на решающий отрезок сезона, необходимо сохранить и замотивировать. Последнее, прямая обязанность главного тренера, который, кстати, уже начал переходить к процессам созидания.

Загружаю...

Неудивительно, что первым новичком в зимнюю паузу, стал именно Станислав Драгун. Цепкий опорник с боевитой фамилией и пушечным ударом, который даже в обречённом матче или эпизоде всегда идёт до конца. В довесок ещё и фанат Динамо, правда, Минского. Игрок, буквально выполненный по лекалам представлений Андрея Николаевича об идеальном футболисте. Может ему не хватает класса, зато какой настрой! Хотя и талант скоро всё равно придётся развить окончательно, ведь Стасу уготована роль долгосрочной и окончательной замены скандальному протеже с берегов Невы.

Появление в коллективе Виталия Шахова, чем-то напоминает историю Владимира Рыкова. Перспективный и явно гораздый на большее центральный защитник из команды первой лиги, способный своими габаритами смять худосочное нападение противника, как на земле, так и в воздухе. При этом не редко отличающийся голами, что вообще норма, для оборонцев Динамо в нынешнем чемпионате. Но там где есть достоинства, скрываются и недостатки. Сколько ему времени потребуется для адаптации к уровню Премьер-лиги? Точно ли он сможет превратится в «прекрасного лебедя», и не ошибся ли в нём Кобелев? Шахов, один из немногих отыграл встречу с португальцами со стартового до финального свистка, и хуже на фоне остальных точно не выглядел, а это уже стоит занести в актив.

Загружаю...

Как Динамовские селекционеры вышли на Ренса ван Эйдена, вовсе остаётся загадкой. Ещё один фулбэк, пока ещё представляющий скромный голландский НЕК, год назад вернувшийся в Эредивизи. Средний защитник, среднего клуба, с одной голевой передачей за полсезона. Хотя просто так списывать его со счетов не стоит. Выпускник школы ПСВ, явно не боящийся трудностей – вылетел со своей командой из высшего дивизиона, и вместе с ней туда же вернулся. И самое главное – капитаном. А тот факт, что он так быстро перешёл из сферы интересов в состоявшиеся трансферы, возможно объясняется не только сборником дисков с его игрой на DVD-проигрывателе АНК, но и советом от Алекса Бюттнера, или даже Якоба Янчера, если австриец ещё имеет какие-то контакты с Москвой, что ужасно маловероятно.

2

Загружаю...

И напоследок. Молва вокруг приобретений Динамо не утихает, теперь отправляя в «бело-голубой» стан полузащитника Кубани Владислава Игнатьев и …Кирилла Комбарова. Навряд ли сразу оба станут подопечными Андрея Николаевича, а вот кто-то один вполне. И как мне кажется, данный выбор служит неплохой проверкой взвешенности решений, и может быть даже профессионализма спортивного менеджмента нашего любимого клуба. 

Фото: http:fcdynamo.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Жизнь в бело-голубых тонах
Популярные комментарии
DenisDM
Так у Деньгисова контракт вроде до лета 17-го
Maxwellhouse
У Денисова контракт еще на 1,5 года
валя_стакан
Привез Погреба, вернул Денисова, избавился от всех легов...наступать на одни и те же грабли только дураки способны.
3 комментария Написать комментарий