Вечно второй, вечно лучший. Дон Хоу – лучший ассистент главного тренера

Питер Мэсон из The Guardianрассказывает о бывшем игроке и главном тренере «Арсенала», который скончался в конце прошлого года.

Дон Хоу, умерший 23 декабря 2015 года в возрасте 80 лет, сделал себе славное имя в футболе, будучи вторым человеком после главного тренера, нежели руководя командами самостоятельно. После успешной игровой карьеры в 1950-х и 1960-х за «Вест Бромвич Альбион», «Арсенал» и сборную Англии, периодически он назначался на должность тренера в ряде знаменитых клубов. Но именно в роли главного тренера или его ассистента Хоу оставил след в истории.

Загружаю...

Знаменитая вторая скрипка в клубе Берти Ми, который выиграл чемпионат и Кубок в 1971 году, Дон был больше, чем просто заместителем у Рона Гринвуда, Бобби Робсона и Терри Венейблса в сборной Англии, а также помог выиграть Кубок Англии в 1979 году «Арсеналу» под руководством Терри Нила и «Уимблдону» под руководством Бобби Гоулда в 1988. Мастер тактики с большим знанием игры, особенно в плане обороны, он был одним из лучших тренеров Великобритании.

Однако достижения Хоу в тренерской сфере не должны заслонять его достижения на поле. Одаренный и вдумчивый игрок, которого назвали лучшим правым защитником «Вест Брома» в истории, провел 23 матча за национальную команду Англии. Он был опорой команды в финале Чемпионата мира в Швеции в 1958 году, где Англия не смогла выйти в четвертьфинал, проиграв в плей-офф Советскому Союзу.

Практически единственным не примечательным аспектом футбольной жизни Хоу был его опыт в качестве главного тренера. На разных этапах между 1971 и 1992 годами он руководил «Вест Бромвичем», «Галатасараем», «Арсеналом», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Ковентри Сити», еще не подозревая о том, что сторонние аспекты тренерства станут его самой сильной стороной. Тренерство – вот, что стало лучшим из того, что он когда-либо делал.

Хоу родился в Вулверхэмптоне, где учился в школе Святого Петра. Хоу присоединился к «Вест Бромвичу» юным игроком в 1950 году и стал профессионалом уже в 1952, хотя это и случилось за три года до его дебюта. Он отыграл в чемпионатах 342 матча за клуб и 19 октября 1957 года в возрасте 22 лет дебютировал в официальной игре в составе сборной Англии во встрече со сборной Уэльса, которая завершилась победой родоначальников футбола со счетом 4:0. Его 23 международных матча случились в промежутке между 1957 и 1959, прежде чем он проиграл свое место Джимми Армфилду. Также Хоу принимал участие в Чемпионате мира 1958 года, где стал одним из шести игроков сборной Англии, сыгравших во всех четырех матчах – наряду с Робсоном, Джонни Хейнсом и капитаном Билли Райтом.

Загружаю...

Именно Райт, будучи главным тренером «Арсенала» в 1964 году, убедил Хоу переехать в Лондон – трансфер составил 42 тысячи фунтов. Но в 1966 году, после 70 матчей в качестве капитана своего нового клуба, Хоу сломал ногу и уже больше никогда не играл за первую команду «канониров». К счастью, главный тренер Англии в 1958 году, Уолтер Уинтерботтом, убедил его заранее подготовиться к такому дню, и на протяжении многих лет Хоу был постоянным посетителем футбольной школы при ФА в Лиллесхолле, подготавливая себя к тренерской карьере.

Оказавшись в тренерском составе «Арсенала», сперва он стал старшим тренером под руководством неопытного Ми. К 1969 году он стал ассистентом Ми и помог «Арсеналу» выиграть Fairs Cup в 1970 году (4-3 по сумме двух матчей против «Андерлехта»), а затем дабл в сезоне 1970/71, когда «канониры» победили в чемпионате, опередив на один балл «Лидс Юнайтед», и Кубке Англии, переиграв «Ливерпуль» со счетом 2:1. Несмотря на вклад Ми, Хоу считался главным архитектором тех достижений, и ему сразу же предложили работу главного тренера в «Вест Бромвиче». Здесь он провел четыре кампании, но в его второй сезон в клубе команда вылетела из первого дивизиона, и Хоу так и не удалось вернуть «Вест Бром» обратно.

Загружаю...

После краткого периода работы в качестве тренера в «Лидсе» при Армфилде, Хоу один год был главным тренером турецкого «Галатасарая», прежде чем вернулся в Лидс в качестве ассистента менеджера, и снова при Армфилде. Но в 1977 он решил снова вернуться на «Хайбери» в качестве старшего тренера под руководством своего бывшего напарника Нила, который находился в клубе всего лишь год или около того. В следующих сезонах Хоу довел команду до трех подряд финалов Кубка Англии – выиграв один из них в 1979 году со счетом 3:2 против «Манчестер Юнайтед» – и финала Кубка европейских чемпионов в 1980 году, который был проигран по пенальти «Валенсии». В 1981 году он был приглашен Роном Гринвудом в тренерский штаб сборной Англии, а когда Гринвуд ушел, его место занял Робсон.

После тот как Нил был уволен в конце 1983 года, Хоу стал исполняющим обязанности главного тренера «Арсенала», заняв эту должность на постоянной основе несколько месяцев спустя. За его трехлетний период руководства командой, седьмое место стало худшим результатом, но он ушел в отставку в конце кампании 1985/86 на фоне слухов о его предстоящей замене.

После работы в Саудовской Аравии в 1987 году он присоединился к «банде психов» «Уимблдона» в качестве помощника Гоулда и помог команде одержать удивительную победу в финале Кубка Англии 1988 года над «Ливерпулем» со счетом 1:0. С 1989 по 1991 он снова пробует свои силы на посту главного тренера, на этот раз в «КПР», прежде чем Джерри Фрэнсис заменил его. Более того, в течение этого периода Хоу также являлся важной частью тренерского состава сборной на Кубке мира 1990, где Англия потеряла право на участие в финале, лишь проиграв по пенальти ФРГ. Отчасти благодаря вкладу Хоу, это был самый успешный турнир Англии с тех пор, как они выиграли Кубок мира в 1966 году.

Загружаю...

После ухода из «Куинз Парк Рейнджерс», вскоре он снова вернулся к роли ассистента, присоединившись к Терри Бутчеру в «Ковентри Сити». Когда Бутчер был уволен в 1992 году, Хоу стал главным тренером, чудом сохранив команду в первом дивизионе, перед самым рождением премьер-лиги. Но, прежде чем новая эпоха началась, он решил уйти с поста главного тренера.

Хоу провел часть сезона 1992/93 тренером в «Челси», которым руководил Ян Портерфилд, но Дональд оставил этот пост после перенесенных проблем с сердцем. Тем не менее, затем он продолжил карьеру в качестве помощника Венейблса в сборной Англии, в итоге приведя национальную команду к полуфиналу Чемпионата Европы 1996 года. В следующем году он вернулся в «Арсенал», к более тихой жизни в качестве главного тренера молодежной команды, проведя шесть лет в должности и завоевав два молодежных Кубка Англии в течение этого периода.

В 2003 году он ушел в отставку, имея репутацию одной из всеми любимых и уважаемых фигур в британском футболе.

Он пережил всё благодаря своей жене, Паулине.

Дональд Хоу, прекрасный футболист, выдающийся тренер и менеджер, родился 12 октября 1935; умер 23 декабря 2015 года.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Arsenal. Special Еdition